11.01

Вопрос #23981
Как себя обезопасить при переоформлении недвижимости?

Автор:

Ольга , Город: Симферополь / Респ Крым, 11.01.2018 10:54:33

Суть вопроса:

Добрый день. У нас сложилась такая ситуация. Моя бабушка по линии отца завещала недвижимость моей тете (своей дочери). Моя тетя вступила в наследство, но хочет передать недвижимость (на себя она еще не переоформила) мне в том случае, если я не стану продавать недвижимость. Чтобы убедиться, что я не продам недвижимость, она хочет чтобы я вложилась материально -сделала ремонт, подвела коммуникации и тп. Можно ли в таком случае себя обезопасить, дабы не вышло так, что я вложусь в недвижимость, а она откажет в переоформлении? Подскажите также, каким образом можно переоформить недвижимость на меня, если наследник (моя тетя) вступил в наследство, но не оформил недвижимость на себя?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

11.01.2018 11:21
Если тетя вступила в наследство, то обязана равно или поздно зарегистрировать права на недвижимость сначала на свое имя и только потом она сможет передать ее Вам по сделке дарения или купли-продажи. Никаким иным образом "переоформить" на Вас (миную регистрацию прав на тетю) не получится! Вы опасаетесь абсолютно правильно. Особенно если учесть, что производство Вами ремонта и подведение в дом коммуникаций - это вовсе не препятствие к тому чтобы тетя или Вы (в дальнейшем) могли свободно распорядиться своей собственностью. То есть тетя высказывает явно нелогичное требование. Если намерения тети искренние, то пусть сначала оформит дом на себя, затем подарит Вам скажем 3/4 доли дома. В этом случае вы не сможете распорядиться всем домом без ведома и согласия тети (как раз то, что она хочет), а сами будете знать, что вкладываете средства в свою личную собственность, а не в чужую. В дальнейшем тетя может подарить или продать вам оставшуюся 1/4. Если не хотите дробить дом на доли, то можете предложить тете просто прописаться этом доме, а в договоре дарения всего дома Вам прописать ее право пожизненного проживания в нем. Найти покупателей на такую недвижимость крайне сложно, а потому у тети будут желаемые гарантии того, что дом вы так запросто по нормальной рыночной цене не продадите. Существуют и более сложные варианты, связанные с заключением, например, Соглашения о создании совместной собственности, в котором прописывается что именно в доме будет делаться за Ваш счет и какую долю в праве собственности на жилой дом вы за это получите. Не думаю, что это хороший вариант для Вашего случая, поскольку ваша то цель - весь дом в собственность получить, а не какую-то мизерную часть, соответствующую стоимости коммуникаций.
Пользователь: Ольга  
11.01.2018 12:25
Спасибо

Другие вопросы:

#68430 25.04.2024 (16:58)

Как восстановить свидетельство о рождении умершей матери

Подскажите пожалуйста, требуется справка о рождении за 1947 год , расширенная , с архива в бабаюрте, без моего личного присутствия
#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.