15.01

Вопрос #24158
Подскажите,пожалуйста,что делать в такой ситуации и куда обратится?

Автор:

Светлана , Город: Мичуринск / обл Тамбовская, 15.01.2018 13:48:21

Суть вопроса:

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,что делать в такой ситуации и куда обратится? Мы живем в частном доме . В ноябре , от сильного снегопада ,произошел порыв одного из вводных элекропроводов.Была сделана заявка по телефону в аварийную службу. Ждали 4 дня. Не дождавшись аварийной бригады ,обратились в подрядческую компанию с просьбой заменить полность ввод в дом. Работу выполнили бысто и качественно. Но возникла проблема с городкой элекросетью. Компания подрядчика имеет разрешения на производимые ими работы, только не производят пломбировку прибора учета.Для этого и необходимо обратиться в горэлекросеть. В абонентском отделе ,не посмотрев на бумаги ,предоставленные нам подрядчиком,ссылаясь на какое то постановление, отказали принять заявку, по причине того, что прибор учета находится в помещении( в доме).И стали настаивать на то, что бы мы вынесли прибор на улицу.Долго споря и настаивая на то, что работы по переносу и замене счетчика не производились и он остался на прежнем месте(замена прибора учета была в 2012году),нас заставили написать расписку по обязательсву о выносе прибора на фасад.И так же было написано заявление, что работы выполнит компания подрядчика.После всего этого, мы пришли к руководству компании подрядчика ,объяснив в отказаной заявке и просьбой выяснить и решить ситуацию.Ситуация пришла в тупик. Что нам делать? И вправе мы отказаться от всех обязательсв и заявлений и оставить счетчик в доме.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

16.01.2018 07:19
Здравствуйте! Требования электросетей не правомерны, на данный момент устанавливаются такие требования по установке электросчетчиков:
п. 1.5.27 (Правила устройства электроустановок)
Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0°С.
Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и коридорах распределительных устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки. При этом должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше +20°С.

Учитывая климат региона зимой стабильно будет отрицательная температура, что приведет к некорректной работе прибора учета, если выполнить требования по утеплению шкафа, то летом там будет температура выше требуемой +20 С, так как будет нагреваться сам шкаф, тем самым увеличивая температуру внутри, что приведет снова к некорректной работе прибора и выходу его из строя в дальнейшем.
Вы можете написать письменное обращения в электросеть на имя директора с целью разъяснения правомерности требований по установки счетчика на улице, письмо необходимо зарегистрировать в приемной (канцелярии). если почтой направляете, то с уведомлением. и скорее всего вы не получите мотивированный ответ.
Также вам нужно изучить ваш договор на электроснабжение и посмотреть где у вас расположена "Граница балансовой принадлежности", т.е. эта точка где устанавливается счетчик, если там точка указана на улице, то скорее всего вам придется выполнить требования электросетей, если же она находится в помещении, то попробуйте подойти снова в электросеть и показать им эти документы.


Другие вопросы:

#68410 16.04.2024 (20:53)

Как отремонтировать кровлю?

Добрый день. Имеется МКД 1991 года постройки, 53 квартиры. Ежегодно управляющей компанией проводится текущий ремонт кровли, так как она находится в плачевном состоянии, и практически все деньги идут именно на эти работы. Тем временем копятся другие проблемы (например, требуют замены стояки подачи воды, нужен ремонт лестничных клеток, фасада и т.д.). Капремонт запланирован на 2047 год. Создавать спецсчет при таком небольшом количестве квартир не имеет смысла. При этом на протяжении ряда лет на крыше дома стояла антенна оператора сотовой связи. На момент ее установки дом имел статус общежития, собственников не было. Теперь, когда все квартиры приватизированы, по требованию собственников антенна демонтирована в мае 2021 года. Пытаемся разобраться, куда были потрачены деньги от оператора сотовой связи за аренду крыши, так как средства крайне необходимы для решения накопленных проблем. Управляющая компания данную информацию предоставлять отказывается. Собственники обращались в ГЖИ. Ответ: 1) форма отчета по управлению МКД (его содержательная часть) договором не определена, и инспекция не вправе понудить управляющую компанию предоставить собственникам запрашиваемую информацию; 2) условия договора в части определения формы (содержательной части) договора по управлению МКД могут быть дополнены путем внесения изменений в договор; 3) собственники вправе принять решение о проведении аудиторской проверки управляющей организации. Вопрос: что эффективнее предпринять в данной ситуации с целью отремонтировать кровлю качественно? Рассматриваемые варианты: 1. Добиваться переноса сроков капремонта на более ранние сроки? 2. Вносить изменения в договор по управлению МКД (содержательная часть) с целью далее добиваться предоставления сведений о средствах, поступивших от оператора сотовой связи? (получится ли это сделать задним числом?) 3. Устраивать аудиторскую проверку управляющей компании? Имеет ли смысл? 4. Другое…?
#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355