06.12

Вопрос #22813
Бывший муж продал авто зарегистрированное на меня.

Автор:

Лена , Город: Рязань / обл Рязанская, 06.12.2017 20:09:48

Суть вопроса:

Добрый день! Мой бывший муж 6 лет пользовался авто зарегестрированным на меня. Через ГАИ я узнаю ,что год назад он продал автомобиль. Правомерно ли продать авто без разрешения владельца? Является ли сделка законной?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

06.12.2017 20:57
Добрый день! Вероятно Ваш муж подделал Вашу подпись в документах. Такая сделка может быть признана недействительной.
Пользователь: Лена  
06.12.2017 21:19
Елена Александровна,благодарю за ответ. НЕ подскажите куда мне обратиться,что бы анулировать сделку?
07.12.2017 09:12
Согласно п.2. ст. 35 Семейного кодекса РФ При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Для оспаривание сделки купли-продажи авто нужно обратиться к адвокату, составить иск и подать его в суд.

Однако, далеко не всегда целесообразно оспаривать сделки купли-продажи авто и требовать возврата автомобиля в общую собственность супругов. Вы должны понимать, что по сути требуете отнять вещь у её нового собственника.... этот новый собственник, особенно если заплатил за машину реальную рыночную цену, будет всеми правдами и неправдами в суде упираться. И даже если суд признает сделку недействительной и обяжет его вернуть Вам авто, машина "случайно" может въехать в столб как раз на пути её возврата).... К тому же, как видите из содержания ст. 35 СК РФ , Ваше согласие на распоряжение общей собственностью супругов по умолчанию предполагается и Вам предстоит доказать, что покупатель определенно знал об отсутствии Вашего согласия на сделку....а как это спрашивается доказать, если Вы не покупателя не видели, ни о сделке не знали..... А в добавок еще и срок исковой давности пропущен и нужно сначала доказать, что не знали и не могли узнать о том, что собственник сменился.... И как это будете доказывать, если налоговая ежегодно шлет собственникам транспортный налог??? .....

Короче. Обычно практикуется совершенно иная стратегия....По тем же самым основаниям Вашей неосведомленности о факте и условиях сделки купли-продажи, в иске сразу ставится вопрос либо о взыскании с бывшего мужа неосновательного обогащения в размере 1/2 доли полученных по договору денежных средств, либо (если цена в договоре была специально сильно занижена) требуйте взыскать 1/2 долю от рыночной стоимости авто на момент продажи.

Пользователь: Лена  
07.12.2017 19:56
Эдуард Адипович,благодарю за ответ!
07.12.2017 10:26
Если у него не было нотариальной доверенности на право продажи, то заявление в полицию. Как минимум его опросят по данному факту. Из его объяснений будет ясна дальнейшая позиция действий.
Пользователь: Лена  
07.12.2017 19:58
У него не было доверенности.В 2010 году я на год выписывала ему доверенность нотариально заверенную ,без права прадажи и переачи третьим лицам.

Другие вопросы:

#69414 06.10.2025 (21:46)

Сколько длится срок результатов экзаменов ? Можно ли получить права, если с момента сдачи экзаменов прошел год?

Здравствуйте, возник такой вопрос: Если человеку 17 лет и он сдал все экзамены в ГАИ (теория и практика, категория прав: "B"), то какой срок результатов экзаменов? То есть если допустим у человека все сдано а до 18-ти лет ещё целый год, то после достижения 18-ти лет необходимо все заново сдавать и теорию и практику? Или можно сразу получить права и не сдавать ничего? (С учётом того, что мед справка будет ещё действительна)
#69413 06.10.2025 (21:46)

Нужно ли каждый раз менять справку 003 В/У по истечению 12-ти месяцев?

Здравствуйте, если у водителя открыты категории водительского удостоверения "A1" "M" "B" "B1", то ему ему обязательно каждый год проходить медосмотр? (Справка 003 В/У, действующая 12 месяцев) Или данная справка нужна только для получения новой категории, замены прав и ТД? Ничего страшного, если данная справка истечёт по сроку годности? Не нужно менять ее каждый год? Если справку нужно менять по истечению 12 месяцев а человек такого не сделал, что ему будет?
#69362 26.08.2025 (11:07)

1. Считается ли эта ситуация управлением Т/С? 2. могут ли отчислить из автошколы в такой ситуации?

Здравствуйте, есть 2 вопроса: 1 вопрос: Можно ли будучи без прав, просто нажимать/выжимать на рыгачи сцепления, тормоза, газа и т.д на мотоблоке 317 кубов (6 ЛС +-), при этом не заводя и не приводя его в движение? Это считается как управление транспортным средством? И ещё если он будет просто стоять в гараже, не на дороге. 2 вопрос: если все таки человек поедет на дорогу на мотоблоке будучи без прав, и если его поймают ДПС (выпишут штраф за езду без прав и мотоблок на штраф стоянку) а он будет проходить обучение в автошколе на категорию "B", то в данной ситуации его могут отчислить с автошколы, или не дать сдать экзамен?