23.01

Вопрос #24585
Как оспорить увольнение?

Автор:

Олег , Город: Воркута / Респ Коми, 23.01.2018 21:05:26

Суть вопроса:

Я работал по срочному трудовому договору.Договор закончился 31.12.2017года.После я больше не работал.Прийдя за трудовой 12.01.2018года мне сказали,что я уволен по статье за прогулы 9,10,11 января т.к.договор со мной пролонгировался.Обьяснительной не брали.Расписался в приказе и в трудовой.Законно ли мое увольнение?И могу ли я его обжаловать?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, Олег!
Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Вы имеете право обратиться в суд и обжаловать незаконное увольнение.
Вы можете обратиться за помощью по составлению жалобы, искового заявления.
Готова оказать вам:
— устную и письменную консультацию;
— разъяснить нормы закона;
— составить и оформить жалобу, исковое заявление, документы.
Цена работы: договорная. Дистанционное оформление документов. Срок выполнения работы: 1 день.
Конечно можете. Трудовую возьмите. Трудовой договор, а также ознакомьтесь с личным делом снимите копии всех приказов и др.
Здравствуйте, Олег! В соответствии со ст. 58 Трудового Кодекса РФ в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Также на основании ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Учитывая все изложенное выше вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения вашего работодателя. В суде Вам придется доказать, что ваш трудовой договор являлся именно срочным - т.е. заключался на время определенной работы.
Ваша ситуация спорная, но не безнадежная! Для дальнейшего консультирования мне необходимо изучить ваш трудовой договор, копию приказа, запись в трудовой книжке.
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.2
24.01.2018 06:34
Здравствуйте, Олег!
Не было объяснительной, не исключено, что не было ежедневной фиксации Вашего отсутствия на работе с 9 по 11 января.
Возможен вариант признания увольнения незаконным по факту несоблюдения порядка увольнения.
О правовой помощи Вы можете договориться как в личных сообщениях, так и оставив заявку на сайте.

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.