11.12
Вопрос #23047
Имеет права на имущество, но не может воспользоваться, препятствует сособственник
Автор:
Ольга ,
Город: Барнаул / край Алтайский,
11.12.2017 17:01:16
Суть вопроса:
Дом в общедолевой собственности бывших супругов. Бывший муж на словах, говорит жене приходи- живи, а на практике изводит (т.е. совместное проживание не возможно, тиран). Привел сожительницу. Что делать? Возможно подключить участкового? Как отстоять свои права и где найти защиту? Жить не где, без разрешения бывшей жены спокойно живет и пользуется всем имуществом чужой человек.(бывшей жене не дает ничего брать, а имущество в общем пользовании по суду.). бывший муж выкупать долю не хочет, продавать дом совместно, тоже нет.Разместился единолично во всем жилье и не освобождает комнаты И еще бывшей жене, постоянно говорит "ничего не получишь, ничего у тебя не выйдет, я хозяин"
Ваш ответ
Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.
Ответы:
11.12.2017 18:06
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, он бывшую жену вообще в дом не пускает, или пускает но ущемляет ее права внутри дома, не позволяет ей жить в отдельной комнате?
11.12.2017 18:39
Он ее начинает терроризировать, доводить до повышения давления издевками. Он разговаривать с ней нормально не может, всегда орет, а когда на нее он повышает голос у нее давление под 200. До того как она ушла ко мне, часто лежала в больнице с высоким давлением и состояние было ужасное. Когда общались с адвокатом, деля имущество, она не могла связать и слова, только плакала. Я думала, что он бил ее, нет он ее морально изводил.Оказывается морально можно так же человека уничтожить, как и физически. Я пожалела, что не провели мед экспертизу психологического состояния ее .Это было бы козырем. Сейчас через 1,5 года она пришла в адекватное состояние нормального человека.
11.12.2017 18:51
К участковому обращаться большого толку не будет. Лучше подать иск в суд с требованием не чинить препятствий в пользовании жилым помещением, а так же просить суд определить порядок пользования домом, что бы закрепить через суд какими комнатами должна пользоваться ваша мама а какими бывший супруг, но кухней и туалетом (местами общего доступа) они все равно будут пользоваться совместно. Еще есть вариант выделения доли в натуре, что бы сделать отдельную входную группу и поделить дом поровну (на две квартиры) для этого нужно проводить экспертизу до обращения в суд, что бы эксперт определил возможность выделения доли в натуре.
11.12.2017 19:05
Если комнаты закреплены, то собственнику уже проще продать свою часть?или нужно с экспертизой выделять (т.к. комнаты разного размера и чтобы ровно разделить нужно возводить стенку в одной из комнат)? т.к. вариант близкого место нахождения не рассматривается, т.к. он ее доставал и после переезда (подкарауливал, угрожал и т.п.). А она пенсионер с пенсией 8000р. затраты не потянет, и жить одной никак.
11.12.2017 18:14
Нужно прийти с учасковым, предваритель объяснив ему что Вас выгоняют из собственного жилого помещения. Еще способ - выдел своей доли в натуре через суд. Готов Вам помочь, звоните, консультация бесплатная
11.12.2017 18:41
Добрый вечер, Ольга. Вы имеете право обратиться с иском в суд о не чинении препятствий в пользовании имуществом, кроме того Вы имеете право требовать определить порядок пользования жилым помещением.
Если же Вы решите обратиться к участковому, то скорее всего Вам пояснят, что это гражданско-правовой спор и Вам необходимо обращаться в суд.
Если же Вы решите обратиться к участковому, то скорее всего Вам пояснят, что это гражданско-правовой спор и Вам необходимо обращаться в суд.
11.12.2017 19:10
Продать можно и не выделяя, но за хорошую сумму конечно не выделенную долю (совместную) ни кто покупать не станет, либо за копейки черные риэлторы купят. За нормальную цену продать можете только если выделить свою долю в натуре с отдельной входной группой. Для определения возможности выделения нужно идти на консультацию к эксперту который делает такие экспертизы.
13.12.2017 08:44
Возможно обращение в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании квартирой. Если совместное проживание не выносимо, то целесообразно подыскать покупателя и продать свою комнату, но необходимо будет выполнить требование Гражданского кодекса РФ о преимущественной покупке.
Если мой ответ помог Вам, Вы можете оставить свой отзыв на моей странице. Буду благодарен Вам, за Ваш отзыв. При необходимости решения каких-то юридических проблем, Вы можете позвонить мне и получить по телефону устную консультацию БЕСПЛАТНО.
Если мой ответ помог Вам, Вы можете оставить свой отзыв на моей странице. Буду благодарен Вам, за Ваш отзыв. При необходимости решения каких-то юридических проблем, Вы можете позвонить мне и получить по телефону устную консультацию БЕСПЛАТНО.
18.12.2017 11:07
Здравствуйте! Необходимо в судебном порядке выделить свою долю, после чего возможна ее продажа или сдача в аренду. Личные бытовые конфликты решать только через участкового (но толку особо не будет).
Другие вопросы:
#69475
03.12.2025 (12:55)
Правомерность откл газа
Здравствуйте! В июне этого года был первый пуск газа. Т.е. газ был подключен впервые. На днях пришло письмо с претензией о том что им необходимо провести плановый осмотр. В противном случае они отключат газ. Это правомерно??
#69456
19.11.2025 (00:29)
Муниципальную квартиру залили соседи сверху
Здравствуйте. Квартира муниципальная, не застрахован а. Была залита по вине соседей сверху. Повреждены потолок, стены, пол, некоторое имущество. Виновник предлагает не составлять акт, а возместить стоимость ущерба или организовать ремонтные работы. Проживающая в пострадавшей квартире бабушка-инвалид не может покидать квартиру, и не может жить в ней в условиях ремонтных работ. Какой алгоритм действий будет правильным с юридической точки зрения?
#69384
12.09.2025 (12:57)
нарушение жилищного права
уважаемые юристы.У меня родитель встал на учет по предоставлению жилья.В декабре 2024 года но при этом так же имеет заболевание.является маломобильным гражданином после перенесеного инсульта.Имеет он право имея такое заболевание и являясь инвалидом 1 группы.Право на внеочередное получение жилья имеет он такое право .По отношению к другим лицам,состоящие так же на получение жилья.
Заранее спасибо за ответ.