19.03

Вопрос #26293
в суд на мед.учреждение

Автор:

ирина , Город: Горно-Алтайск / Респ Алтай, 19.03.2018 08:09:19

Суть вопроса:

Здравствуйте! Я сама врач, в 2017 г при прохождении плановой флюорографии- выставили диагноз инфильтративный туберкулез левого легкого. Подняли снимки за 2016г, оказалось что тогда на снимке флюорографии уже были изменения, однако врач-рентгенолог просмотрела, заключение-патологии нет. Лежала 3 мес в туб.диспансере на лечении, после 6 мес-амбулаторное лечение,1 мес в санатории. При прохождении КТ- отрицательная динамика-увеличение размера инфильтрата. В сентябре 2017г самостоятельно обратилась в НИИ Туберкулеза г. Москва, выставлен диагноз-кавернозный туберкулез в\доли левого легкого. 03.10.17г-прооперирована в Москве-ВАТС - ассистированная резекция S 1,2 левого легкого.В настоящее время нахожусь на больничном, т.к. не прошло 6 мес еще после операции (итого на больничном- 1г 4 мес). Двое моих детей 4и 5 лет инфицировались от меня, принимали 3 мес лечения 2-мя ПТБ, состоят на учете у фтизиатра. При прохождении КТ обнаружены изменения у обоих детей, я отправила данные КТ на пересмотр в Москву, жду ответа.Есть ли смысл подавать в суд на мед.учреждение, в которм я еще и работаю, за несвоевременно выставленный диагноз? Я потратила и трачу немало средств на свое лечение и лечение своих детей,нахожусь на больничном больше года, еще только восстанавливаюсь после операции, а какой моральный вред был причинен мне и моей семье-не описать даже словами! Будет ли выигрышным данное дело, какие суммы я смогу взыскать с них?Есть ли шанс на выигрыш?Я считаю, будь мой диагноз выставлен своевременно, то все могло бы и обойтись консервативным способом лечения, без операции, и в короткие сроки, не были бы может быть инфицированы мои дети, или бы я хотя бы раньше могла бы их обследовать и пролечить!Очень жду вашего ответа, спасибо!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

19.03.2018 08:49
Здравствуйте. Конечно Вам следует сделать комплексную врачебную экспертизу по определению некачественно оказанной медицинской помощи. Которая может выявить нарушения правил оказания медицинских услуг, в виде неустановления диагноза, установит причинную следственную связь между невыявленным вовремя заболеванием и его последствиями. Такая экспертиза проводится по определению суда. Что означает обязательность подачи иска в суд. Но подавать следует не только на само медицинское учреждение, но и на орган надзора в сфере здравоохранения, на учредителя медицинского учреждения. Процесс очень понятный, но будет много препятствий со стороны ответчиков. У меня были в практике такие споры. Суд не удовлетворял требования истца. Так как экспертиза не давала нужного заключения.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
19.03.2018 11:37
Необходимо пройти судебно-медицинскую экспертизу которая установит причинно-следственную связь в возникшем заболевании из-за некачественной медицинской помощи и диагностики. по результатам экспертизы можно будет определить перспективу успеха в предъявлении иска к медицинскому учреждению. Если экспертизой будет установлено эти последствия, то выиграш дела в суде значительный и вероятность удовлетворения требования высокая.
Если мой ответ оказался полезным и помог Вам, то кликните пожалуйста на зеленый значок. Буду благодарен Вам за Ваш отзыв, который можно оставить на моей странице.
19.03.2018 11:38
Здравствуйте, Ирина. Однозначно в суд идти нужно. Вы сами врач и понимаете, что последствия возникли в результате невыставленного диагноза. Действительно, причинно-следственную связь устанавливает суд-мед. экспертиза. Вам однозначно нужно найти грамотного юриста в своем городе для ведения процесса. Желаю удачи и здоровья.

Другие вопросы:

#68407 16.04.2024 (05:17)

Запрет на проведение видео съёмки в медицинском учреждении

Имеет ли право гос. клиника ссылаясь на свои нормативные документы --правила поведения пациента в клинике (свои внутренние документы разработали) --запретить пациенту вести видеозапись приёма у врача?
#68323 16.03.2024 (05:00)

Отказ в приеме врача

Можно ли привлечь врача к какой то ответственности,(к какой?), если он отказывает пациенту в приёме по причине проведения видеосьемки во время приема?( Прямо на камеру --сказал , что не будет проводить прием, так как видеосъёмка во время приема запрещена)
#68321 15.03.2024 (13:56)

Неоказание медицинской помощи Онкодиспансером

У меня сильные боли я обратилась в Онкодиспансер (где я наблюдаюсь)--никакой помощи не получила, обратилась в Минздрав --никакой помощи не получила, обратилась в территориальный Росздравнадзор --только очередная отписка и никакой помощи! Может в прокуратуру на Росздравнадзор жалобу написать? Или куда мне ещё обращаться??