30.01

Вопрос #24868
Невнимательность водителя городского транспорта

Автор:

Светлана , Город: Барнаул / край Алтайский, 30.01.2018 12:22:48

Суть вопроса:

Здравствуйте. Мой ребёнок 8 лет, ехал в школу,заранее готовясь к выходу. При выходе из троллейбуса, водитель дверями зажимает голову ребёнку. И открывает только после того как закричали пассажиры. Двери открылись, ребёнок выходит держась за голову. Ни водитель ни кондуктор не обратили на это внимание.Ребёнка трясло от страха, и она не могла оценить своё состояние. Рассказала о произошедшем только вечером дома. Спустя несколько дней начала жаловаться на головные боли, а после сказала что одним глазом перестала видеть. В октябре в школе был мед. осмотр, зрение 100 проц. Пройдя двух врачей, они не смогли объяснить причину ухудшения зрения на один глаз. Говорят что это только могло возникнуть из за стресса,сильного испуга потому что зажало голову. . И выписали дорогое лечение. От возбуждение уголовного дела мы отказались, так как на тот момент ещё проходили обследование у врача невролога и ждали его заключение.
Вопрос: Есть ли возможность обратиться в суд, и подать заявление на женщину-водителя троллейбуса на возмещение морального ущерба, и возмещение растрат на обследования и лекартсва?Так как из за невнимательности водителя, пострадало зрение ребёнка и нервная система. Проходим дорогое обследование и лечение.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Светлана, здравствуйте! Возможность подать в суд есть практически всегда, другой вопрос - результат рассмотрения дела в суде. Вы обязаны доказать в суде все те обстоятельства, которые указали здесь. Кроме того, очень велика вероятность, что по делу назначат судебно-медицинскую экспертизу на предмет установления причинно-следственной связи между произошедшим инцидентом и ухудшением зрения у ребенка. Также нельзя исключить, что ответчик будет строить свою линию защиты и представлять доказательства, что его вины в причинении вреда здоровью нет. Поэтому нужно быть готовой и к такому повороту событий. И обращаться с иском необходимо к организации - перевозчику, поскольку водитель троллейбуса управлял данным транспортным средством в силу должностных обязанностей. Надумаете, обращайтесь, имею положительный опыт разрешения схожих споров о компенсации морального вреда в связи с причинением вреда здоровья и возмещения расходов на лечение.
Пользователь: Светлана  
30.01.2018 17:27
Благодарю. Посоветуюсь с мужем.
30.01.2018 16:02
Здравствуйте. Из своего опыт таких дел. Прежде всего, нет фиксации этого происшествия уполномоченным сотрудником дорожной полиции либо полиции. Не составлялся акт о происшествии на автотранспортном предприятии. Соответственно, обстоятельства причинения вреда ребёнку не установлены предусмотренными законодательством способами. Понимаю Вас, вполне можете обоснованно возразить, мол, это же ребёнок, что он мог знать о фиксации происшествия! Но это известно водителю троллейбуса, руководителям муниципального предприятия. Поэтому, в целях собирания доказательств, начните с заявления в полицию. Как минимум, даже при отказе в возбуждении уголовного дела, полиция должна получить сведения и нужные документы от водителя троллейбуса, руководства транспортного предприятия.
Пользователь: Светлана  
30.01.2018 17:28
Спасибо за ответ. Дело было возбуждено.
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 7.9
31.01.2018 12:27
Светлана, если по поводу последствий смысл в том, что они начались уже после экспертизы, то, полагаю, необходимо провести повторную экспертизу.
И далее уже в зависимости от результатов (либо, как вариант, что описанные Вами последствия уже существовали на момент экспертизы), либо в полицию (при условии, что повторная экспертиза обнаружит тяжкий вред), либо, при отсутствии тяжкого вреда, в суд с исковым заявлением о возмещении вреда, причиненного здоровью, компенсации морального вреда и расходов на лечение.
30.01.2018 17:32
Обратитесь в ГИБДД с заявлением о дорожно-транспортном происшествии (по правилам это именно ДТП), в автобусах ведется видеонаблюдение. Поскольку в ДТП есть пострадавшие дело передадут в дознание, будут проводиться необходимые следственные действия, изымут видео, только так можно пытаться что-то доказать. Идти с иском в суд не имея никаких доказательств нет никакого смысла.
Пользователь: Светлана  
30.01.2018 17:42
Дело было. Но по истечении 30 дней, следователь сказал будете в суд подавать? Мы отказались так как на тот момент ещё были обследования, не было заключения врача. Сейчас же врач постановила, что зрение упало в связи с испугом в троллейбусе.
Видео есть.
30.01.2018 18:21
В таком случае подавайте иск в суд, истребуйте материал по факту данного дтп, просите компенсации морального вреда и возмещения всех расходов на лечение
Пользователь: Светлана  
30.01.2018 18:29
Благодарю
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 7.9
31.01.2018 05:54
Здравствуйте, Светлана!
Необходима экспертиза степени тяжести вреда, причиненного ребенку. Дело в том, что если вред тяжкий, то возможно и уголовное наказание по ч. 2 ст. 118 УК РФ "Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности".
После экспертизы к адвокату. Дмитрий Владимирович как раз из Барнаула.


