01.04

Вопрос #26527
Куда пожаловаться на автошколу?

Автор:

Резник Кристина , Город: Железногорск / обл Курская, 01.04.2018 17:28:00

Суть вопроса:

Правовая форма АНО, осуществляют деятельность с большим количеством нарушений: отсутствует договор, денежные средства наличными принимают без БСО, не говоря уже о качестве обучения вождению и урезании часов, отведенных по регламенту на практику.
В какие органы можно написать в таком случае? Какие организации могут выступать вышестоящими?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

01.04.2018 19:02
Вышестоящего органа или организации у АНО не существует. Зато существует масса контролирующих органов, через которые и возможно воздействовать на организацию. Лицензию им выдает соответствующее министерство образования, а соответственно по жалобе эту лицензию могут и отозвать. В целом качество оказываемых услуг населения курирует Роспотребнадзор. Нарушениями в кассовой дисциплине могут заинтересоваться налоговые органы. Так что рычагов воздействия хватает)
Пользователь: Резник Кристина  
01.04.2018 19:05
Спасибо! Говорят, еще ГИБДД как-то может на них повлиять?
01.04.2018 19:49
Если верить сайту Гильдии автошкол России, то никаких особых полномочий у ГИББД по отношению к школам нет.
Однако, к проверкам их привлекать в ряде случаем могут и определенные вопросы ГИБДД все же контролирует. Вот что пишут по данному поводу:

Может ли ГИБДД контролировать процесс обучения?

Нет. Контроль за процессом обучения не входит в сферу компетенции ГАИ. В соответствии с Постановлением правительства от 20.02.2007 г. № 116 к проверкам могут привлекаться эксперты из числа работников образовательных организаций, научных организаций, органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также из числа специалистов организаций, обеспечивающих контроль и надзор в сфере образования, прошедших квалификационные испытания. Требования к уровню квалификации привлекаемых к проверкам экспертов разрабатываются и утверждаются Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки. (п.11 Постановления). Соответственно, органам ГИБДД не дано право контролировать трудовые, административные, имущественные, налоговые и другие отношения в автошколе. В случае, если органы ГИБДД считают, что имеют место нарушения в процессе хозяйственной деятельности автошколы, они имеют право уведомить об этом соответствующие контрольные органы, но не более того

Что могут проверять сотрудники ГИБДД, в случае привлечения их к проверке автошколы?

Согласно «Положению о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденному Указом Президента Российской Федерации от 15.06.1998 N 711 к функциям ГАИ в рамках системы подготовки водителей транспортных средств отнесено «согласование программ подготовки (переподготовки) водителей автомототранспортных средств, трамваев и троллейбусов, выдача заключений соискателям лицензий на осуществление образовательной деятельности (при подготовке водителей автомототранспортных средств) о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям». Кроме того, к компетенции ГАИ относится текущий контроль за соблюдением требований, предъявляемых к учебным автомобилям (Постановление правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 «Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»), соблюдения правил учебной езды на дорогах общего пользования.

Выполнения каких нормативных документов может требовать ГИБДД от автошколы?

Кроме общих требований, предъявляемых ко всем участникам дорожного движения, ГИБДД вправе требовать выполнения Постановления правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 «Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» в части требований к учебным автомобилям, наличия у инструктора (мастера производственного обучения) документа, подтверждающего его право заниматься указанным видом деятельности.
Пользователь: Резник Кристина  
01.04.2018 22:02
Спасибо большое за такой подробный ответ. К сожалению, сейчас множество автошкол пренебрегает своими обязанностями и наживается на учениках. Многие это игнорируют, тем самым потворствуя такой деятельности.

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)