Статья 28. Невиновное причинение вреда (УК РФ)

1. Деяние признается совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осознавать общественной опасности своих действий (бездействия) либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть.

2. Деяние признается также совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, хотя и предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но не могло предотвратить эти последствия в силу несоответствия своих психофизиологических качеств требованиям экстремальных условий или нервно-психическим перегрузкам.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 28

#24868 30.01.2018 (12:22)

Невнимательность водителя городского транспорта

Здравствуйте. Мой ребёнок 8 лет, ехал в школу,заранее готовясь к выходу. При выходе из троллейбуса, водитель дверями зажимает голову ребёнку. И открывает только после того как закричали пассажиры. Двери открылись, ребёнок выходит держась за голову. Ни водитель ни кондуктор не обратили на это внимание.Ребёнка трясло от страха, и она не могла оценить своё состояние. Рассказала о произошедшем только вечером дома. Спустя несколько дней начала жаловаться на головные боли, а после сказала что одним глазом перестала видеть. В октябре в школе был мед. осмотр, зрение 100 проц. Пройдя двух врачей, они не смогли объяснить причину ухудшения зрения на один глаз. Говорят что это только могло возникнуть из за стресса,сильного испуга потому что зажало голову. . И выписали дорогое лечение. От возбуждение уголовного дела мы отказались, так как на тот момент ещё проходили обследование у врача невролога и ждали его заключение. Вопрос: Есть ли возможность обратиться в суд, и подать заявление на женщину-водителя троллейбуса на возмещение морального ущерба, и возмещение растрат на обследования и лекартсва?Так как из за невнимательности водителя, пострадало зрение ребёнка и нервная система. Проходим дорогое обследование и лечение.
#22227 29.11.2017 (17:02)

Что ждет водителя?

Здравствуйте. Произошло ДТП. В ДТП попал мой муж на автомобиле ГАЗ. Автомобиль (ГАЗ) занесло на скользкой дороге (скорость была около 50 км/с) при торможении и, чтобы избежать столкновение с резко остановившимся впереди попутным автомобилем, вынесло на встречную полосу. Произошло столкновение со встречным автомобилем (ИЖ). Водитель автомобиля ИЖ сломал руку и сейчас находится в больнице. Предварительно на 2-2,5 месяца не трудоспособен. Жена сама позвонила и предложила нам выплатить им моральную компенсацию в 200 т.р. Сказала, что на суде будет говорить о том, что мы помогали, оплатили лечение. Сказала, что не хочет, чтобы у моего мужа была судимость. Сумма для нас очень большая. У нас двое детей и ипотека, так что просто напросто мы не сможем озвученную сумму заплатить. Что нам делать? Что может грозить моему мужу? Какую моральную компенсацию может присудить суд? Автомобиль, который остановился по середине дороге, уехал с места ДТП,