06.03

Вопрос #26050
Права законного представителя обвиняемого

Автор:

Владимир , Город: Балаково / обл Саратовская, 06.03.2018 11:40:48

Суть вопроса:

Добрый день. Я был назначен по уголовному делу законным представителем своего отца - инвалида второй группы по зрению. После первого допроса меня больше не вызывали, все процессуальные действия производили без моего присутствия и меня в известность не поставили, что я уже не являюсь законным представителем. Должны ли были меня поставить в известность о том, что я больше не являюсь законным представителем?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Пользователь: Владимир  
06.03.2018 11:54
Обвиняемый
Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
06.03.2018 12:05
Согласно ч.2 статья 49 УПК РФ , - В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.
Исходя из Вашего вопроса, Вы участвовали как представитель на стадии предварительного следствия. Законом это не предусмотрено. У Вашего отца в силу статьи 51 УПК обязан быть защитник (подозреваемый, обвиняемый в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту).
В отношении Вас должностное лицо \ следователь или дознаватель \ выносит постановление о признании Вас законным представителем потерпевшего и после этого проводит процессуальные действия . Если Вас уже допросили в таком качестве такое Постановление уже есть Следовательно Все следственные действия с участием потерпевшего должны проводиться при Вашем участии . Изменить Ваше процессуальное положение можно также Постановлением . По окончании следствия вам обязаны предложить ознакомиться с материалами дела
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
06.03.2018 21:59
Вы обладаете статусом общественного защитника и вправе наряду с адвокатом представлять интересы Вашего отца. Неизвещение Вас является процессуальным нарушением, на это обстоятельство возможно ссылаться, чтобы производимые без Вашего участия следственные действия признать незаконными (недопустимыми). По данному факту необходимо на имя следователя подать заявление, также возможно обращение с жалобой в прокуратуру района. При необходимости могу оказать Вам помощь в защите интересов Вашего отца.

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.