08.01

Вопрос #23822
Имею ли я право хоть на какое то жилье?

выплачено300 р. закрыт

Автор:

София , Город: Старый Оскол / обл Белгородская, 08.01.2018 12:24:01

Суть вопроса:

Здравствуйте, я удочеренная, мне 18 , жилплощадь у нас в очень плохом состоянии, стены рушаться,двери не закрываются. У меня есть дочь 1,2. С отцом не расписаны но он в свидетельстве о рождении присутствует. Имею ли я право хоть на какое то жилье? Встать на очередь как молодая семья? Или хотя бы нас могут признать малоуимущими? Отец ребенка не работает (учится) и я в академ отпуске, из денег у нас всего 3000 тыс в месяц на ребенка.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте Софья, поясните пожалуйста, кто является собственником жилья в котором Вы проживаете?
Пользователь: София  
08.01.2018 13:38
Жилье бабушкино, бабушки 6 лет уже нет, по завещанию оформлено на приемную маму,но она не вступила в наследство до сих пор
Если Ваша мама пользуется данным жилым помещением, то она фактически приняла наследство.
Теоретически Вы можете быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий, но для этого надо соответствовать требованиям ст. 50-51 ЖК РФ .
Кроме того, если у Вас речь идет об индивидуальном жилом доме, то именно собственник (в данном случае Ваша мать) должна обеспечивать капитальный ремонт и государство не обязано помогать в этом.
08.01.2018 14:17
Здравствуйте. Да, Вы можете получить квартиру от государства.Так как ваше жильё находиться в плохом состоянии.
Чтобы получить право на бесплатную квартиру, граждане должны соответствовать прописанным в законе условиям:
- несоответствие квартиры, в которой проживают граждане, социальным нормам, недостаток жилой площади, исчисляемый в квадратных метрах на каждого члена семьи;
- маленький доход, недостаточный для покупки собственного жилья. Семья должна быть признана малоимущей.

При этом в каждом регионе разработаны собственные критерии жилищных норм и финансовой несостоятельности.

Внеочередное право на получение жилья имеют дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-сироты, одинокие матери, инвалиды ВОВ, инвалиды чернобыльской аварии, жильцы, проживающие в ветхих и отселяемых домах, семьи при рождении близнецов. Также это право предоставляется гражданам с тяжелыми хроническими заболеваниями, представляющие угрозу для окружающих (душевнобольные).
Как получить статус малоимущих
Чтобы получить возможность решить квартирный вопрос за счет государства, нужно, чтобы семья официально была признана малоимущей. Для этого потребуется собрать установленный законодательством пакет документов и справок для службы социальной защиты населения.

Малоимущими граждане признаются в случае, если доход на каждого члена семьи оказывается ниже уровня прожиточного минимума. Во внимание берется также имущество, подлежащее налогообложению: недвижимость, автомобили. Лишь после того, как семье будет назначено государственное социальное пособие, можно готовить документы для постановки на учет для улучшения жилищных условий.
Когда семья признается нуждающейся в улучшении жилья
По действующим жилищным нормам, претендовать на улучшение жилищных условий можно в случае, если меньше 15 кв.м. общей площади жилого помещения приходится на каждого члена семьи. Также нужно собрать следующий пакет документов:

- заявление;
- паспорт заявителя;
- документы, удостоверяющие личности остальных членов семьи;
- ИНН;
- свидетельство о браке или его расторжении;
- право заявителя на льготы и получение дополнительной жилой площади, подтвержденное соответствующими справками;
- документы, которые подтверждают право собственности на иное жилое имущество, находящееся в собственности;

Учитывая огромное количество тех семей, что нуждаются в улучшении жилищных условий, государство разработало также ряд социальных жилищных программ. Эти меры позволяют приобрести жилье с частичным субсидированием его стоимости, что способствует снижению социальной напряженности, позволяет сократить очереди, многие семьи получают возможность решить наболевший жилищный вопрос.
08.01.2018 15:08
Добрый день. Факт удочерения на жилищные права не влияет, так как при усыновлении "сиротский статус" утрачивается (в отличие от опеки, попечительства). Кроме обеспечения жильем малоимущих (это долго будете ждать), есть еще программы помощи молодым семьям, ведь вы и отец ребенка не всегда будете студентами, а для работы этих программ нужны собственные доходы. Программа Обеспечение жильём молодых семей действует в вашем городе. Консультацию можно получить в жилищном управление департамента по строительству, транспорту и жилищно-коммунальному хозяйству администрации Старооскольского городского округа по адресу: ул. Ленина, 51, кабинет 11 или по телефону: (4725) 22-16-33, в часы приема с понедельника по четверг с 9:00 до 13:00.
За одним уточните о возможности признать ваше жилье аварийным и быть обеспеченными жильем по программе сноса аварийного жилья. Всего хорошего.
Добрый день, София!​
Вам необходимо обратиться с заявлением в администрацию для предоставления жилого помещения.

