02.04

Вопрос #26549
Возможно ли отозвать жалобу из трудовой инспекции

Автор:

Толокнова Мария Михайловна , Город: Пенза / обл Пензенская, 02.04.2018 21:07:05

Суть вопроса:

сегодня в 15:52
Здравствуйте. 7 февраля 2018 г со мной был расторгнут трудовой договор по пункту 2 части первой статьи 81 ТК РФ (сокращение). Выплаты мне были сделаны в тот же день. Трудовую книжку сразу не отдали, сказали, что еще не успела прийти по почте. Главный офис и отдел кадров находится в Воронеже. Я подождала неделю и пошла писать жалобу в трудовую инспекцию, выяснилось, что трудовую мне так и не отправили даже. После звонка из ТИ моим бывшим работодателям, они выслали мне трудовую и оплатили время нетрудоустройства исходя из моего оклада. Сперва попросили отозвать жалобу, но оказалось, что если я отзову, то проверка все равно будет. Сейчас просят написать расписку, что я получила трудовую в день увольнения. Я не против пойти им навстречу. Но чем это грозит мне? Так как я была в ТИ и написала жалобу именно по причине невыдачи мне трудовой книжки. Если все же я напишу расписку, мне что-то за это будет, несу ли я какую-то юридическую или административную ответственность за это?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

03.04.2018 05:53
Здравствуйте! Так как Ваша жалоба официально зарегистрирована в трудовой инспекции, трудовая инспекция обязана выполнять предусмотренные законодательством обязанности и функции по её рассмотрению. Поэтому Вы можете сделать письменные дополнения к поданной жалобе, указать на сделанные работодателем действия. А там уже государственный инспектор примет соответствующее решение. Никаких письменных подтверждений от Вас работодатель требовать уже не вправе. Надо выполнять нормы трудового законодательства без всяких условностей. Возможно, что работодателю будет вынесено предупреждение.
03.04.2018 06:13
Здравствуйте. Поддерживаю коллегу ваше заявление уже зафиксировали.
Вам нужно будет сделать пояснения в трудовой инспекции по поводу трудовой книжки.
03.04.2018 08:12
Есть такое правило, которому рекомендуется следовать всегда и везде: излагать только ту информацию, которая соответствует действительности. Выслали вам документы, то есть исправили нарушение - вот и хорошо, сообщите об этом. Но задним числом сообщать ложную информацию - Вам это зачем? Только себя ставить в двусмысленное положение. Хотите их извинить - так и напишите: они исправились, я это принимаю и наказывать их не хочу. Ваше мнение учтут. Если сделать по-другому, то получится, что Вы подали ложное заявление, оклеветали тех чиновников. Получится не очень хорошо.

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.