30.03

Вопрос #26481
Затопление с крыши

Автор:

мария , Город: Кемерово / обл Кемеровская, 30.03.2018 11:34:07

Суть вопроса:

Добрый день! По осени затопило квартиру с крыши. Есть повреждения внутренней отделки потолка и стен. В этот период я отсутствовала. А квартира пустовала. После обнаружения этой ситуации, звонила в УК, но никто не приехал засвидетельствовать акт затопления.
На данный момент состояние квартиры как было во время затопа так сейчас и остались следы затопления (отклеившиеся обои, следы протечек от воды на стенах и потолке, отслоение потолочного покрытия(окраска водоэмульсией)
Могу ли по истечению более полугода что-то предъявить управляющей компании?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

30.03.2018 12:15
Здравствуйте! Обратитесь в УК с письменным требованием о направлении в принадлежащую Вам квартиру специалистов для составления акта о заливе. Если компания проигнорирует Ваше требование, то имейте ввиду, что это не является проблемой. Обращайтесь в экспертную организацию , оценивайте ущерб и обращайтесь в суд. Срок исковой давности составляет три года, так что истечение полугода с момента залива не препятствует предъявлению Вами требования. С доказательствами также проблем быть не должно, в связи с тем, что залив с крыши трудно будет управляющей компании "списать" на другие причины. Надеюсь, что был мой ответ полезен Вам. Вы вправе поставить оценки по д одним или несколькими ответами юристов.
Компания: КодексЪ  
30.03.2018 13:11
Напишите письменное заявление в ук с пояснением что вас не было . А потом оценка и в суд
Здравствуйте, Мария.
В вашей ситуации вам следует обращаться с письменной претензией в управляющую компанию о взыскании ущерба, но перед этим сделать оценку и акт, в случае отказа следует обращаться в суд. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь. тел. 8-904-997-9384
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
30.03.2018 18:23
Здравствуйте, Мария!
Ваши действия в их последовательности:
1. Оценка ущерба.
2. Претензия в УК РФ и письменные пояснения о причинах Вашего отсутствия. Плюс заявление о составлении акта залива.
Далее зависит от конкретики обстоятельств. За полноценной помощью Вы можете обратиться в личные сообщения к юристу (смотрите в профилях юристов из ответивших Вам, кто ближе находится).
30.03.2018 18:58
Здравствуйте. Пишите претензию в УК. Требуйте оценить ущерб и компенсировать расходы на ремонт а также моральный вред. Не поможет обращайтесь в суд.

Другие вопросы:

#68410 16.04.2024 (20:53)

Как отремонтировать кровлю?

Добрый день. Имеется МКД 1991 года постройки, 53 квартиры. Ежегодно управляющей компанией проводится текущий ремонт кровли, так как она находится в плачевном состоянии, и практически все деньги идут именно на эти работы. Тем временем копятся другие проблемы (например, требуют замены стояки подачи воды, нужен ремонт лестничных клеток, фасада и т.д.). Капремонт запланирован на 2047 год. Создавать спецсчет при таком небольшом количестве квартир не имеет смысла. При этом на протяжении ряда лет на крыше дома стояла антенна оператора сотовой связи. На момент ее установки дом имел статус общежития, собственников не было. Теперь, когда все квартиры приватизированы, по требованию собственников антенна демонтирована в мае 2021 года. Пытаемся разобраться, куда были потрачены деньги от оператора сотовой связи за аренду крыши, так как средства крайне необходимы для решения накопленных проблем. Управляющая компания данную информацию предоставлять отказывается. Собственники обращались в ГЖИ. Ответ: 1) форма отчета по управлению МКД (его содержательная часть) договором не определена, и инспекция не вправе понудить управляющую компанию предоставить собственникам запрашиваемую информацию; 2) условия договора в части определения формы (содержательной части) договора по управлению МКД могут быть дополнены путем внесения изменений в договор; 3) собственники вправе принять решение о проведении аудиторской проверки управляющей организации. Вопрос: что эффективнее предпринять в данной ситуации с целью отремонтировать кровлю качественно? Рассматриваемые варианты: 1. Добиваться переноса сроков капремонта на более ранние сроки? 2. Вносить изменения в договор по управлению МКД (содержательная часть) с целью далее добиваться предоставления сведений о средствах, поступивших от оператора сотовой связи? (получится ли это сделать задним числом?) 3. Устраивать аудиторскую проверку управляющей компании? Имеет ли смысл? 4. Другое…?
#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355