Постановление администрации города Белгорода от 16.11.2015 г. № 165 "Об утверждении административного регламента по предоставлению муниципальной услуги «Признание граждан малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма»
Статья 2. Основания признания граждан малоимущими
1. Малоимущими гражданами признаются жители Белгородской области, имущественная обеспеченность которых меньше стоимости общей площади жилого помещения, которую необходимо приобрести членам семьи или одиноко проживающему гражданину для обеспечения по норме предоставления площади жилого помещения.
2. Имущественная обеспеченность семьи или одиноко проживающего гражданина - сумма стоимости имущества, находящегося в собственности семьи или одиноко проживающего гражданина и подлежащего налогообложению, и денежного выражения дохода всех членов семьи или одиноко проживающего гражданина за расчетный период.
3. Стоимость общей площади жилого помещения, необходимого членам семьи или одиноко проживающему гражданину для обеспечения по норме предоставления площади жилого помещения, определяется по средней рыночной цене одного квадратного метра общей площади жилого помещения, сложившейся на территории поселения (городского округа).
4. Норма предоставления площади жилого помещения - минимальный размер площади жилого помещения, устанавливаемый органом местного самоуправления поселения (городского округа), исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого заявителю по договору социального найма.
Полномочие органов местного самоуправления, предусмотренное абзацем первым настоящей части, на территории сельского поселения осуществляется органами местного самоуправления муниципального района, на территории которого расположено сельское поселение, если иное не установлено законом Белгородской области.
5. Членами одной семьи являются супруги, их несовершеннолетние дети независимо от места жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также иные лица, вселенные в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда.
6. Признание гражданина малоимущим осуществляет орган местного самоуправления поселения (городского округа) по месту постоянного жительства гражданина (далее - уполномоченный орган).
Полномочие органов местного самоуправления, предусмотренное абзацем первым настоящей части, на территории сельского поселения осуществляется органами местного самоуправления муниципального района, на территории которого расположено сельское поселение, если иное не установлено законом Белгородской области.

Статья 8. Заявление о признании гражданина малоимущим и перечень документов, представляемых им для исчисления размера дохода и стоимости имущества, учитываемых при отнесении граждан к категории малоимущих
1. Жители Белгородской области для признания их малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях обращаются в уполномоченный орган по месту жительства с заявлением, в котором указывают сведения о составе своей семьи и нуждаемости в жилом помещении. Заявление подписывается всеми дееспособными членами семьи, проживающими с ним (в том числе временно отсутствующими).
2. С заявлением представляются следующие документы:
1) паспорт гражданина или иной документ, удостоверяющий его личность;
2) документы, подтверждающие состав семьи заявителя (свидетельство о рождении, о заключении брака, решение об усыновлении (удочерении), судебное решение о признании членом семьи и т.п.);
3) документы, подтверждающие правовые основания владения заявителем и членами его семьи подлежащим налогообложению движимым и недвижимым имуществом на праве собственности;
4) документы, подтверждающие доходы заявителя и всех членов семьи за календарный год, предшествующий месяцу обращения заявителя о признании малоимущим, которые учитываются при решении вопроса о признании гражданина малоимущим;
5) документы, подтверждающие сведения о стоимости принадлежащего на праве собственности заявителю и членам его семьи или одиноко проживающему заявителю налогооблагаемого имущества.
3. Документы, указанные в части 2 настоящей статьи, могут представляться заявителем как в подлинниках, так и в копиях, заверенных в установленном порядке органами государственной власти или органами местного самоуправления, а также организациями и предприятиями, выдавшими соответствующий документ.
3.1. Граждане вправе не представлять документы, указанные в пункте 3 части 2 настоящей статьи, а также иные документы (сведения, содержащиеся в них), которые могут быть получены органом местного самоуправления по межведомственным запросам. В таком случае уполномоченным органом самостоятельно запрашиваются документы (их копии или содержащиеся в них сведения), необходимые для признания граждан малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в органах государственной власти, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся данные документы (их копии или содержащиеся в них сведения).
4. Заявление с документами, представленными заявителем, регистрируется в Книге регистрации заявлений граждан о признании их малоимущими с указанием даты регистрации заявления.
5. Заявителю выдается расписка в получении представленных им документов с указанием их перечня и даты их получения уполномоченным органом, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам.
Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.​

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?