25.03

Вопрос #26405
Договор дарения собственности

Автор:

Татьяна , Город: Липецк / обл Липецкая, 25.03.2018 19:03:18

Суть вопроса:

Мать состояла в законном браке с мужчиной с января 2015 г. Он, якобы, являлся собственником 1/2 доли квартиры и весь период коммунальные платежи приходили на его имя и на имя его дочери, которая являлась владелицей второй половины. На словах не раз обещал помочь и оставить маме свою половину, чтобы в дальнейшем она смогла выкупить у дочери её часть и владеть квартирой полностью. Умер он в феврале 2018 года. После смерти, в месте, где он хранил документы обнаружился договор дарения, принадлежавшей ему доли, сыну, оформленный в 2014 году. Мы сомневаемся в подлинности этого договора. Приехав на похороны его дочь первым делом взялась пересматривать документы и к тому же нам известно, что она и её дочь, т.е. внучка покойного юристы. Внучка работает в регистрационной палате. Когда узнали, что мать подала документы на открытие наследственного дела, очень взволновались и грозят матери выселением. В квартире проживали только мать с мужем. Дочь и сын его живут в других городах.Мы подозреваем, что договор был оформлен задним числом. Подскажите, пожалуйста, как нам проверить этот договор дарения?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

25.03.2018 19:51
Здравствуйте. Срок исковой давности в вашей ситуации составляет 1 год, так что можете подавать исковое заявление в суд и оспаривать данную сделку.
Как и любую сделку, дарение квартиры можно признать недействительным. Но для этого нужны веские основания.
Источник: http://terrafaq.ru/nedvizhimost/darenie/rastorzhenie-dogovora-dareniya-kvartiry.html
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
25.03.2018 20:46
Возможно оспорить оформленный договор дарения в порядке статьи 181 Гражданского кодекса РФ , подав в суд исковое заявление.
Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.8
25.03.2018 23:54
Обьясняю. Допустим, Вы подали в суд иск об оспаривании этого договора. Это дает Вам, как истцу, основание просить суд истребовать для изучения материалы регистрационного дела из Росреестра. А там должны быть рукописные документы (заявления сторон, расписки в получении документов). Все это можно и нужно исследовать.

Другие вопросы:

#68384 08.04.2024 (18:57)

Как аннулировать сделку продажи квартиры

Здравствуйте. Решила продать квартиру через риелтора (по доверенности). Он предложил ее выкупить. Оформили в мфц сделку. После этого мне поступило более выгодное предложение. Согласилась с риелтором на меньшую сумму, т.к. планировала в ближайшее время от нее избавляться (по личным обстоятельствам) Возможно ли аннулировать сделку? Риелтор категорически отказывается.
#68377 07.04.2024 (17:41)

Может ли супруга продать имущество без согласия мужа

Доброго времени суток. Вопрос таков: мои родители прожили 34 года вместе,женаты. Папа запойный алкоголик, мама хочет с ним развестись,но до этого продать совместно нажитое и поделить по честному. В нажитом дача и машина, на папу оформлена дача,на маму машина. Проблема в том что дачу хотят купить, но отца оочень сложно поймать между запоями, а до дачи еще ехать, ездить оформлять в мфц с покупателями,а он постоянно в выпившем состоянии,с перегаром. Можно ли как то оформить продажу дачи без его участия? Что бы все официально было. Деньги после продажи будут поделены между мамой и папой,то есть никто его обмануть не хочет, но и жить так мама больше не может. Помогите пожалуйста .
#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене