03.03

Вопрос #26006
оградить своего ребенка от первого брака и нашенго совместного с супрогом ребенка от раздела имущества с детьми мужа от его первого брака?

Автор:

Мария , Город: Калининград / обл Калининградская, 03.03.2018 20:26:53

Суть вопроса:

Добрый вечер! мой муж имеет от первого брака двое детей и у меня от первого брака один ребенок, так же у нас есть совместный. в браке мы преобрели дом в котором собственником по документам являюсь я. большая часть денег на преобретение дома была выручена с продажи моей квартиры преобретенной до брака.

В случае смерти моего супруга или моей хотелось бы знать как я могу оградить своего ребенка от первого брака и нашенго совместного с супрогом ребенка от раздела имущества с детьми мужа от его первого брака?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

03.03.2018 20:39
Здравствуйте. Если вас муж напишет завещание в пользу ваших детей, то другие дети уже претендовать не смогут.
Здравствуйте, Мария!
Вы можете оформить договор дарения на своего ребенка. После регистрации перехода права собственности на дом на вашего ребенка, имущество не будет считаться совместно нажитым.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
03.03.2018 22:19
Так как Вы являетесь собственником дома Вы можете оформить завещание на своего сына или в данный момент можете оформить на своего сына договор дарения. При оформлении договора дарения собственником Вашего дома станет Ваш сын до Вашей с мужем смерти.
04.03.2018 00:10
Здравствуйте Мария.
Вы не указали возраст детей. Однако несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Дарение повлечет переход права собственности к ребенку. Хорошо подумайте прежде чем пойти на такой шаг.
Надеюсь мой ответ был вам полезен.

04.03.2018 08:38
Как Вы смогли заменить, перечень инструментов Вам предложен коллегами достаточно обширный)... и у каждого свои плюсы и минусы.... дарение на детей - это трудности с продажей домом до достижения детьми совершеннолетия, а в последующем
риск остаться на улице. Завещание - это риск того, что дети мужа всё равно смогут получить половину от причитающейся им доли в доме, если будут на момент открытия наследства в отношении дома несовершеннолетними, инвалидами или пенсионерами.

Однако, существует ещё и третий вариант, о котором почему-то никто не ведет речь. Ведь Вы сказали, что дом куплен по сути за счет добрачных средств и все правовые риски, связанные с детьми от первого брака, вытекают только из того, что дом куплен в период брака и по умолчанию признается Вашей совместной с мужем собственностью (что по умолчанию предполагает 1/2 долю каждого в нем).

Так, идите к нотариусу и заключайте брачный договор, в котором пропишите происхождение денег на покупку или строительство дома и пусть муж либо признает право Вашей личной собственности на этот дом (для Вас это лучше), либо определите какие-то иные доли в праве собственности на дом в зависимости от реального вклада каждого в его покупку, например, 90% и 10%. Соответственно, в случае смерти мужа делиться между наследниками будут лишь эти 10%.
04.03.2018 13:40
Завещанием или дарением, но сделки оспоримые. Вариант адвоката Паленова оптимален, но документы, подтверждающие происходящие ваших денежных средств но ходим показать адвокату.
04.03.2018 14:31
Поправляюсь:документы необходимо показать адвокату.

Другие вопросы:

#68430 25.04.2024 (16:58)

Как восстановить свидетельство о рождении умершей матери

Подскажите пожалуйста, требуется справка о рождении за 1947 год , расширенная , с архива в бабаюрте, без моего личного присутствия
#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.