06.03

Вопрос #26048
Законно ли требование опеки.

Автор:

Ирина , Город: Усть-Илимск / обл Иркутская, 06.03.2018 10:15:45

Суть вопроса:

Здравствуйте, муж при приватизации квартиры выделил 1/3 доли с его собственной квартире опекаемому ребенку. Опеку отменили по просьбе мужа. Сейчас новый опекун ребенка требует составление договора и оплаты нами ей за пользование долей ребенка. Ребенок прописан у нас, коммунальные услуги они не оплачивают. Законно ли требование нынешнего опекуна?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Плохо или хорошо , но вы признали право собственности за опекаемым на квартиру . Сейчас подумать о законности приватизации в этой части на квартиру. Ведь опекаемый ранее где то жил , не сохранилась ли там право у него на жилище.. В отношении изменения договора на коммунальное и жилищное обслуживание . Если не договоритесь данный вопрос регулируется в судебном порядке.. Что касается платы за долю в квартире. Пусть новый опекун докажет правомерность и размер этой суммы.
06.03.2018 17:57
Ключевая фраза в Вашем вопросе: "требует составления договора").... Один из главных принципов гражданского права - свобода договора, а соответственно, не хотите заключать договор на предложенных условиях - не заключаете (не подписываете).... Существует ряд случаев, когда обязанность заключить договор действительно вытекает из требований нормативных актов. Например, обязанность заключить договор с победителем торгов, предложивших большую цену за что-то... Про нормативный акт, обязывающий к заключению договора об условиях пользования долей несовершеннолетнего в жилом помещении, мне ничего неизвестно. Соответственно, иск к бывшему опекуну о понуждении к заключению договора представляется мне бесперспективным.

Вместе с тем, здравый смысл в рассуждениях нынешнего опекуна ребенка тоже есть. Просто на пока опекун не знает как правильно реализовать права ребенка. Пользуясь чужим имуществом (долей ребенка) Вы фактически получаете неосновательное обогащение, размер которого теоретически должен соответствовать среднерыночным ценам на сдачу, например, по договорам коммерческого найма 1/3 доли квартиры. Однако, доли в найм никто не сдает.... а соответственно и сложившихся цен на такое быть не может.... кроме того, распоряжение объектом, находящемся в долевой собственности должно осуществляться по соглашению всех участников долевки.... а если вы против сдачи 1/3 доли в найм, то и сравнивать цены на аренду целого жилья и долевки нельзя..... Одним словом, даже если будет предъявлен более-менее разумный и обоснованный иск (иск об обязании заключить договор я к таким не отношу), у Вас будет что по нему возразить. Кроме того, 1/3 долю документально подтвержденных расходов на содержание жилья вы также можете предъявить к взысканию с опекуна в качестве встречного искового требования или в качестве самостоятельного искового требования.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
06.03.2018 22:12
Требование опекуна возможно оспорить и доказать его неправомерность.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?