23.01

Вопрос #24588
наследство

Автор:

Наталья , Город: Нижний Ломов / обл Пензенская, 23.01.2018 22:39:35

Суть вопроса:

Здравствуйте!Умер отце,прошло больше двух лет,в доме проживали и были прописаны помимо отца я,его дочь и моя родная сестра.Дом был оформлен на отца.Сейчас мы хотим оформить дом на нас,двух сестер,но у нас есть племянница от родного брата,который умер десять лет назад.Положено ли ей что то в нашем доме и если положено,то сколько и можем ли мы оформить дом без её согласия .наши действия?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, Наталья! Согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. При этом на основании ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Таким образом, если вы с сестрой с момента смерти отца (а также до его смерти) проживали в указанном доме, несли расходы по его содержанию (например оплачивали коммунальные услуги) то вы автоматически приняли данный дом в наследство. Если помимо вас с с сестрой наследников первой очереди нет, то вам необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения этого дома за получением свидетельства о праве наследования. Племянница в данном случае наследственных прав не имеет. Согласие ее на совершение юридически значимых действий в отношении наследуемого вами имущества не требуется. Со свидетельством о наследовании по закону вы обращаетесь в регистрационную палату для получения свидетельства на право собственности на ваш дом.
Можете без согласия. Заявление к нотариусу подаёте. В случае отказа - обращаетесь в суд с иском.
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.2
24.01.2018 06:39
Здравствуйте, Наталья!
Если не было какого-либо завещания на племянницу, вступили в права наследования, либо совершили какие-либо действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то Вы можете оформить дом без согласия племянницы.
В противном случае дом может быть признан выморочным имуществом.
За правовым анализом ситуации и документов по делу Вы можете обратиться в личные сообщения, либо оставив заявку на сайте.

Другие вопросы:

#68384 08.04.2024 (18:57)

Как аннулировать сделку продажи квартиры

Здравствуйте. Решила продать квартиру через риелтора (по доверенности). Он предложил ее выкупить. Оформили в мфц сделку. После этого мне поступило более выгодное предложение. Согласилась с риелтором на меньшую сумму, т.к. планировала в ближайшее время от нее избавляться (по личным обстоятельствам) Возможно ли аннулировать сделку? Риелтор категорически отказывается.
#68377 07.04.2024 (17:41)

Может ли супруга продать имущество без согласия мужа

Доброго времени суток. Вопрос таков: мои родители прожили 34 года вместе,женаты. Папа запойный алкоголик, мама хочет с ним развестись,но до этого продать совместно нажитое и поделить по честному. В нажитом дача и машина, на папу оформлена дача,на маму машина. Проблема в том что дачу хотят купить, но отца оочень сложно поймать между запоями, а до дачи еще ехать, ездить оформлять в мфц с покупателями,а он постоянно в выпившем состоянии,с перегаром. Можно ли как то оформить продажу дачи без его участия? Что бы все официально было. Деньги после продажи будут поделены между мамой и папой,то есть никто его обмануть не хочет, но и жить так мама больше не может. Помогите пожалуйста .
#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене