12.03
Вопрос #26136
квартира в подарок ребенку
Автор:
Муслим ,
Город: Кизилюрт / Респ Дагестан,
12.03.2018 13:36:42
Суть вопроса:
Здравствуйте! отец несколько лет назад подарил квартиру моей дочери несовершеннолетней , и теперь с женой мы развелись , вопрос: жена имеет права на квартиру , может ли меня выселить из нее или всех прописанных в этой квартире ? сама бывшая жена проживает в другом городе !
Ваш ответ
Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.
Ответы:
12.03.2018 14:17
Действия в интересах несовершеннолетних совершают оба родителя по достигнутому соглашению, а при недостижения согласия вопрос может быть передан на разрешение суда. Н/л дочь является собственником квартиры, а сама как понимаю проживает с матерью в другом городе. Соответственно, мать ребенка вполне может вести речь о том, что ее дочь имеет интерес в сдаче квартиры в наем и в получении доп.средств или вообще в продаже свободной квартиры. Реализации данного права как понимаете препятствует бесплатное проживание в квартире неких неназванных Вами лиц. Если это тот самый дедушка, который подарил квартиру и которому квартира (скорее всего) досталась в порядке приватизации, то дедушку суд почти наверняка не выпишет и не выселит.... в отношении Вашего выселения у меня тоже большие сомнения, особенно если вы были прописаны в квартире на момент приватизации и отказывались от участия в приватизации в пользу отца. Одним словом, надо исследовать кто, когда и на каком основании был вселен и зарегистрирован в квартире. Тогда можно будет дать более точный прогноз. Рекомендую обратиться консультацией к адвокату по месту жительства. Более опасной для Вас ситуация станет в том случае, если мать получит согласие органа опеки и попечительства на продажу этой квартиры с тем, чтобы купить ребенку иную квартиру в другом городе. У нового собственника будет куда больше шансов освободить квартиру от посторонних ему людей.
12.03.2018 15:44
ПЕРВОНАЧАЛЬНО Я НЕ НАПИСАЛ ДЕТИ И ТОТ САМЫЙ РЕБЕНОК Н/Л ПРОЖИВАЮТ СО МНОЙ ОТЦОМ В ЭТОЙ КВАРТИРЕ !
12.03.2018 17:00
Бывшая супруга никаких прав на квартиру не имеет. Если у вас с ней возник или может возникнуть конфликт по поводу определения места жительства детей, тогда возможно будет целесообразно предъявить к ней иск об определении места жительства дочери с вами.
12.03.2018 17:15
спасибо
12.03.2018 17:53
Если ребенок проживает с собственным отцом, то разумеется не в интересах ребенка будет выселять родного отца на улицу. Соответственно, Вас бывшая жена не выпишет и не выселит. А вот если, например, решите создать новую семью и приведете в эту квартиру женщину, то прикрываясь интересами дочери она вполне может потребовать выселения Вашей избранницы. То есть прав на саму квартиру бывшая жена не имеет и может действовать лишь от имени и в интересах дочери.
12.03.2018 17:52
Права на данную квартиру как у собственника у Вашей дочери. Вы действуете в интересах несовершеннолетний дочери, бывшая жена не имеет права на Ваше выселение с данной жилой площади, как не может она выселить и Ваших детей.
Другие вопросы:
#69439
24.10.2025 (09:38)
Предоставление жилья гражданину
Уважаемые юристы.
Я сдавал жилплощадь по договору аренды.На сегодняшний день жилью нанесен вред жильцом.То есть намерено был разобран потолок состоящий из гипсокартона.Можно привлечь такого гражданина к ответственности.За намереное разрушение жилья собственика.
Заранее спасибо за ответ.
#69433
20.10.2025 (04:36)
Могу ли получить квартиру за аварийное жилье,имея при этом другую квартиру?
Здравствуйте имею два жилья,одно аварийное другое нет,могу ли я рассчитывать на квартиру за аварийное жилье?
#69429
16.10.2025 (15:32)
срочный
Продажа наследственной доли / квартиры
Добрый день! Хотела бы проконсультироваться на счет продажи недвижимости (наследство)
Имеется : я (родная внучка - единственная родственница умершего) и женщина (не является родственником умершей.
Вступили в наследство в 2025 году, доли выделены по 1/2.
Вопрос : может ли мы продать эту квартиру с минимальными потерями денег? Как лучше всего поступить, чтобы по налоговой части не было проблем или сильно больших исчислений.
Спасибо