04.03

Вопрос #26009
Отказ от преимущественного права покупки доли

Автор:

Елена , Город: Северодвинск / обл Архангельская, 04.03.2018 00:22:38

Суть вопроса:

Здравствуйте. Сособственник 1/2 доли в квартире сменила фамилию (вышла замуж). На какую фамилию мне нужно ей отправить уведомление об отказе от преимущественного права покупки доли в квартире,т.к выкупать она не собирается и отказ давать то же не желает. Нужно ли мне заказывать выписку из ЕГРП, если я точно знаю,что она изменений не вносила,а вот фамилия и паспортные данные у неё изменились. Свидетельство о заключении брака конечно же мне не дадут))) Я хочу продать свою долю.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

04.03.2018 02:12
Здравствуйте. Пишите на новую фамилию. Месяц ждёте ответа, а затем продаете третьим лицам.
04.03.2018 08:19
Все сделки с долевкой уже больше года оформляются только через нотариуса. Он же занимается всей процедурой уведомления сособственников о преимущественном праве покупки, имея для этого доступ и к соответствующей базам данных. Поэтому даже не забивайте себе голову подобными вопросами и идите к нотариусу.
04.03.2018 08:57
На этот раз не соглашусь с коллегой Паленовым Э.А. Не у всех есть деньги для того чтобы кормить нотариусов с их грабительскими ни чем не обоснованными тарифами. Рекомендую направить сообщение о намерении продать долю на НОВУЮ фамилию сособственника. Это убережет Вас от возможных претензий по поводу невозможности получения корреспонденции на почте. В дальнейшем, здесь Паленов Э.А. прав, Вам действительно придется обратиться к нотариусу, в связи с тем, что законодатель вновь подыграл им не так давно, внеся изменения в законодательство, в соответствии с которыми сделки с недвижимостью, если имеется долевая собственность подлежат обязательному оформлению у нотариуса. В тоже время, при направлении извещения в адрес сособственника нужно соблюсти ряд формальностей, в том числе и по указанию существенных условий сделки. В противном случае столкнетесь с проблемами. В лучшем случае, нотариус не оформит сделку, если найдет, что неправильно известили Вы сособственника. В худшем - сособственник оспорит сделку (обратится в суд с иском о переводе на него прав покупателя). Приходилось мне делать правильные извещения. Чуть не забыл. Выписку перед сделкой нотариус закажет (входит в стоимость его услуг). Вам достаточно быть уверенным кто сособственник, выписка не нужна.
04.03.2018 10:18
Не захочет "кормить нотариусов", придется кормить юристов) со всем вытекающими из этого "лучшими" и "худшими" рисками, которые Вы сами и перечисляете... Лично я бы пошел к нотариусу.
04.03.2018 15:56
Вы не пойдете. Вы сами сделаете. И если к Вам или ко мне Елена придет, то выиграет в цене, быть может даже в разы. И в качестве точно не проиграет. Нотариусов я не люблю за их жадность и безграмотность (сужу по своему региону). Жаль что ФАС не удалось вменить им картельный сговор. Впрочем, похоже, что мы для себя все это пишем. Елене не интересно, написала вопрос и забыла.
Пользователь: Елена  
06.03.2018 00:15
Ув. Эдуард Адипович. Нотариуса кормить придётся по любому, но попытаться всё же стоит. Не могу судить о доходах адвокатов,а за себя скажу, что имея минимальную зарплату, приходится учитывать любой возможный и выгодный вариант. Спасибо отзывчивым людям и Вам в том числе,что нашли время и подсказали как поступить. С ув Елена.
Пользователь: Елена  
05.03.2018 23:57
Огромное спасибо Вам. Я бывший работник почты. Уведомление по форме и ценное письмо с описью вложения и почт. уведомлением отправила на новую фамилию. Как Вы правильно заметили, эта услуга (отправка письма) у нотариуса стоит 5000 рублей, а вот письмо мне обошлось в 179 рублей. Разница ощутима. Договор купли-продажи конечно же будет оформлен у нотариуса.
06.03.2018 13:19
У меня встречная просьба) Если она Вас конечно не затруднит, поделитесь потом результатом похода к нотариусу для оформления самой сделки купли-продажи.... то есть принял, не принял или принял "со скрипом" он то самое "уведомление по форме" которое Вы сами составили?.... тут ведь вот еще в чем загвоздка....в описи вложения обычно указывается краткое наименование документа.... типа "уведомление о продаже доли", а что в конверт было вложено именно то уведомление которое вы принесли нотариусу установить проблематично. Отсюда и возможные претензии нотариуса.... В общем, поделитесь опытом если не трудно) Заранее спасибо)
04.03.2018 13:39
Уведомление на новую фамилию, а оформление сделок с долями только через нотариуса, которому вы принесете в качестве подтверждения квитанцию заказного письма с уведомлением и опись вложения с печатью почтового отделения.
Пользователь: Елена  
06.03.2018 00:00
Спасибо за разъяснения, очень помогли. С ув Елена.
05.03.2018 02:55
Собственно поддержу Паленова, рекомендую уведомление направлять через нотариуса, и у этого же нотариуса оформлять впоследствие сделку.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
05.03.2018 18:19
Пишите извещение о продажи доли на новую фамилию. После направления уведомления через месяц возможна продажа Вашей доли любому лицу, которое захочет ее приобрести.
Пользователь: Елена  
06.03.2018 00:01
спасибо! с Ув.Елена.

Другие вопросы:

#68384 08.04.2024 (18:57)

Как аннулировать сделку продажи квартиры

Здравствуйте. Решила продать квартиру через риелтора (по доверенности). Он предложил ее выкупить. Оформили в мфц сделку. После этого мне поступило более выгодное предложение. Согласилась с риелтором на меньшую сумму, т.к. планировала в ближайшее время от нее избавляться (по личным обстоятельствам) Возможно ли аннулировать сделку? Риелтор категорически отказывается.
#68377 07.04.2024 (17:41)

Может ли супруга продать имущество без согласия мужа

Доброго времени суток. Вопрос таков: мои родители прожили 34 года вместе,женаты. Папа запойный алкоголик, мама хочет с ним развестись,но до этого продать совместно нажитое и поделить по честному. В нажитом дача и машина, на папу оформлена дача,на маму машина. Проблема в том что дачу хотят купить, но отца оочень сложно поймать между запоями, а до дачи еще ехать, ездить оформлять в мфц с покупателями,а он постоянно в выпившем состоянии,с перегаром. Можно ли как то оформить продажу дачи без его участия? Что бы все официально было. Деньги после продажи будут поделены между мамой и папой,то есть никто его обмануть не хочет, но и жить так мама больше не может. Помогите пожалуйста .
#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене