15.03

Вопрос #26235
деление и наследование недвижимого имущества

Автор:

Ольга , Город: Самара / обл Самарская, 15.03.2018 18:03:36

Суть вопроса:

добрый день, проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу деления имущества и наследования
моя мама заключила брак, но между ней и ее мужем не было составлено брачного договора
в этот период ею была куплена квартира
у отчима есть сын и внуки
подскажите, какие действия необходимо предпринять в данной ситуации, чтобы на имущество не смогли претендовать дети и внуки отчима и законным наследником выступала я?

и как быть, если со стороны отчима может быть нежелание давать согласие?

квартира оформлена полностью на мать, в ней никто не прописан

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

15.03.2018 18:52
Добрый вечер, Ольга!
Если квартира была приобретена в период нахождения в браке, это совместная собственность супругов. Если только не было брачного договора, либо деньги на квартиру не были получены одним из супругов в дар. Если не было брачного договора и деньги не дарились, квартира принадлежит отчиму на половину. Вторая половина (принадлежавшая маме) это наследство, на которое по закону (если нет завещания) претендуют дети мамы и ее супруг. Если есть завещание, то все чуточку сложнее. Поэтому, дети и внуки отчима смогут претендовать только на его половину.
Если мой ответ был Вам полезен, нажмите на зеленую стрелку под ним.
15.03.2018 23:25
Здравствуйте Ольга.
Отчим может составить завещание.
Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Надеюсь мой ответ был вам полезен.
Для более подробного ответа необходимо ознакомиться с Вашей ситуацией. Обращайтесь.
16.03.2018 16:59
Здравствуйте, Ольга! Вы в своем вопросе пишете: "в этот период ею была куплена квартира". Как я понимаю, речь идет о покупке квартиры за счет личных средств Вашей мамы (возможно, за счет средств, вырученных ей от продажи принадлежавшего ей добрачного имущества). Если это так и если движение денежных средств можно проследить по документам (напр., если деньги от продажи добрачного имущества поступили на мамин банковский счет и оттуда же были уплачены при покупке квартиры), то квартира в случае возникновения спора должна быть всё-таки признана не совместно нажитым имуществом, а собственностью Вашей мамы (даже если отчим не будет с этим согласен). Если же таких четких доказательств приобретения квартиры на личные средства Вашей мамы нет (либо если при покупке квартиры использовались как личные средства мамы, так и общие средства супругов), то решить вопрос можно посредством заключения брачного договора, в котором установить, что данная квартира является собственностью мамы. Вариант с завещанием отчима не столь надежен, учитывая, что завещание может быть в любой момент отменено или изменено завещателем (причем он вовсе не обязан будет ставить об этом в известность кого бы то ни было), а также учитывая возможных наследников с правом на обязательную долю в наследстве.
С уважением, А.Д.Руслин.
Пользователь: Ольга  
21.03.2018 11:55
спасибо за столь развернутый и полный ответ
в качестве доказательств могут ли выступать приходники по оплате за купленное жилье, в которых фигурирует мама?
и как она может сейчас это использовать и оформить, чтобы на квартиру не претендовали дети и внуки отчима и следственно получается он?
перемещения денежных средств по счетам нет, к сожалению

Другие вопросы:

#68384 08.04.2024 (18:57)

Как аннулировать сделку продажи квартиры

Здравствуйте. Решила продать квартиру через риелтора (по доверенности). Он предложил ее выкупить. Оформили в мфц сделку. После этого мне поступило более выгодное предложение. Согласилась с риелтором на меньшую сумму, т.к. планировала в ближайшее время от нее избавляться (по личным обстоятельствам) Возможно ли аннулировать сделку? Риелтор категорически отказывается.
#68377 07.04.2024 (17:41)

Может ли супруга продать имущество без согласия мужа

Доброго времени суток. Вопрос таков: мои родители прожили 34 года вместе,женаты. Папа запойный алкоголик, мама хочет с ним развестись,но до этого продать совместно нажитое и поделить по честному. В нажитом дача и машина, на папу оформлена дача,на маму машина. Проблема в том что дачу хотят купить, но отца оочень сложно поймать между запоями, а до дачи еще ехать, ездить оформлять в мфц с покупателями,а он постоянно в выпившем состоянии,с перегаром. Можно ли как то оформить продажу дачи без его участия? Что бы все официально было. Деньги после продажи будут поделены между мамой и папой,то есть никто его обмануть не хочет, но и жить так мама больше не может. Помогите пожалуйста .
#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене