01.02

Вопрос #24994
Можно ли встать в программу?

выплачено300 р. закрыт

Автор:

Александр , Город: Миасс / обл Челябинская, 01.02.2018 20:06:07

Суть вопроса:

здравствуйте скажите пожалуйста если у меня есть в собственности земельный участок и разрешение на строительство на нем с 2011 года а 2015 дом был построен и было подключено электричество к этому дому на мое имя но дом не сдан эксплуотацию могу ли я участвовать в программе молодая семья на преобретение квартиры зарание спасибо

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, Александр!

Чтобы участвовать в программе, молодая семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.

В соответствии с решением Челябинской городской Думы от 25.10. 2005 г. № 7/9 учетная норма площади жилого помещения составляет 10 (десять) квадратных метров общей площади на одного человека.

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Признание молодой семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий в целях участия в программе осуществляется администрацией района города Челябинска по месту постоянного жительства.

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
02.02.2018 02:16
Здравствуйте. Да, формально можете участвовать в программе молодая семья.
Каким критериям должна соответствовать семья, претендующая на субсидию по программе поддержки молодых семей? Во-первых, возраст каждого из супругов (либо одного родителя в неполной семье) не должен превышать 35 лет. Во-вторых, брак должен быть зарегистрирован. В-третьих, для челябинцев обязательна регистрация по месту жительства. Необходимо получить признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий – это делается распоряжением районной администрации по месту регистрации. Наконец, у семьи должно быть достаточно доходов для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой субсидии.

На каждого члена молодой семьи должно приходиться не более 15 кв. м жилой площади. Автоматически исключаются из претендентов на выплаты и семьи, в которых хотя бы один из супругов старше 35 лет. Если человек встал в очередь, будучи в возрасте 35 лет или младше, но на момент принятия решения о выдаче субсидии превысил возрастной ценз, семья утрачивает право быть участником программы».

Подавая документы на получение субсидии, необходимо будет подтвердить, что у вас есть средства на то, чтобы выплатить оставшуюся часть стоимости приобретаемого жилья. Можно рассчитывать на ипотеку, однако получение субсидии не является гарантией того, что банк предоставит недостающую сумму на приобретение жилья, уверяет Янина Абрамкова.

При помощи социальной выплаты можно произвести последний платеж в счет оплаты паевого взноса в жилищно-накопительном кооперативе. Можно использовать ее в качестве первого ипотечного взноса или для погашения основной суммы долга и уплаты процентов. Можно заплатить подрядчикам по договору строительства индивидуального жилого дома.

Куда обращаться
Если вы подходите под условия программы «Молодая семья», отправляйтесь в управление по делам молодежи администрации Челябинска по адресу ул. Либкнехта, 9, каб. № 6 (тел. 265-33-83). Консультации: пн., ср. 13.00–15.00, чт. 09.00–11.30. Прием документов: вт. 10.00–11.30, 13.00–17.00. Пятница – неприемный день.

Как показывает практика, многие желающие принять участие в программе «Молодая семья» сталкиваются с бюрократическими трудностями. На получение субсидии существует очередь, ожидать выплаты можно до пяти лет.

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)