21.12

Вопрос #23383
приватизация

Автор:

курылева елена юрьевна , Город: Первомайск / обл Нижегородская, 21.12.2017 17:20:37

Суть вопроса:

Здравствуйте,скажите пожалуйста могу ли я учавствовать в приватизации повторно,если на момент первой приватизации мне было 14 лет,если можно,то пришлите пожалуйста номер статьи указывающий что я могу участвовать в приватизации,т.к. мне было отказыно и ещё дело, в том что я заплатила в БТИ 3500 руб за справки на приватизацию,но нам не дали ни одной справки сказав что нам отказыно скажите пожалуйста можно ли вернуть деньги за справки или нет?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
21.12.2017 22:27
Если Вы участвовали в приватизации и получали в собственность имущество, повторно Вы не имеете права участвовать в приватизации. Гражданин имеет право на участие в приватизации только один раз. Денежные средства возможно получить обратившись с заявлением к руководителю БТИ о возвращении денежных средств. В заявлении необходимо подробно изложить основание и требование о возвращении денежных средств.
Если мой ответ помог Вам, Вы можете оставить свой отзыв на моей странице. Буду благодарен Вам, за Ваш отзыв. При необходимости решения каких-то юридических проблем, Вы можете позвонить мне и получить по телефону устную консультацию БЕСПЛАТНО.
Пользователь: курылева елена юрьевна  
21.12.2017 22:49
Я извеняюсь, но как же факт то что я была не совершено летняя, есть же статья указывающая что несовершеннолетние имеют права на повторную приватизацию?
22.12.2017 05:40
Нет такой статьи. Это широко распостраненное заблуждение. Гражданин может участвовать в приватизации ОДНОКРАТНО не зависимо от возраста.
Пользователь: курылева елена юрьевна  
22.12.2017 10:47
Статья 11 абз.2 закона РФ о приватизации
22.12.2017 09:36
Здравствуйте, Елена Юрьевна! В соответствии с положением абз.2 ст.11 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ", несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия. Конкретно ответить на вопросы о том, в связи с чем Вам было отказано в приватизации и насколько такой отказ соответствует закону, можно только после изучения текста письменного отказа (если таковой имеется).
С уважением, А.Д.Руслин.
Пользователь: курылева елена юрьевна  
22.12.2017 10:48
Спасибо
Пользователь: курылева елена юрьевна  
24.12.2017 14:04
Добрый день! Я хотела бы уточнить по своему предыдущему вопросу,скажите пожалуйста,я имею права приватизировать любую квартиру,т.к квартиру в которой я учавствовала в приватизации продана и имеет ли значения продажа квартиры на следующею приватизацию и если мне откажут в приватизации имею ли я права потребовать вид на собственность через суд на основании того что я прожила в этой квартире 15 лет? Спасибо !
25.12.2017 16:36
Елена Юрьевна, приватизировать Вы можете, в соответствии с упомянутым положением закона, во-первых, квартиру в государственном или муниципальном жилищном фонде, а во-вторых, Вы должны иметь право пользования этой квартирой в качестве нанимателя (или члена семьи нанимателя) по договору социального найма. Продажа ранее приватизированной квартиры при этом значения иметь не будет, значение будет иметь тот факт, что в первый раз Вы участвовали в приватизации будучи несовершеннолетней. Относительно возможности применения в данной ситуации норм о приобретательной давности ("15 лет") можно сказать однозначно, что эти нормы в данном случае неприменимы, т.к. есть специальное законодательство о приватизации жилья (это первое), а второе - проживаете Вы в той квартире, на которую хотите приобрести право собственности, на основании договорных отношений с собственником (наймодателем), что, в соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ, исключает возможность применения положений о давности. Если Вам откажут в приватизации, то надо будет оспаривать в судебном порядке этот отказ, поскольку норму о праве повторной приватизации жилья по достижению совершеннолетия никто не отменял.
С уважением, А.Д.Руслин.
Пользователь: курылева елена юрьевна  
25.12.2017 18:48
Спасибо

Другие вопросы:

#68384 08.04.2024 (18:57)

Как аннулировать сделку продажи квартиры

Здравствуйте. Решила продать квартиру через риелтора (по доверенности). Он предложил ее выкупить. Оформили в мфц сделку. После этого мне поступило более выгодное предложение. Согласилась с риелтором на меньшую сумму, т.к. планировала в ближайшее время от нее избавляться (по личным обстоятельствам) Возможно ли аннулировать сделку? Риелтор категорически отказывается.
#68377 07.04.2024 (17:41)

Может ли супруга продать имущество без согласия мужа

Доброго времени суток. Вопрос таков: мои родители прожили 34 года вместе,женаты. Папа запойный алкоголик, мама хочет с ним развестись,но до этого продать совместно нажитое и поделить по честному. В нажитом дача и машина, на папу оформлена дача,на маму машина. Проблема в том что дачу хотят купить, но отца оочень сложно поймать между запоями, а до дачи еще ехать, ездить оформлять в мфц с покупателями,а он постоянно в выпившем состоянии,с перегаром. Можно ли как то оформить продажу дачи без его участия? Что бы все официально было. Деньги после продажи будут поделены между мамой и папой,то есть никто его обмануть не хочет, но и жить так мама больше не может. Помогите пожалуйста .
#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене