08.01

Вопрос #23833
Отказ дополнительных расходов на ребёнка помимо алиментов

Автор:

Алина , Город: Кемерово / обл Кемеровская, 08.01.2018 16:54:59

Суть вопроса:

Здравствуйте. Мой бывший супруг платит алименты на 2 наших детей. В настоящее время он состоит в браке и имеет совместных 2 детей со второй супругой. Алименты выплачивает нам по минимуму, часто меняя место работы изменяя сумму алиментов в сторону уменьшения. Также пытался уменьшить выплаты таким образом, что вторая жена на него подала иск на алименты, хотя в браке они продолжают жить. Неоднократно по 5-6 месяцев алименты не платил, хотя практически постоянно работал, обвинял, то бухгалтера, то приставов и постоянно разбираться приезжал, что ему начисляют долг, хотя когда полностью получал зарплату он прекрасно понимал, что алименты не высчитаны. Когда он понял, что избегать таким образом оплаты бесполезно, он устроился на минималку. Другую работу искать не собирается и говорит, что она его устраивает. Но в то же время отказывается нести какие-либо дополнительные расходы на детей, например, помочь собрать к школе или одеть к зиме, ведь на 1800 ребенка даже прокормить невозможно. Говоря, что работа его устраивает,и не желая идти на другую работу, он тут же заявляет, что у него еще 2 детей и он чуть ли не голодом сидит . Естественно оформлен он для виду и зарабатывает по-другому совершенно, но чуть ли не в наглую заявляет, что никто ничего не докажет. Я ему предложила отказаться от детей, если ему в принципе всё равно одеты ли они, накормлены ли, кто оплачивает их обучение... он говорит, что он будет платить только минимальные алименты и отказываться не будет, но на что и как дети должны существовать его не волнует. Мне постоянно хамил в ответ на какую-либо просьбу, а в последнее время вообще перестал отвечать. Можно ли его лишить прав в таком случае или как-то заставить поделить эти расходы поровну со мной? Как его обязать дать официальный отказ от несения дополнительных необходимых расходов на детей, чтоб в будущем я и дети могли этот факт доказать?Спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, согласно ст. 86 СК РФ при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Таким образом, те расходы, о которых вы пишете, не являются доп. расходами и входят в состав алиментов на содержание детей. И конечно же такая сумма алиментов не покрывает даже минимально необходимые расходы на содержание детей. Возможно в вашем случае необходимо ставить вопрос об изменении порядка уплаты алиментов с алиментов в долях от заработка на алименты в твердой денежной сумме. Согласно ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Компания: КодексЪ  
08.01.2018 18:41
У вас очень распространённый и в тоже время очень сложный вопрос, было бы удобнее пообщаться в живую на бесплатной консультации. Существую алименты в твёрдой денежной сумме
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
08.01.2018 21:35
Вопрос о дополнительных расходах на ребенка в соответствии со статьей 86 Семейного кодекса РФ , при недостижении согласия может быть разрешен судом.
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.2
09.01.2018 05:14
Здравствуйте, Алина!
Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме и дополнительных расходов на детей (ст.ст. 83, 86 СК РФ ).
Независимо от исхода дела возможен вариант обращения взыскания на имущество алиментообязанного.
Для лишения родительских прав Вашего бывшего супруга нет оснований, но возможно подумать, исходя из изложенных Вами обстоятельств, об ограничении в родительских правах Вашего бывшего супруга.

Другие вопросы:

#68418 21.04.2024 (04:24)

Доказать наличие серой заработной платы

Добрый день! Муж официально устроен на работу с зп 17000. Остальную часть он получает наличными. Эти деньги он раньше ложил на мою карту, т к его в аресте. Выписки о зачислениях есть. Есть скриншоты ведомостей с компьютера с начислениями. Можно как-то подать на алименты в твердой денежной сумме, и доказать наличие серой заработной платы?
#68304 10.03.2024 (13:33)

Прошу скорректировать актуальные контактные данные

Прошу скорректировать актуальные контактные данные: Адвокат Михаил Юрьевич Куценко +7 (902) 657-37-37 9026573737@mail.ru www.9026573737.ru
#68279 26.02.2024 (09:50)

ознакомление с материалами дела

Скажите пожалуйста, несовершеннолетний ребенок на которого платились алименты достигли совершеннолетия, может ли он ознакомиться с делом об алиментах которые платились на него? приставы говорят , что с делом ознакомят только родителей ...