02.02

Вопрос #25034
решение суда отменено

Автор:

Марина , Город: Ангарск / обл Иркутская, 02.02.2018 17:16:57

Суть вопроса:

Моя престарелая мать осенью 2015 года обманным путём лишилась квартиры. На её защиту встала прокуратура города, в результате городского судебного производства и подачи аппеляционной жалобы в областной суд со стороны обманщиков, сделка купли - продажи была признана недействительной, и квартира была возвращена матери с регистрацией на её имя в Управлении Федеральной службы гос. регистрации, кадастра и картографии по области в начале 2017 г. .

Осенью 2017 г. ответчик подал кассационную жалобу в областной суд с целью отмены решения суда. Судебные заседания состоялись 09.01.2018 г. и 29.01.2018 г., после чего был зачитан приговор, смысл которого мать не поняла, а решение по почте придёт не ранее, чем через 2 недели. На сайте ГОС Правосудие я нашёл это заседание, и увидел что "решение (осн. требов.) отменено полностью с вынесением нового решения", однако текста там не обнаружил. Но параллельно этому процессу мою мать 26 декабря вызывали в городское УМВД, где признали её потерпевшей по уголовному делу, ч. 4 ст. 159. Мы не можем понять - что значит отмена судебного решения - что мать опять потеряла квартиру в пользу ответчика, или что дело из гражданского переведено в разряд уголовных. Заранее благодарен.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

02.02.2018 19:42
Марина, добрый день. Если было возбуждено уголовное дело то ваша мама не может потерять объект недвижимости. Вам необходимо обратиться лично в суд и потребовать судебное решение.
Пользователь: Марина  
03.02.2018 12:31
Спасибо большое за квалифицированную помощь!
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.2
03.02.2018 04:19
Здравствуйте, Марина!
Солидарен с коллегами.
Вам следует получить копию постановления суда.
Квартира остается за Вашей мамой. И так как возбуждено против мошенников, отнявших у Вашей матери квартиру, уголовное дело, то необходимо нанять адвоката, чтобы обидчики понесли заслуженное наказание.
Пользователь: Марина  
03.02.2018 12:30
Большое спасибо, Олег Юрьевич! Отличный ответ - вы нас успокоили, обнадёжили и подсказали дальнейшую тактику.
Ну формально, если решение отменено, и в новом решении в удовл. исковых требований отказано, то сделка купли-продажи опять действительна, но мошеники уже наврятли пойдут в УФРС. получите решение кас. инстанции, и копию пост. о привлечении мамы в качестве потерпевшего, там уже можно о чем то предметно судить.

Другие вопросы:

#68384 08.04.2024 (18:57)

Как аннулировать сделку продажи квартиры

Здравствуйте. Решила продать квартиру через риелтора (по доверенности). Он предложил ее выкупить. Оформили в мфц сделку. После этого мне поступило более выгодное предложение. Согласилась с риелтором на меньшую сумму, т.к. планировала в ближайшее время от нее избавляться (по личным обстоятельствам) Возможно ли аннулировать сделку? Риелтор категорически отказывается.
#68377 07.04.2024 (17:41)

Может ли супруга продать имущество без согласия мужа

Доброго времени суток. Вопрос таков: мои родители прожили 34 года вместе,женаты. Папа запойный алкоголик, мама хочет с ним развестись,но до этого продать совместно нажитое и поделить по честному. В нажитом дача и машина, на папу оформлена дача,на маму машина. Проблема в том что дачу хотят купить, но отца оочень сложно поймать между запоями, а до дачи еще ехать, ездить оформлять в мфц с покупателями,а он постоянно в выпившем состоянии,с перегаром. Можно ли как то оформить продажу дачи без его участия? Что бы все официально было. Деньги после продажи будут поделены между мамой и папой,то есть никто его обмануть не хочет, но и жить так мама больше не может. Помогите пожалуйста .
#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене