12.02

Вопрос #25453
Можно ли обратиться в суд, будет ли это как-то решено

Автор:

Виктория , Город: Кострома / обл Костромская, 12.02.2018 20:57:51

Суть вопроса:

Добрый вечер! Работала в организации "ИП", со мной, как с сотрудником, был составлен Гражданский Правовой Договор. Компания говорила, что налоги они отчисляют за сотрудников. Проработала в данной организации 5 месяцев. Я уволилась и прошло 3 месяца. Запросила выписку с портала "Госуслуги" по накопительным отчислениям. В выписке данной организации, то есть "ИП" нет. Спросила у других сотрудников, которые еще работают, мне сообщили что тоже отчислений не наблюдают, а так же сообщили что организация поменяла деятельность и стала "ООО". Сейчас, так как, к сожалению с моей стороны договор был потерян, я запросила выслать мне договор повторно. Мне прислали фотографии моего договора в приложении "Ватсап". Как быть в моем случае? Стоит ли мне обращаться в суд, так как "ИП" по факту, прекратил свою деятельность. Если обращаться в суд, что я могу с этой организации спросить? Будет ли возмещен мне какой либо ущерб?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
13.02.2018 16:46
Обращение в суд возможно если в самом гражданско-правовом договоре предусматривается обязанность организации в перечислении налогов. Так как был заключен гражданско-правовой договор у ИП нет обязанности выплаты из вознаграждения стороны налогов, если в самом договоре это не оговорено. Перспектива обращения в суд есть, если в гражданско-правовом договоре предусмотрено совершение данных действий ИП. Если данная обязанность предусмотрена в договоре, то возможно взыскать в судебном порядке, данные выплаты.
Пользователь: Виктория  
13.02.2018 19:03
В договоре прописано, что они удерживают сумму для оплаты налогов от моего имени.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
13.02.2018 19:21
В данном случае возможно обратиться в суд и взыскать данные выплаты. Это является нарушением договорных обязательств и может рассматриваться как неосновательное обогащение ИП. Данные выплаты возможно взыскать с учетом процентов
Пользователь: Виктория  
13.02.2018 19:28
Правильно понимаю, в суд можно обратиться и с тем условием, что ИП прекратило действие и стало ООО?
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
13.02.2018 19:42
Возможно предъявить данные исковые требования к ООО, как правопреемнику. Если учредителем данного юридического лица является тот же предприниматель.Вы можете взыскать данные выплаты с учетом процентов, за пользование денежными средствами.
Пользователь: Виктория  
13.02.2018 19:43
Поняла, а то что я нахожусь в одном городе, а организация влругом городе, это ничего не меняет? Я могу в своём городе подать в суд?

Другие вопросы:

#25658 18.02.2018 (21:59)

изменение трудовой функции

Работодатель изменяет мою трудовую функцию (наименование должности сохраняется, а вид поручаемой работы меняется)в связи с организационными преобразованиями, а я не соглашаюсь, то по какой статье ТК меня должны уволить?
#25656 18.02.2018 (19:35)

увольнение по п. 7 ч.1 ст.77 ТК РФ

Меня увольняют по п. 7 ч.1 ст.77 ТК РФ, в связи с отказом от перевода на другую работу. Выдали на руки уведомление 26 декабря 2017, последний день работы 26 февраля 2018, могу ли я в последний день передумать и остаться на работу, подписав новую должностную инструкцию, от подписания которой ранее я отказалась. Как правильно сообщить об этом работодателю?
#25655 18.02.2018 (19:16)

Работодатель не платит.

Здравствуйте!Я работал водителем экспедитором у одного предпринимателя.Официально оформлен не был,даже трудовой договор не состовляли.Сейчас я уволился и он не выдает мне зарплату за последний месяц работы.Объясняет это тем что я на последней смене сломал машину и на ремонт ушло много денег.Стоит ли обращаться в прокуратуру?В доказательство,что я там работал,есть переписка и запись телефонных звонков,выписка из банка о ранее переведенных денежных средств,а так же накладные с моими подписями в той фирме куда он предостовляет услуги грузоперевозок.Ип оформлено на имя его супруги,заявление надо будет на нее писать?