17.01

Вопрос #24277
увольнение по собственному желанию

Автор:

Елена , Город: Нижний Новгород / обл Нижегородская, 17.01.2018 18:35:29

Суть вопроса:

Я работаю в школе учительницей,хочу уволиться с работы,а директор не подписывает заявление.Как быть?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Компания: Компания АС-Профи  
17.01.2018 21:39
Напишите заявление и зарегистрируйте его ( у того кто занимается кадрами в Вашей школе). На заявлении должна быть дата, входящий номер и подпись того, кто его принял). Через две недели имеете право требовать расчет. если заявление не принимают, отпраляйте его заказным письмом с описью вложения.
18.01.2018 10:35
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Заявление об увольнении сдавайте через канцелярию. На вашем экземпляре должны поставить номер входящего и сведения о лице, принявшем заявление, дату. С этого момента будет идти 2-х недельный срок.
Через 2 недели требуйте полный расчет, трудовую книжку, приказ об увольнении.
Если требования не будут выполнены, то обращайтесь в трудовую инспекцию и в суд.
Могу помочь оставить исковое заявление. Мои реквизиты на сайте.
С уважением, Адвокат, Ключко Л.В.
19.01.2018 09:23
Здравствуйте, Елена.
По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе , работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.
Однако так называемый двухнедельный срок отработки может быть сокращен по соглашению между работником и работодателем. К тому же, закон не обязывает работника в течение срока предупреждения об увольнении находиться на рабочем месте. Он может уйти в отпуск, на больничный и т.п., при этом сроки увольнения не изменятся.
Из общего правила о двухнедельной отработке есть законодательно закрепленные исключения. Так, при увольнении в период испытания срок предупреждения об увольнении составляет три дня, а при увольнении руководителя организации – один месяц.
Напишите заявление, передайте его через канцелярию или кадры и на втором экземпляре пусть Вам поставят дату принятия заявления и ФИО, кто принял его.
Если не принимают заявление в организации отправьте письмо на адрес организации с заявлением (письмо с описью вложения и уведомлением о получении).
При окончательном расчете в день увольнения работник получает заработную плату и компенсацию неиспользованного отпуска.

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.