31.01.2018 06:55
Нет, уважаемый коллега. В случае причинения тяжкого вреда здоровью пассажира будет иная квалификация. А именно по соответствующей части ст.264 УК РФ .
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 7.9
31.01.2018 08:27
Да, уважаемый коллега, совершенно верно. Не учёл данную тонкость, что водитель транспортного средства. . Что ж, как в известной поговорке про проруху...
Но, тогда следует учитывать, что надо установить вину/отсутствие вины, как водителя, так и кондуктора, тогда водитель, действительно, может "пойти" по ч. 1 ст. 264 УК РФ , а кондуктор (если не убедилась, что все пассажиры вошли и никто "не бежит" к троллейбусу)- по ч. 2 ст. 118 УК РФ . Хотя, на мой взгляд, кондуктор пройдет свидетелем и только в крайнем случае, максимум, что грозит кондуктору- невиновное причинение вреда (если не ошибаюсь, то ст. 28 УК РФ ). Первый вариант (т.е. свидетелем) для кондуктора более вероятен. В данном случае зависит от степени обзора, который был возможен для водителя и кондуктора, от заполненности троллейбуса на момент происшествия.
Пользователь: Светлана  
31.01.2018 11:14
Благодарю за отзывчивость. Был день, пассажиров мало. Выходил один ребёнок, а с улицы заходила женщина. Ребёнок подготовился к выходу заранее. Тяжкого вреда на момент экпертизы не выявлено. Последствия начались позже. Заболела голова и потеря остроты зрения на один глаз. Так как от подачи заявленияв суд, после проведённой проверки следователя, мы вначале отказались, потому что заключения врачей которых мы проходили, на руках ещё не было. Сейчас врач даёт справку, что зрение ухудшилось на фоне стресса полученного в троллейбусе. Поэтому интересуюсь.. Если подавать в суд, какие шансы вообще выйграть это дело?
31.01.2018 13:57
Транспортное средство (автобус) является источником повышенной опасности и ответственность водителя наступает вне зависимости от его вины. Остается только установить причинно-следственную связь между наступившим вредом здоровью и данным ДТП. Но как я понял врач ее обосновал, так что шансы есть и не плохие.
Так раз возбуждено уголовное дело ходатайствуйте о проведении суд. мед. экспертизы, с постоновкой вопроса о возможности ухудшения в резулльтате сдавления головы, а в добавок подавайте гражданский иск в рамках уголовного дела, приобщите копии справок и квитации об оплате.

Другие вопросы:

#68433 26.04.2024 (08:43)

правила парковки автомобиля

Здравствуйте, является ли нарушением парковка автомобиля по крайней линии парковочного места во дворе (в результате автомобиль стоит слишком близко к соседнему автомобилю и может причинить ущерб при открывании двери)? все парковочные места имеют сплошную линию разметки
#68429 25.04.2024 (09:32)

Что делать в данной ситуации?

Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации. Остановили ДПС и сказали , что якобы я сбил кого-то. Но 2 минуты назад на меня эти люди напали на мою машину, никого не сбивал. Я написал объяснение в ГАИ и больше ничего не дали и я не подписывал , ни протокол, ни на месте якобы какого то дтп не осматривали в моем присутствии , ничего. Мной было подано заявление о нападении в отдел полиции. Почему нет протокола если это дтп и прочих документов , уже прошла неделя.
#68424 23.04.2024 (21:03)

Законно ли приставы не снимают запрет на регистрацию транспорта?

Написал приставам обращение о снятии запретов так как задолженность отсутствует ,в ответ на обращение приставы требуют в их адрес предоставить справку АМТС из ГИБДД о наличии ограничений,иначе запрет не снимут.Законны ли их действия и где и как взять данную справку?На госуслугах данная услуга отсутствует.