07.02

Вопрос #25254
травма полученная в бане.

Автор:

людмила , Город: Магнитогорск / обл Челябинская, 07.02.2018 16:24:49

Суть вопроса:

Произошла травма в общественной бане(03.02.18).Перелом руки и многочисленные ушибы. Сразу же обратилась в травма-пункт. где сделали снимок и наложили гипс.Болит спина и колено. много синяков.Обследование стоит; МРТ-коленного сустава-3600. спины -2600р. Написала эл.письмо в приемную банно-прачечного хоз-ва. молчат.Сообщила страховому агенту. Мои дальнейшие действия?Если подавать в суд надо сделать суд.мед.экпертизу? Она платная или уже поздно делать и где её делают?И стоит ли затевать это дело. в какую сумму выльется это разбирательство?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

07.02.2018 16:56
Страховой агент вряд ли обрадовался)... Сообщать нужно не страховому агенту и не в устной форме. От Вас требуется заполнить и подать письменное заявление установленной формы о наступлении страхового случая в адрес страховой компании. Если Ваш страховой агент Вам всего это не разъяснил или убеждает, что данная травма не является страховым случаем, вежливо попросите у него Правила страхования (во всех страховых компаниях свои правила), приготовьте страховой полис и/или договор страхования, медицинские документы с Вашим диагнозом и сходите со всем этим добром на консультацию к адвокату с вопросом о наличии/отсутствии страхового случая.

То же самое касается и суда.... для начала нужно определиться к кому именно в данной ситуации возможно предъявить иск.... к "бане" или к страховой компании .... не видя условий договора страхования и Ваших диагнозов это затруднительно.... Экспертизу - назначает суд, а всё что до суда - это не более чем заключения специалистов. То есть до суда никаких экспертиз от Вас оплачивать и предоставлять вместе с иском в суд не требуется.... а вот в суде потребность в экспертизе скорее всего возникнет, если, например, страховая компанию будет оспаривать страховой случай по мотиву неподтвержденности травмы.

Организацию, которая оказывает услуги "банно-прачечного" хозяйства в данной ситуации возможно попытаться привлечь к ответственности по Закону о защите прав потребителей за оказание услуги, не отвечающих требованиям безопасности, но опять же....надо понимать почему именно Вы там упали.... заранее ищите свидетелей произошедшего ... иначе может случиться так, что чьи-нибудь показания о том, как Вы носились по бане и нарушали правила безопасности опровергать будет нечем) .... В Вашем деле очень много нюансов... проанализировать которые, даже не видя документов, не реально. Рекомендую Вам сходить со всеми документами на платную консультацию к адвокату.

Пользователь: людмила  
08.02.2018 08:21
Спасибо большое.
Юрист: Дорофеева Елена Юрьевна   Рейтинг 10.0
08.02.2018 17:33
Уважаемая Людмила. Чтобы обращаться в суд у вас должны быть доказательства того, что травмы причинены именно в бане и "по вине бани", т.е. услуга вам была оказана не качественно (был мокрый пол, например, там где он должен быть сухим). Если таких доказательств нет, в суд идти не с чем. Мед экспертиза может быть сделана в судебном процессе, на основании медицинских документов. Лучше с документами подойдите к юристу или адвокату (только не бесплатному, а самому обыкновенному, лучше по надежной рекомендации) и пусть он оценит перспективы дела.
Пользователь: людмила  
09.02.2018 15:55
Спасибо большое. Девичья фамилия моей мамы -Дорофеева. Наши родственники- Нина Фёдоровна. Наталья Павловна. Иван Григорьевич. Роман Григорьевич. Случайно вы не с нашего рода-племени?
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
08.02.2018 21:19
Возможно предъявление к бане иска о возмещении причиненного вреда и взыскании морального вреда. К исковому заявлению необходимо приложить медицинские документы и документы, подтверждающие факт получения данных повреждений в бане, а также квитанции об оплате медицинских услуг.
Пользователь: людмила  
09.02.2018 15:56
Большое спасибо.

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)