05.02

Вопрос #25123
Разделение лицевых счетов

Автор:

Александра , Город: Пермь / край Пермский, 05.02.2018 00:02:43

Суть вопроса:

Здравствуйте! Хотелось бы узнать у вас такой вопрос! У меня и моей сестры имеется в собственности 4 комнатная квартира (собственность долевая). у меня и у нее 1/2. По мимо этого в квартире, зарегистрированы 2 наших пожилых родителей и мой малолетний сын. Я хочу разделить лицевые счета на оплату коммунальных платежей, так как устала платить за всех. Скажите как в таком случае будет делится лицевой счет и как быть с зарегистрированные в данной квартире (в какой лицевой счет их включат)?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день.
Как я понимаю, прочие проживающие лица против такого разделения счетов. Вам нужно обратиться в Управляющую компанию с заявлением на разделение лицевых счетов, приложив выписку из ЕГРН на жилое помещение. В УК Вам откажут, и на основании этого отказа можно подавать исковое заявление в районный (городской) суд с аналогичным требованием. Ответчки - УК, проживающие. Госпошлина - 300 руб.
Суд разделит лицевой счет на каждого проживающего либо отдельно на Вас с сыном (Вас с сыном в любом случае включат в один лицевой счет) и на прочих проживающих.
Оплату за "содержание жилого помещения" и "капитальный ремонт" разделят только между Вами и сестрой (собственниками), за коммунальные расходы - между всеми.
В просительной части иска писать: 1. Определить размер и порядок участия в содержании жилого помещения и оплате коммунальных услуг; 2. Обязать управляющую кампанию заключить отдельные соглашения с "теми-то теми-то" и выдать им отдельные квитанции на оплату коммунальных услуг и содержание квартиры.
05.02.2018 05:12
Здравствуйте! О разделении лицевых счётов пишется заявление в УК либо ТСЖ. Обязанность оплачивать коммунальные услуги возложена только на собственников, с жильцами - по договорённости с собственниками
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
05.02.2018 18:24
Вы можете обратиться в Управляющею компанию с заявлением о выделении на Вас отдельного лицеврго счета. При отказе возможно обращение в суд с исковым заявлением.
09.02.2018 13:02
В соответствии с Жилищным кодексом РФ члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Другие вопросы:

#68410 16.04.2024 (20:53)

Как отремонтировать кровлю?

Добрый день. Имеется МКД 1991 года постройки, 53 квартиры. Ежегодно управляющей компанией проводится текущий ремонт кровли, так как она находится в плачевном состоянии, и практически все деньги идут именно на эти работы. Тем временем копятся другие проблемы (например, требуют замены стояки подачи воды, нужен ремонт лестничных клеток, фасада и т.д.). Капремонт запланирован на 2047 год. Создавать спецсчет при таком небольшом количестве квартир не имеет смысла. При этом на протяжении ряда лет на крыше дома стояла антенна оператора сотовой связи. На момент ее установки дом имел статус общежития, собственников не было. Теперь, когда все квартиры приватизированы, по требованию собственников антенна демонтирована в мае 2021 года. Пытаемся разобраться, куда были потрачены деньги от оператора сотовой связи за аренду крыши, так как средства крайне необходимы для решения накопленных проблем. Управляющая компания данную информацию предоставлять отказывается. Собственники обращались в ГЖИ. Ответ: 1) форма отчета по управлению МКД (его содержательная часть) договором не определена, и инспекция не вправе понудить управляющую компанию предоставить собственникам запрашиваемую информацию; 2) условия договора в части определения формы (содержательной части) договора по управлению МКД могут быть дополнены путем внесения изменений в договор; 3) собственники вправе принять решение о проведении аудиторской проверки управляющей организации. Вопрос: что эффективнее предпринять в данной ситуации с целью отремонтировать кровлю качественно? Рассматриваемые варианты: 1. Добиваться переноса сроков капремонта на более ранние сроки? 2. Вносить изменения в договор по управлению МКД (содержательная часть) с целью далее добиваться предоставления сведений о средствах, поступивших от оператора сотовой связи? (получится ли это сделать задним числом?) 3. Устраивать аудиторскую проверку управляющей компании? Имеет ли смысл? 4. Другое…?
#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355