30.03

Вопрос #26483
ПРАВА ИНВАЛИДА 1группа

Автор:

ЛИКА , Город: Орск / обл Оренбургская, 30.03.2018 13:53:30

Суть вопроса:

Здравствуйте подскажите пожалуйста я являюсь инвалидом первой группы с бессрочной инвалидностью случилась такая ситуация что мне забыли в реабилитационной карте вписать инвалидную коляску уличную нам пришлось проходить заново всех врачей что бы вписали коляску по итогу прошла всех врачей и поехали
Межрайонное бюро медико-социальной экспертизы где сказали что по новому закону если у меня уже бессрочная инвалидность и мы что то забыли вписать тогда то сейчас конечно можно все заново переделать но тогда я перестану получать то что уже получаю это пеленки,подгузники,катетеры все что положено по реабилитационной карте,просто хотелось бы узнать правда ли существует такой закон?Заранее спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
30.03.2018 19:20
Здравствуйте! В соответствии со статьей 11 Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 18.03.2018),индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида - комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных функций организма, формирование, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности. Федеральные учреждения медико-социальной экспертизы могут при необходимости привлекать к разработке индивидуальных программ реабилитации или абилитации инвалидов организации, осуществляющие деятельность по реабилитации, абилитации инвалидов. Порядок разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида и ее форма определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения.
Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.
Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида содержит как реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, предоставляемые инвалиду с освобождением от платы в соответствии с федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, так и реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, в оплате которых принимают участие сам инвалид либо другие лица или организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.
Объем реабилитационных мероприятий, предусматриваемых индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида, не может быть меньше установленного федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду.
Согласно статье 11.1 данного Федерального закона РФ,К техническим средствам реабилитации инвалидов относятся устройства, содержащие технические решения, в том числе специальные, используемые для компенсации или устранения стойких ограничений жизнедеятельности инвалида.
Решение об обеспечении инвалидов техническими средствами реабилитации принимается при установлении медицинских показаний и противопоказаний.
Вы имеете право на получение средств реабилитации, которые предусмотрены ИПР. В даном случае Вы не лишаетесь право на данные средства. Вам должна быть выписана новая ИПР, которая будет содержать все необходимые средства реабилитации инвалида. При отказе в оформлении необходимой ИПР, возможно обратиться с жалобой в Главное бюро МСЭ.
Если мой ответ оказался полезным и помог Вам, то кликните пожалуйста на зеленый значок. Буду благодарен Вам за Ваш отзыв, который можно оставить на моей странице.
31.03.2018 10:15
Согласно ст.10 Федерального N 181-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 18.03.2018) государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета.

Распоряжение Правительства РФ от 30 декабря 2005 г. N 2347-р (в последней редакции Постановления Правительства РФ от 18.11.2017 N 1398) утвержден следующий перечень ГАРАНТИРОВАННЫХ государством средств реабилитации
6. Трости опорные и тактильные, костыли, опоры, поручни.

7. Кресла-коляски с ручным приводом (комнатные, прогулочные, активного типа), с электроприводом, малогабаритные.

8. Протезы и ортезы.

(п. 8 в ред. распоряжения Правительства РФ от 10.09.2014 N 1776-р)

9. Ортопедическая обувь.

10. Противопролежневые матрацы и подушки.

11. Приспособления для одевания, раздевания и захвата предметов.

12. Специальная одежда.

13. Специальные устройства для чтения "говорящих книг", для оптической коррекции слабовидения.

14. Собаки-проводники с комплектом снаряжения.

15. Медицинские термометры и тонометры с речевым выходом.

16. Сигнализаторы звука световые и вибрационные.

17. Слуховые аппараты, в том числе с ушными вкладышами индивидуального изготовления.

18. Телевизоры с телетекстом для приема программ со скрытыми субтитрами.

19. Телефонные устройства с текстовым выходом.

20. Голосообразующие аппараты.

21. Специальные средства при нарушениях функций выделения (моче- и калоприемники).

22. Абсорбирующее белье, подгузники.

23. Кресла-стулья с санитарным оснащением.

23(1). Брайлевский дисплей, программное обеспечение экранного доступа.

(п. 23(1) введен Постановлением Правительства РФ от 18.11.2017 N 1398)

То есть, инвалидные коляски, подгузники, катетеры находятся в одном списке. Следовательно, если всё это было Вам показано по состоянию здоровья, то должно быть включено в программу реабилитации и оплачено из бюджета, как гарантированная государством помощь инвалидам. То есть нельзя на законном основании ставить перед инвалидом выбор: либо инв.кресло, либо подгузники с катеторами со ссылкой, например, на ограниченность финансирования. Раз государство весь этот перечень гарантирует и Ваша потребность в определенных товарах из списка установлена медиками, то никакой отмены подгузников и катетеров в новой программе реабилитации происходить не должно. То есть она должны быть дополненной все необходимым, а не заменяющей прежние назначения на кресло-коляску.

Если же Вас интересует техническо-правовой аспект с тем, что происходит с прежней программой реабилитации, то она должна действовать до утверждения новой. Это означает, что никаких перебоев в обеспечении Вас необходимыми средствами реабилитации происходить не должно.

А на будущее, просите все пояснения, которые вызывают у Вас сомнения в законности, давать в письменном виде и со ссылкой на нормы закона. Так любому юристу гораздо легче будет проверить законность и обоснованность тех или иных консультаций, поскольку знать все подзаконные нормативные акты, которыми могут руководствоваться специалисты МСЭ в своих консультациях, проблематично. С позиции федерального закона они не правы и вся ситуация больше смахивает на нежелание пересматривать индивидуальную программу конкретного инвалида еще раз и на попытку напугать инвалида с тем, чтобы он сам отказался от этой затеи.

Другие вопросы:

#68407 16.04.2024 (05:17)

Запрет на проведение видео съёмки в медицинском учреждении

Имеет ли право гос. клиника ссылаясь на свои нормативные документы --правила поведения пациента в клинике (свои внутренние документы разработали) --запретить пациенту вести видеозапись приёма у врача?
#68323 16.03.2024 (05:00)

Отказ в приеме врача

Можно ли привлечь врача к какой то ответственности,(к какой?), если он отказывает пациенту в приёме по причине проведения видеосьемки во время приема?( Прямо на камеру --сказал , что не будет проводить прием, так как видеосъёмка во время приема запрещена)
#68321 15.03.2024 (13:56)

Неоказание медицинской помощи Онкодиспансером

У меня сильные боли я обратилась в Онкодиспансер (где я наблюдаюсь)--никакой помощи не получила, обратилась в Минздрав --никакой помощи не получила, обратилась в территориальный Росздравнадзор --только очередная отписка и никакой помощи! Может в прокуратуру на Росздравнадзор жалобу написать? Или куда мне ещё обращаться??