01.02

Вопрос #24965
Оплата труда работника

Автор:

Анастасия , Город: Уяр / край Красноярский, 01.02.2018 11:50:17

Суть вопроса:

Здравствуйте. В конце 2017г. всем работникам была начислена "годовая" премия, кроме меня. Написала заявление с просьбой разъяснить обстоятельства, работодатель не ответил. Должен ли работодатель уведомить работника о лишении премии, в каком размере и по какой причине? Так же, недавно узнала, что северная надбавка и районный коэффициент должны насчитываться на всю заработную плату, включая премиальные. Так ли это? На предприятии есть нормативный документ "Положение о премировании". Благодарю за ответ.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Ну чтобы развернуто ответить на вопрос нужно как раз таки ознакомиться с нормативным документов предприятия. Скорее всего там будет указано, что роботодатель оставляет за собой право начислять/неначислять различные стимуляционные выплаты.
Пользователь: Анастасия  
01.02.2018 14:13
В Положении о премировании конечно прописано, что работодатель сам решает начислять премию или нет. Я не спорю с тем, что мне должны были дать премию. Просто хотелось бы знать сколько и за что не дали. Чтобы в будущем, элементарно, знать в чем исправляться и где подтягивать производственные показатели.
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.1
01.02.2018 12:52
Здравствуйте, Анастасия!
Действительно, во-первых, в Положении о премировании указываются основания для начисления и для лишения премии (депремировании).
В нем также определяется порядок депремирования.
Естественно, Вас должны ознакомить с Приказом о лишении премии.
Если Приказа не было, то необходимо направить жалобу в государственную инспекцию труда и в прокуратуру.
В части коментария коллеги сверху хочу добавить, что приказ о депримировании нужен в том случае, если премия квартальная или годовая по внутреннему нормативному документу призюмируются, например если у работника нет дисцеплинарных взысканий, и тд. Сразу начинать качать права, тем более через трудовую инспекцию и прокуротуру я бы не советовал, ничем хорошим для работника в долгосрочной перспективе это обычно не заканчивается. Обратитесь письменно к роботодателю с вопросом о разъяснении, ну а устно можно обратиться в бухгалтерию, отдел кадров, и проф. союз. Если Все пошлют, смело можно действовать радикально, как указал коллега, но опять таки можно ждать последствий - Два раза опаздали на 10 минут, досвидания...
Пользователь: Анастасия  
02.02.2018 16:50
Дисциплинарное взыскание есть. Я его собираюсь обжаловать. Необходимо подтверждение, что премия за год не начислина из-за дисциплинарного взыскания. В Положении о премировании прописано, что в случае дисциплинарного премия не начисляется. Должен ли работодатель уведомить меня о лишении премии? Или имею я право запросить какой-либо документ, подтверждающий что меня лишили премии и за что? Заявление писала, но уже неделю ответа нет. И еще задавала вопрос про северную надбавку и районный коэффициент, должны ли они насчитываться на премиальные? По трудовому законодательству вроде да, но нам не насчитывают. Может какая-то "лазейка" есть...?
С любым приказом о дисциплинарном взыскании Вас должны уведомить, вручить копию. Кроме того перед тем как вынести наказание роботодатель должен провести служебную проверку в ходе которой получить от Вас объяснение.
Возможно к Вам было применено не дисуиплинарное взыскание, а мера материальной ответсьвенности, в виде лишения премии. Что здесь гадать, не получите ответ на официальный запрос, в труд. инспекцию пишите письмо.
Пользователь: Анастасия  
02.02.2018 17:59
Письменное объяснение запросили, с приказом о дисциплинарном взыскании в виде "замечания" ознакомили, копию по моему заявлению выдали. В приказе не указано что премия будет не начислена. В Положении о премировании прописано, что в случае дисциплинарного премия не начисляется, в том числе и "годовая". В текущем месяце лишили премии и по итогам работы за год. Это работодатель может сделать автоматически, не уведомляя работника? Просто при обжаловании дисциплинарного, мне нужно знать какие требования предъявлять к работодателю помимо отмены дисциплинарного взыскания. А без документального подтверждения я не могу этого сделать.
Без документального подтверждения чего?
Я Вас не понял. Вас привлекли к дисцеплинарке, что является основанием лишения премии. В случае признания взыскания незаконным, и отменяются и возникшие последствия. Можете скинуть в личку, если не хотите на всеобщее обозрение приказ, а также внд по премии, сможем поговорить о перспективах.
Пользователь: Анастасия  
05.02.2018 07:29
Добрый день. Про премию по итогам работы за 2017г. я узнала просто от коллег по работе. А могла бы и не знать, что премию "годовую" вообще насчитывали. Вообще нет никакого документа, что компания выполнила план или нет, что работникам будет денежное вознаграждение. Просто каждому начислили разную сумму денег. И. допустим, в случае признания взыскания незаконным, не нести же мне в суд чужой расчетный лист, чтобы подтвердить, что премия "годовая" вообще имела место быть.

Другие вопросы:

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.
#68415 19.04.2024 (17:41) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68415