21.02

Вопрос #25748
как приватизировать квартиру

Автор:

Екатерина , Город: Иркутск / обл Иркутская, 21.02.2018 06:19:57

Суть вопроса:

Добрый день, подскажите пожалуйста на каком основании можно приватизировать квартиру, выданную заводом моей знакомой, но в которой я уже проживаю больше 15 лет и исправно оплачиваю коммунальные, у меня на руках есть ордер на вселение, конечно же на мою знакомую, отдала она мне ее за ненадобностью, два года назад ее не стало, наследники не объявились, а управляющая компания сейчас просит принести документы на квартиру, для заключения договора на коммунальные услуги. Как быть в этой ситуации, остаться без жилья тоже не совсем хочется. Спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте. Чтобы ответить на вопрос, нужно анализировать фактические обстоятельства и документы. В первую очередь, зарегистрированы ли вы в данной квартире по месту жительства? Если да, значит вы имеете право пользования квартирой и у вас есть возможность приватизировать квартиру на основании ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации":
Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Если вы не зарегистрированы по месту жительства в данной квартире, можно рассмотреть вопрос о приобретении права собственности на квартиру в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК), но необходим анализ фактических обстоятельств и документов.
Если нужна будет помощь в данном вопросе, обращайтесь, мои координаты в личном кабинете. Работаю в г. Иркутске.
21.02.2018 09:43
Согласно ст. 7 ФЗ О введении в действие Жилищного кодекса РФ к помещениям в общежитиях, переданным в муниципальную собственность применяются правила о договоре социального найма независимо от даты вселения и даты передачи в муниципальную собственность.

Согласно ст.2 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ граждане РФ, которые пользуются жилыми помещениями на условиях социального найма вправе приобрести такие помещения в собственность бесплатно.

Скорее всего общежитие было передано заводом в муниципальную собственность и жильцы общежития имеют право на приватизацию. Вы это легко можете узнать, спросив у соседей смогли ли они приватизировать свои комнаты. Если приватизация в данном общежитии в принципе возможна, остается только одна, но в Вашем случае самая главная проблема - доказать законность вселения в общежитие и применимость в этой связи правил о договоре социального найма и к Вашему там проживанию. Если Вы там зарегистрированы по постоянному месту жительства, то шансы на успех достаточно высокие. Возможно вести речь о том, что ордер на Ваше имя просто не был должным образом оформлен заводом, что не должно затрагивать Ваши права. Соответствующая судебная практика есть. Если знакомая писала заявление о регистрации Вас к себе в качестве члена семьи, то проблем вообще нет. Если Вы там не зарегистрированы по постоянному месту жительства, то шансов на успех меньше. В этом случае следует попытаться раздобыть на заводе хоть какие-то документы, подтверждающие, что завод либо сам вас вселял (в то время когда был владельцем общежития), либо туда обращалась Ваша подруга по вопросу вселения Вас в качестве члена семьи и завод давал на это добро. Поскольку подруга умерла, текущей датой вселить Вас в качестве члена семьи нанимателя уже не получится, а соответственно всё будет зависеть от документов, которые возможно добыть о событиях 15-летней давности. Приобретательская давность в 15 лет к делам о социальном найме неприменима!

И ещё небольшой совет....выходите в суд с иском только в том случае, если уверены в выигрыше... в противном случае решение суда об отказе Вам в иске со ссылкой на то, что Ваше вселение и проживание в квартире не основано на законе (а ответчик по таким делам местная администрация) - это зеленый свет для местной администрации выселить Вас в судебном порядке из данной квартиры. То есть, Вы сами фактически оповестите администрацию, что проживаете незаконно и добудете для этого доказательство в виде судебного акта.

Если квартира была не в общежитии, а это обычный муниципальный дом, то без штампа о постоянной регистрации или письменного заявления Вашей подруги о регистрации Вас к себе в квартиру в качестве члена семьи, которое, например, не было рассмотрено должным образом - шансов доказать законность вселения и приобретение права пользования жилым помещением по договору социального найма практически нет. В этом случае лучше тихо живите и не высовывайтесь пока не выселят.
Самый главный в Вашем праве на квартиру , Вы должны быть постоянно зарегистрированы по месту жительства по этому адресу и быть участником договора на коммунальное и жилищное обслуживания или должны быть внесены в договор социального найма на эту квартиру. Если Ваше право на проживание в квартире не узаконено . У вас в паспорте стоит иной адрес регистрации по месту жительства . Независимо сколько в ней живете и какое бремя содержания за нее несете шансы на собственность близки к нулю
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
21.02.2018 15:43
Необходимо оформить договор социального найма, т.е. стать нанимателем жилого помещения. Приватизация осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О приватизации жилищного фонда в РФ". После того как Вы официально будете нанимателем жилого помещения по договору социального найма, возможно обращение с заявлением в органы местного самоуправления о передаче Вам жилого помещения и проведение процедуры приватизации жилого помещения.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?