08.12

Вопрос #22952
Вопрос по трудовому законодательству и увольнении

Автор:

Владимир , Город: Москва / регион Москва, 08.12.2017 22:25:35

Суть вопроса:

Здравствуйте! Мне 26 лет, я работал курьером в организации, но работал по трудовому договору, трудовая книжка хоть и есть с предыдущей работы, но она тут не требовалась и при увольнении меня просто рассчитали. Вопрос такой, является ли это нарушением трудового законодательства? И еще вопрос, полагаются ли по закону компенсации при увольнении? И стоит ли мне обращаться в трудовую инспекцию, если я просто работал по договору без трудовой. С момента увольнения прошло 3 недели, до какого срока , если это нужно, я могу обратится в трудовую инспекцию? Заранее спасибо за консультацию!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

09.12.2017 00:32
Если вы работали по трудовому договору то вам обязаны были сделать запись о приеме и увольнении. Отсутствие подобной записи является незаконным со стороны вашего работодателя. Вы можете требовать у своего работодателя компенсацию за неиспользованный отпуск и недоплаченную заработную плату. Если откажутся тогда идите в рострудинспекцию... время еще позволяет вам это сделать.
Компания: ЭЮЦ "ИКАР"  
11.12.2017 12:22
Как минимум, уже есть нарушение в том, что трудовой договор был, а записи в трудовой книжке не было. Можете попытаться договориться с работодателем, если не получится, пишите жалобу. Имеете право.

Другие вопросы:

#69434 21.10.2025 (00:27)

Распорядок дня и трудовые отношения

Здравствуйте! Первый вопрос: В учреждении, согласно распорядка, рабочий день в пятницу с 9-00 до 18-00. Однако, согласно колдоговору, женщинам в пятницу разрешается работать до 13-00. Причем, в табеле учета рабочего времени, в пятницу, как мужчинам, так и женщинам, ставится одинаковое количество часов. Вопрос: Как согласуется колдоговор со статьей 19 Конституции РФ о гендерном равенстве мужчин и женщин? Не является ли такой подход дискриминацией мужчин по гендерному признаку? Могут ли мужчины также уходить с работы в пятницу в 13-00 ссылаясь на статью Конституции РФ о гендерном равенстве? Второй вопрос: Заместитель директора учреждения является по совместительству сотрудником лаборатории этого же учреждения и как сотрудник подчиняется заведующему лабораторией. Заместитель директора, как начальник, дает задание заведующему лабораторией. Это же задание заведующий лабораторией дает тому же заместителю директора как сотруднику лаборатории по совместительству и формально подчиненному заведующему лабораторией. Вопрос: Кто должен выполнять это задание? Может ли зав.лабораторией наказать зам.директора как сотрудника лаборатории по совместительству за невыполнение задания?
#69411 06.10.2025 (09:40)

Отказ в трудоустройстве

Здравствуйте! Хотела устроиться на работу в сеть ресторанов быстрого питания на кухню(помощником повара). Служба безопасности меня не пропускает, ввиду того что, 5 лет назад была судимость ст 159.2 ук РФ(2 года условно) Законен ли отказ в трудоустройстве?
#69403 02.10.2025 (15:49)

Работа по внешнему совместительству во время отпуска по уходу за ребенком

Работаю логопедом, в одной из государственных школ. Сейчас там нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, до 1,5 лет. Хочу выйти на работу учителем русского языка, на неполный рабочий день, в другую школу. Потеряю ли я "детские" выплаты? Или они будут минимальны, т.к я устроилась на работу? Влияет ли трудоустройство на выплату "детских" выплат?