02.07

Вопрос #245
Трудоустройство

Автор:

Кириленко Денис Анатольевич, Город: Симферополь / Респ Крым, 02.07.2015 17:03:13

Суть вопроса:

Добрый день! У меня такая проблема.. Сейчас пенсионерам дают пособие-помощь на то что бы за ними присматривали(уборка,продукты и т.д),в размере 1200 руб. Я хочу устроится к бабушке на такую работу,это все официально по трудовой,а после ещё открыть своё ИП хочу,но ей в пенсионном фонде сказали,что работающий у неё человек,не может получать ещё какие-либо доходы,помимо этих 1200р.,при этом он должен быть старше 16-ти лет,и не быть пенсионером,вопрос сам собой напрашивается,как в таком возрасте и вообще человек,может прожить на такую сумму,без
доп.доходов!? Получается если работая у неё,я не могу открыть ИП,или если его открою,то должен уволиться от неё?! Это только в Крыму такое положение,или не правильная трактовка законов работниками пенсионного фонда? У юристов России узнавал,ответили-"имеете полное право работать у нее,и еще где угодно,так-же открыть ИП" Заранее спасибо за Ваш ответ!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

пенсионный фонд прав, по достижении 80 лет пенсионерам дают пособие-помощь на то что бы за ними присматривали. не может получать ещё какие-либо доходы, помимо этих 1200р.,при этом он должен быть старше 16-ти лет. Это могут быть студенты или не работающий.

Другие вопросы:

#69434 21.10.2025 (00:27)

Распорядок дня и трудовые отношения

Здравствуйте! Первый вопрос: В учреждении, согласно распорядка, рабочий день в пятницу с 9-00 до 18-00. Однако, согласно колдоговору, женщинам в пятницу разрешается работать до 13-00. Причем, в табеле учета рабочего времени, в пятницу, как мужчинам, так и женщинам, ставится одинаковое количество часов. Вопрос: Как согласуется колдоговор со статьей 19 Конституции РФ о гендерном равенстве мужчин и женщин? Не является ли такой подход дискриминацией мужчин по гендерному признаку? Могут ли мужчины также уходить с работы в пятницу в 13-00 ссылаясь на статью Конституции РФ о гендерном равенстве? Второй вопрос: Заместитель директора учреждения является по совместительству сотрудником лаборатории этого же учреждения и как сотрудник подчиняется заведующему лабораторией. Заместитель директора, как начальник, дает задание заведующему лабораторией. Это же задание заведующий лабораторией дает тому же заместителю директора как сотруднику лаборатории по совместительству и формально подчиненному заведующему лабораторией. Вопрос: Кто должен выполнять это задание? Может ли зав.лабораторией наказать зам.директора как сотрудника лаборатории по совместительству за невыполнение задания?
#69411 06.10.2025 (09:40)

Отказ в трудоустройстве

Здравствуйте! Хотела устроиться на работу в сеть ресторанов быстрого питания на кухню(помощником повара). Служба безопасности меня не пропускает, ввиду того что, 5 лет назад была судимость ст 159.2 ук РФ(2 года условно) Законен ли отказ в трудоустройстве?
#69403 02.10.2025 (15:49)

Работа по внешнему совместительству во время отпуска по уходу за ребенком

Работаю логопедом, в одной из государственных школ. Сейчас там нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, до 1,5 лет. Хочу выйти на работу учителем русского языка, на неполный рабочий день, в другую школу. Потеряю ли я "детские" выплаты? Или они будут минимальны, т.к я устроилась на работу? Влияет ли трудоустройство на выплату "детских" выплат?