21.01

Вопрос #24468
Отказ в постановке на учет по беременности

Автор:

Тополина , Город: Саранск / Респ Мордовия, 21.01.2018 14:10:29

Суть вопроса:

Здравствуйте! Отказали в постановке на учет по беременности по месту регистрации (г.Саранск), мотивируя устно тем, что я там не проживаю. Беременность подтверждена. Письменный отказ с ссылками на законы по моей просьбе гинеколог не дает. Первую беременность 3 года назад стояла на учете по Б у этого же врача в этой же женской консультации, ставили на учет без проблем. Все приемы, анализы мною были сданы вовремя, дисциплину не нарушала, приемы не пропускала, на тел отвечала. Полис ОМС имеется, не просрочен. Я бы хотела наблюдаться в этой жен. консультации (кроме нее с 2002г больше нигде не наблюдалась), о чем неоднократно повторяла гинекологу.
Вопросы: 1. Имею ли я право встать учет по месту регистрации, если проживаю по этому адресу. 2. Имею ли я право встать учет по месту регистрации, если не проживаю по этому адресу? 3. Через 10 дней истекает срок (то есть срок Б 12 недель) ранней постановки на учет по Б , за которую положено пособие, понесет ответственность ли врач, т.к. лишает меня этого пособия, не ставя на учет? 4. Имеет ли право акушерка ходить по месту регистрации и опрашивать соседей проживаю я или нет по данному адресу? 5. Обязан ли врач поставить на учет и завести обменную карту по первому требованию беременной? 6. Имею ли я право читать историю ведения Б в карточке и делать с нее копии?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

22.01.2018 10:51
Добрый день! Обратитесь за разрешением ситуации к главному врачу или на горячую линию страховой компании, телефон указан в полисе.
Пользователь: Тополина  
22.01.2018 19:06
Спасибо за ответ! Последую Вашему совету
22.01.2018 13:54
Здравствуйте, предлагаю обратиться с заявление к главному врачу примерно такого содержания: Прошу поставить меня на учет по беременности. Считаю что необоснованный отказ в постановке на учет может принести вред мне и плоду из-за невыявлеия или несвоевременного выявления возможных факторов и патологий, оказывающих вредное воздействие на организм. Обращаю Ваше внимание на то, что в случаях причинения вреда здоровью граждан виновные обязаны возместить потерпевшим ущерб в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации. Подлежащий возмещению ущерб определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Также сообщаю Вам, что ответственность за неоказание медицинской помощи регламентируется ст. 124 и ст. 125 УК РФ . ФИО, дата, подпись. Данное заявление регистрируете в канцелярии на Вашем экземпляре просите поставить отметку о получении. Если не отреагируют обращайтесь с жалобами на нарушение Ваших прав в контролирующие органы.
Удачи Вам!
Пользователь: Тополина  
22.01.2018 19:07
Спасибо за ответ! Обязательно последую Вашему совету!
Если есть возможность, ответьте, пожалуйста, на каждый из моих вопросов... Спасибо заранее.

Другие вопросы:

#68407 16.04.2024 (05:17)

Запрет на проведение видео съёмки в медицинском учреждении

Имеет ли право гос. клиника ссылаясь на свои нормативные документы --правила поведения пациента в клинике (свои внутренние документы разработали) --запретить пациенту вести видеозапись приёма у врача?
#68323 16.03.2024 (05:00)

Отказ в приеме врача

Можно ли привлечь врача к какой то ответственности,(к какой?), если он отказывает пациенту в приёме по причине проведения видеосьемки во время приема?( Прямо на камеру --сказал , что не будет проводить прием, так как видеосъёмка во время приема запрещена)
#68321 15.03.2024 (13:56)

Неоказание медицинской помощи Онкодиспансером

У меня сильные боли я обратилась в Онкодиспансер (где я наблюдаюсь)--никакой помощи не получила, обратилась в Минздрав --никакой помощи не получила, обратилась в территориальный Росздравнадзор --только очередная отписка и никакой помощи! Может в прокуратуру на Росздравнадзор жалобу написать? Или куда мне ещё обращаться??