22.02

Вопрос #25761
положение о портфолио студента в вузах

Автор:

Александра , Город: Уфа / Респ Башкортостан, 22.02.2018 00:25:19

Суть вопроса:

Здравствуйте! Могут ли не выдать диплом об образовании, если : сдано- госы, защита диплома ( ВКР) , все зачетные предметы ( без долгов, НЕ СДАНО - не сформировано портфолио студента ( фото всех квалификационных работ за все 5 лет) ? поступила в 2013 году, заочное отделение, потребовали собирать только на 5 курсе. в архиве за последние года не всё есть ( объяснить куда делись, университет разводит руками). Ко мне такие требования -"Вам не выдадут диплом, если в личном портфолио не будут представлены все работы. Фото не только титульника, но и самого текста с подписью или печатью преподавателя". Хотелось почитать закон: распространяется ли на заочников, имеет свободный или обязательный характер, имеет ли права не выдавать диплом если все экзамены сданы и тд. Заранее спасибо за ответ!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

22.02.2018 07:16
Здравствуйте Александра! В соответствии с п. 1.1. Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов, утв. Приказом Минобрнауки РФ от 10 марта 2005 г. N 65 (в ред. Приказа Минобрнауки РФ от 01.04.2008 N 106), диплом о высшем профессиональном образовании (далее - диплом) выдается выпускнику вуза, прошедшему в установленном порядке итоговую государственную аттестацию. Основанием выдачи диплома является решение государственной аттестационной комиссии. Диплом вместе с приложением к нему выдается не позднее 10 дней после даты приказа об отчислении выпускника.
Данная инструкция действующая и должна исполняться всеми ВУЗами.
То что они не сохранили документы это их ошибка и не является основанием для отказа в выдаче диплома.
Компания: ООО "АМУЛЕТ"  
22.02.2018 11:19
извините за сарказм, а как проблемы индейцев (сотрудников вуза потерявших документы) должны беспокоить вождя (вас)... попробуйте припугнуть жалобой в прокуратуру...напишите ее..и копию покажите в ректорате... может подействует малой кровью...нет...отошлите на полном серьезе
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0 онлайн
22.02.2018 19:25
Предъявленные Вам требования и установленные условия, являются неправомерными. Данного основания для невыдачи диплома закон не содержит Вам обязаны в установленном порядке произвести выдачу диплома. Возможно обращение с жалобой в Министерство образования Респ Башкортостан. возможно обратиться с заявлением в прокуратуру района, но при обращении в Министерство образования, данные проблемы должны отпасть.

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)