18.01

Вопрос #24323
О компенсации ущерба

Автор:

александр , Город: Краснодар / край Краснодарский, 18.01.2018 15:58:18

Суть вопроса:

Купил с торгов у Администрации города зем. участок и построил с разрешением на строительство жилой дом и зарегистрировал на него право собственности. Через два года оказалось, что Администрация незаконно продала мне земельный участок и суд отменил торги и землю изъяли в пользу третьих лиц. Мой дом признали самовольной постройкой и пустили под снос. Могу ли я требовать от Администрации компенсации за свой снесенный дом? Кстати, деньги за землю они мне уже по суду вернули.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

18.01.2018 21:45
Здравствуйте. Да, можете, если у вас зарегистрировано право собственности.
Обращайтесь ко мне в чат, я напишу Вам
Иск в суд.
18.01.2018 23:14
Да возможно. Обращайтесь. Более того это необходимо сделать. Дом уже снесли?
Пользователь: александр  
19.01.2018 11:02
Пока нет... до вступления решения в силу , впереди еще апелляция. Сейчас заказал, на всякий случай уже заранее, независимую оценку моего дома.
19.01.2018 13:19
Это верный путь! Как будет готова оценка можно будет составлять иск. Будут необходимы все документы, пакет документов можно начинать собирать уже сейчас. Пишите в личку.
Адвокат: Михеев Дмитрий Владимирович   Рейтинг 8.8
19.01.2018 04:55
Администрация обязана возместить Вам убытки причиненныепричиненные ее незаконными действиями в соответствии со ст.16 ГК РФ.
19.01.2018 14:52
Убытки, причиненные гражданину в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.
Могу помочь в составлении искового заявления. Ознакомление с документами и иск по электронной почте.
21.01.2018 20:58
Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Другие вопросы:

#28190 17.06.2018 (21:35)

Земельный участок многодетным семьям

Добрый вечер. Интересуют условия получения земельного участка многодетной семье. Дело в том, что 27.02.2018 была в МФЦ, там сказали, что прежде необходимо стать на учет как нуждающимся в жилищном помещении, а затем подавать документы на получение участка. Но и в предосталении этой услуги нам отказали, т.к. нет документов - акта технического состояния помещения и технического паспорта жилья. Но данные документы мы предоставить не можем, т.к. у нас нет жилья, живем в сьемном, и разумеется, собственник такие акты проводить для нас не будет. Т.о. по закону как многодетной семье участок нам положен, но по факту получить мы его не можем. Еще в феврале 2018 г вступили в силу поправки в законе о предоставлении земельного участка лицам, имеющим 3-х и более детей в Ставропольском крае. Вот не могу разобраться, нам действительно участок не положен или неправомерны действия МФЦ? Заранее спасибо за ответ.
#28167 15.06.2018 (21:37)

аренда земельного .участка

В собственности имеется торговый павильон площадбю 40м2 представляет собой металличеки каркасное сооружение,расположенный на земельном участке принадлежащей сельской администрации.Торговый павильон был установлен в 1995 г на основании постановления главы сельской администрации.До 2000г мною арендная плата за данный земельный участок оплачивалась,затем платить перстал.Сейчас хочу заключить договор аренды данного участка,желательно на 49 лет.С главой администрации в доверительных отношениях.Как арендовать данный земельный участок без проведения торгов,т.е как юридически правильно оформить данную процедуру.Возможно ли заключить договор на 49 лет? Возможно ли в этом случае применение ст.39.20 ЗК РФ ? Является ли данный торговый павильон сооружением? Заранее спасибо.
#28122 13.06.2018 (17:33)

приватизация в Крыму

Здравствуйте!Мы получили в наследство дом в Крыму.Как нам приватизировать земельный участок под ним, платно это или нет сейчас?какие нужны документы конкретно?спасибо