15.02

Вопрос #25550
Взыскание с управляющей компании

Автор:

Малкова Мария Сергеевна , Город: Иваново / обл Ивановская, 15.02.2018 10:27:07

Суть вопроса:

Добрый день! Уже 3 года боремся с управляющей компанией. У нас угловая квартира, в углу в большом количестве плесень. Просили неоднократно УК утеплить стену снаружи, т.к. стена промерзает. УК отказывает, ссылаясь на общее собрание и на то что это наша собственность и мы должны ее утеплять за свой счёт! Также у нашего маленького ребенка аллергия на плесень сдавали анализы. Сейчас сделали экспертизу в специализированной организации. Результаты следующие: образование пустот между плитами и перекрытиями, в результате промерзание стены и образование плесени. Необходимость утепление стены снаружи. Сейчас хотим подавать в суд на УК, на моральный и материальный ущерб! Есть ли в этом смысл? И сможем ли мы что то отсудить?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

15.02.2018 10:45
Здравствуйте. Смысл конечно есть. Нужно Вам сначала предъявить УК претензию в письменном виде, а затем подавать исковое заявление в суд.
Обращайтесь ко мне в сообщения.
15.02.2018 10:49
Добрый день! Действительно, стена в силу положений Жилищного кодекса РФ и Постановления правительства РФ № 491 - 2006 г. является общим имуществом. В связи с чем обеспечение надлежащего ее состояния является задачей управляющей организации. Однако, не все так просто, как может оказаться на первый взгляд. В ходе рассмотрения гражданского дела суду необходимо будет установить к какому виду ремонта относятся работы по устранению причины промерзания. Если окажется, что требуется не текущий, а капитальный ремонт, то компания окажется права (капитальный ремонт проводится на основании общего собрания собственников помещений МКД), в иске Вам откажут. кроме того понесете Вы судебные расходы. Особенно ощутимыми будут расходы на оплату судебной экспертизы. Но опять же не все так просто. Лично у меня было в практике, когда управляющей компании не удалось "отвертеться", несмотря на то, что судебная экспертиза сделала вывод, что требуется капитальный ремонт. Мне удалось доказать, что недостаток общего имущества возник не сам по себе, а именно из-за ненадлежащего содержания именно этой (не предыдущими) управляющей компанией.
Таким образом, прежде чем приступать к действиям рекомендую обратиться к грамотном юристу в месте Вашего проживания, в случае необходимости привлечь эксперта, Досудебная экспертиза, вероятно, понадобится Вам для подачи иска в суд. Иначе могут и без движения иск оставить со ссылкой на то, что Вы не ссылаетесь на доказательства в обоснование требований. Кроме того, эксперт сможет определить и те моменты, о которых я выше пишу.
И еще один момент, если дом не старый, и причина промерзания заключается в наличии дефекта строительства, то требование следует предъявить к застройщику.
Надеюсь, что смог чем-то Вам помочь. если Вам понравился мой ответ, то можете оставить положительный отзыв. Для этого необходимо нажать на вертикальное троеточие, расположенное справа от ответа, затем написать отзыв. Мне будет приятно узнать, что Вы прочитали мой ответ, что писал я не напрасно.
Пользователь: Малкова Мария Сергеевна  
15.02.2018 11:26
Алексей, дело в том, что экспертизу мы сделали. Подскажите пожалуйста а кто делает досудебную экспертизу? И разве не достаточно той экспертизы которую сделали мы? Мы обращались в организацию, которая и занимается проведением экспертиз для последующего обращения в суд. И ещё вопрос по поводу ущерба, который нам причинен за все эти годы его как то возместить можно?
15.02.2018 12:17
Для проведения досудебной экспертизы Вы вправе обратиться в любую организацию. Правильно ли Вы вопросы эксперту поставили и какие ответы он дал, я не знаю. Под ущербом, причиненным за эти годы, Вы, вероятно, подразумеваете ущерб внутренней отделке квартиры? Стоимость восстановительного ремонта именно квартиры также необходимо определить экспертным путем. Про моральный вред Вы писали еще. Замечу, что суды крайне скупы в определении суммы денежной компенсации морального вреда. На большую сумму не расчитывайте, возможно, в итоге она покажется Вам просто смешной. И еще, не ждите, когда компания ликвидируется или банкротство начнется (с ними это часто бывает). Не предусмотрен по Вашему спору досудебный порядок урегулирования спора!!!! Не обязательно время тянуть, претензию не обязательно направлять.
Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5 онлайн
15.02.2018 11:41
В случае, если образование плесени, конденсата и грибка, низкой температуры в квартире вызвано некачественным состоянием швов, либо самой кладкой и т.д., то ответственность за это несет УК. Периодическое утепление и изоляция швов входит в содержание и ремонт общего имущества, т.к. внешняя стена относится к общему имуществу. Вы вправе обратиться с жалобой в жилищную инспекцию, которая является надзорным органом по ЖКХ.
В соотв.с п. 2 Правил содержания общего имущества многоквартирного дома ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции, а также ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции отнесены к общему имуществу МКД.
В связи с чем, обязанность по содержанию данного имущества лежит на собственниках МКД, которые делегируют полномочия по содержанию данного имущества управляющей компании и вносят соответствующую плату за это по договору управления.
Если УК откажет в удовлетворении Вашего требования о проведении ремонта в виде утепления наружней стены дома, обращайтесь с соответствующими требованиями в суд.
Пользователь: Малкова Мария Сергеевна  
15.02.2018 12:40
Андрей Николаевич, дело в том, что мы не однократно обращались в УК делали запросы и получали от них отказы. Также обращались в жил инспекцию, где тоже получили отказ, где нам сообщили что будет экспертиза на руках, тогда приходите дадим предприсание УК. Мы хотим обратиться в суд для возмещения не только для того чтобы они нам утеплили стену, но и для того, чтобы возместить все расходы а также моральный ущерб
15.02.2018 12:45
Уважаемая, Мария Сергеевна! Чуть выше я написал уже Вам еще один ответ. Про претензию в том числе. Претензия (ее направление, либо не направление) в Вашем случае теоретически могла бы повлиять на взыскание штрафа и неустойки. Однако, в связи с тем, что у Вас и без того переписки уже хватает, претензия абсолютно (!!!!) бесполезна. Удивляюсь я порой советам....
Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5 онлайн
15.02.2018 12:48
Тогда обращайтесь к адвокату для анализа имеющихся доказательств и подготовки иска в суд. В исковые требования помимо требования о проведении ремонта в виде утепления наружней стены дома и т.д., включите убытки, судебные расходы, моральный вред и т.д., адвокат знает что и как делать. Расходы на представителя -адвоката, суд также взыщет с УК. Желаю удачи и победы!
15.02.2018 12:53
Уважаемая, Мария Сергеевна! Чуть выше я написал уже Вам еще один ответ. Про претензию в том числе. Претензия (ее направление, либо не направление) в Вашем случае теоретически могла бы повлиять на взыскание штрафа и неустойки. Однако, в связи с тем, что у Вас и без того переписки уже хватает, претензия абсолютно (!!!!) бесполезна. Удивляюсь я порой советам.... Про возмещение ущерба и морального вреда я тоже выше написал.

