14.03

Вопрос #26193
Как отшить наследников внезапно появившихся?

Автор:

Юрий , Город: Барнаул / край Алтайский, 14.03.2018 09:26:15

Суть вопроса:

Во времена президентства Медведева блокадникам давали сертификаты на покупку квартир.У меня тесть блокадник.Я больше года занимался бумажной волокитой .Всё прошло нормально нашёл таки квартиру в долёвке.а когда сдали пришлось делать отделку.Тестю сейчас 86лет и лет пять он живёт у меня .по состоянию здоровья один не тянет.И в это время пока он живёт у меня,этот старый диверсант,он находит двух дочерей от первого брака.Вот такой кошмар.Что можно сделать ,что бы новоявленные родственницы остались с носом.Продавать квартиру он отказывается.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.7
14.03.2018 09:50
Либо завещание, либо договоры: пожизненной ренты, пожизненного содержания с иждивением или постоянно-бессрочной ренты.
Пользователь: Юрий  
14.03.2018 10:05
А договор дарения может пройти. Его могут оспорить?
14.03.2018 13:16
Любая сделка - дарение, завещание, купля-продажа, совершенная этим гражданином при жизни выводит это имущество из наследственной массы и наследники остаются "с носом" как Вы выразились
Здравствуйте. Если есть основания, то можно признать любое лицо недостойным наследником, если наследует по закону имущество.
Пользователь: Юрий  
14.03.2018 10:26
Здравствуйте.А договор купли продажи на мою супругу и его дочь спасёт от претендентов?
Полная и качественная консультация - только в личных сообщениях.
14.03.2018 10:28
Здравствуйте. Пусть дарственную на вас оформляет.
Пользователь: Юрий  
14.03.2018 10:30
А дарственную могут оспорить?
14.03.2018 11:15
Невозможно, если дед в полном умном здравии.
Если ответ вас удовлетворил, нажмите на зеленую стрелку внизу моего ответа.
Пользователь: Юрий  
14.03.2018 11:20
спасибо
Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.7
14.03.2018 13:17
Оспорить можно любую сделку, тем более с учетом возраста и состояние здоровья Вашего тестя.
Юрий, к другим авторам могу дополнить следующее. Можно оформить договор дарения. Чтобы у старика были гарантии, что его не выгонят после этого из квартиры, в договоре обязательно указать, что он имеет право постоянного и пожизненного проживания в этой квартире. Но его дочери от первого брака могут подать иск об оспаривании этого договора. Такие иски удовлетворяются, если экспертиза покажет, что даритель ( тесть) не понимал значение своих действий и т.д. Для этого проводится судебно-медицинская экспертиза. Если у тестя все в порядке в этом плане, то есть смысл убеждать в дарении. Можно составить завещание, но завещание также может быть оспорено по вышеуказанным основаниям другими наследниками либо отменено самим тестем. Кроме того, если дочери от первого брака являются нетрудоспособными, в том числе пенсионерами по старости, даже при наличии завещания в пользу других наследников они будут иметь право на 1/2 от того, что им полагалось бы по закону при отсутствии завещания. Поэтому дарение надежнее, чем завещание.
Также Вы указали, что делали отделку в квартире. Если отделка и ремонтные работы проводились за Ваш счет, лучше все-таки запастить документами, подтверждающими Ваши расходы. В случае, если квартиру будут наследовать все наследники по закону, то с дочерей от первого брака можно будет требовать стоимость ремонта.
Пользователь: Юрий  
16.03.2018 05:56
Спасибо за развёрнутый ответ.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 9.0
14.03.2018 19:42
Возможно оформить договор дарения в соответствии с Гражданским кодексом РФ . В данном случае уже сейчас Вы получите данную недвижимость в собственность и никакие наследники не смогут на нее претендовать и точно останутся с носом!
Завещение в подобном случае не рекомендую, если дочери окажутся потом нетрудоспособными, они будут предендовать на 1/2 от наследственной массы. Рекомендовано подарить квартиру,перед этим сводить мужчину в психденспансер для того чтобы его обследовали, дали справку о том что он не состоит на учете в учреждении, дабы была свежая запись перед сделкой о том, что он руководит своей волей.
16.03.2018 12:25
Вам поможет любое отчуждение квартиры в Вашу пользу (например, купля-продажа, дарение).
Завещание - это полумера. Если дочери пенсионерки, то у них будет обязательная доля в наследстве.

Другие вопросы:

#69439 24.10.2025 (09:38)

Предоставление жилья гражданину

Уважаемые юристы. Я сдавал жилплощадь по договору аренды.На сегодняшний день жилью нанесен вред жильцом.То есть намерено был разобран потолок состоящий из гипсокартона.Можно привлечь такого гражданина к ответственности.За намереное разрушение жилья собственика. Заранее спасибо за ответ.
#69433 20.10.2025 (04:36)

Могу ли получить квартиру за аварийное жилье,имея при этом другую квартиру?

Здравствуйте имею два жилья,одно аварийное другое нет,могу ли я рассчитывать на квартиру за аварийное жилье?
#69429 16.10.2025 (15:32) срочный

Продажа наследственной доли / квартиры

Добрый день! Хотела бы проконсультироваться на счет продажи недвижимости (наследство) Имеется : я (родная внучка - единственная родственница умершего) и женщина (не является родственником умершей. Вступили в наследство в 2025 году, доли выделены по 1/2. Вопрос : может ли мы продать эту квартиру с минимальными потерями денег? Как лучше всего поступить, чтобы по налоговой части не было проблем или сильно больших исчислений. Спасибо