20.02

Вопрос #25735
Материнский капитал раньше 3 летия ребенка

Автор:

Оксана Щанникова , Город: Иваново / обл Ивановская, 20.02.2018 20:06:19

Суть вопроса:

Здравствуйте ,скажите можно ли использовать мат капитал до трехлетия ребенка на покупку квартиры ?Живем в квартире мужа колпачка нем по дарственной еще до брака .хотим взять родителям квартиру и перевезти их из пригорода .Можно ли добавить материнский капитал к уже имеющимся деньгам и купить квартиру им?я так понимаю ,что жилье мужа считается только его и в таком случае мы можем взять квартиру как бы для детей ?везде пишут ,что до трехлетия можно только в случае оформления ипотеки,а нам нужно наличные добавить и капитал без ипотеки

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

21.02.2018 07:16
Здравствуйте, Оксана!
Материнский капитал подлежит использованию для приобретения жилья в пользу семьи, имеющей детей, на мать в которой данный капитал оформлен. Выделяются доли каждому члену семьи (мать, дети, отец). До достижения ребенком возраста 3-х лет материнский капитал может быть использован при условии ипотеки или жилищного займа.
21.02.2018 12:45
Да, можно, если оформляется покупку квартиры через кредитно-потребительский кооператив.

Другие вопросы:

#69497 21.12.2025 (12:56)

Отказ от долей

Здравствуйте. Дано :приватизированная квартира в 1993году на семью из трёх человек. Все состоят в равных долях (отец,мать и дочь). Записана квартира на отца, соответственно налог на оплату идет на него. В данный момент родители в разводе, доли в ЕГРН не регистрировали,мы с мамой там не прописаны ,отец пользуется её.Сейчас пришли документы на долги за капитальный ремонт( по праву солидарности) . Попали документы на истечение срока давности, одобрили. Но вот вопрос. Могу ли я не платить эти долги, ведь я не пользуюсь квартирой? Каким образом отказаться от этих долей(у одного дольщика есть банкротство) какой риск для него? Может как то отказаться в пользу администрации посёлка (там где находится эта квартира )
#69439 24.10.2025 (09:38)

Предоставление жилья гражданину

Уважаемые юристы. Я сдавал жилплощадь по договору аренды.На сегодняшний день жилью нанесен вред жильцом.То есть намерено был разобран потолок состоящий из гипсокартона.Можно привлечь такого гражданина к ответственности.За намереное разрушение жилья собственика. Заранее спасибо за ответ.
#69433 20.10.2025 (04:36)

Могу ли получить квартиру за аварийное жилье,имея при этом другую квартиру?

Здравствуйте имею два жилья,одно аварийное другое нет,могу ли я рассчитывать на квартиру за аварийное жилье?