Другие вопросы:

#68410 16.04.2024 (20:53)

Как отремонтировать кровлю?

Добрый день. Имеется МКД 1991 года постройки, 53 квартиры. Ежегодно управляющей компанией проводится текущий ремонт кровли, так как она находится в плачевном состоянии, и практически все деньги идут именно на эти работы. Тем временем копятся другие проблемы (например, требуют замены стояки подачи воды, нужен ремонт лестничных клеток, фасада и т.д.). Капремонт запланирован на 2047 год. Создавать спецсчет при таком небольшом количестве квартир не имеет смысла. При этом на протяжении ряда лет на крыше дома стояла антенна оператора сотовой связи. На момент ее установки дом имел статус общежития, собственников не было. Теперь, когда все квартиры приватизированы, по требованию собственников антенна демонтирована в мае 2021 года. Пытаемся разобраться, куда были потрачены деньги от оператора сотовой связи за аренду крыши, так как средства крайне необходимы для решения накопленных проблем. Управляющая компания данную информацию предоставлять отказывается. Собственники обращались в ГЖИ. Ответ: 1) форма отчета по управлению МКД (его содержательная часть) договором не определена, и инспекция не вправе понудить управляющую компанию предоставить собственникам запрашиваемую информацию; 2) условия договора в части определения формы (содержательной части) договора по управлению МКД могут быть дополнены путем внесения изменений в договор; 3) собственники вправе принять решение о проведении аудиторской проверки управляющей организации. Вопрос: что эффективнее предпринять в данной ситуации с целью отремонтировать кровлю качественно? Рассматриваемые варианты: 1. Добиваться переноса сроков капремонта на более ранние сроки? 2. Вносить изменения в договор по управлению МКД (содержательная часть) с целью далее добиваться предоставления сведений о средствах, поступивших от оператора сотовой связи? (получится ли это сделать задним числом?) 3. Устраивать аудиторскую проверку управляющей компании? Имеет ли смысл? 4. Другое…?
#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355