26.11

Вопрос #21984
Развод и определение места жительства ребенка

Автор:

Орлова Татьяна , Город: Омск / обл Омская, 26.11.2017 21:57:48

Суть вопроса:

Здравствуйте! Решили с мужем подать на развод. Ребенку год. Я не работаю,и не работала официально никогда, обучение временно прекратила (учусь в колледже). Проживали с мужем и ребенком на сьемной квартире,которую я одна оплачивать не смогу. Вопрос с алиментами решен-муж не отказывается не от алиментов, ни от помощи ребенку дополнительно. Я так же не запрещаю ему встречи с ребенком,и готова оформить соглашениеу юриста, что препятствовать не буду (но все же хочется юридически и законно подстраховаться в этом плане,подскажите,как правильно) Далее, т.к мои родители проживают в Санкт-Петербурге, хочу уехать с ребенком к ним,потому что мне понадобится помощь,чтобы хотя бы устроится на работу и завершить обучение, но боюсь что муж даст запрет через суд,потому что таким образом он не сможет часто видеть ребенка(он мне сам это сказал). хотелось бы решить этот вопрос мирно и не во вред психике ребенка,но пока договориться не получается именно в этом плане. Подскажите пожалуйста, может ли муж забрать у меня ребенка,если я не работаю и нет дохода, и может ли запретить мне вывоз ребенка в другой город? И еще вопрос,могу ли я потребовать с него алименты на себя,т.к временно не работаю и как это сделать? Заранее спасибо за ответ

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

очень много вопросов со множеством ответов на каждый. Рекомендую консультацию в реале.
27.11.2017 04:16
У каждого из родителей одинаковая ответственность за совместного ребёнка. По медицинским, социальным, психологическим факторам, пусть родители подскажут отцу, что нельзя пока забрать у Вас ребёнка. Что надо только морально и материально поддерживать мать своего ребёнка, тем более, которая не имеет фактической возможности и способности получать доход. Но тогда муж может запретить Вам вывоз ребёнка в другой город. Если Вы всё-таки поедете в другой город по причине отсутствия от бывшего мужа алиментного содержания на ребёнка, тогда можно потребовать с него алименты на себя. Как это сделать? Да как и сотни лет уже это делается. Через соответствующего специалиста.
Пользователь: Орлова Татьяна  
27.11.2017 09:02
Муж отказывается платить на мое содержание алименты, аргументируя это тем, что уволится с работы и уедет в деревню к родителям и ему не на что будет платить мне. так же он ответил сегодня уже по другому и насчет ребенка, сказал, если я уеду в другой город к родителям, пусть они меня и обеспечивют, а он тут ни при чем. Сказал выкарабкивайся тогда сама. Т.е, он мне не дает выхода ни в одну сторону ни в другую. Ни чтобы я уехала к родителям и смогла работать при этом обеспечивая себя и своего сына, ни тут. г.омске не хочет мне помогать
27.11.2017 10:34
Едьте к своим родителям и устраивайте личную жизнь. Обязательно пропишитесь (тогда ваш бывший будет вынужден судиться с вами на вашей территории -в Питере, а дома, говорят, и стены помогают))). И он вам ничего сделать не сможет (вам ведь могут и материально и морально помогать родители) а суд деток практически всегда оставляет с мамой, если она конечно не пьяница и не наркоманка. "Запреты" какие-либо ваш муж не в состоянии сделать (вы же не выезжаете за пределы РФ).
Пользователь: Орлова Татьяна  
27.11.2017 10:42
понимаете, в чем дело...дело все в том, что у меня была болезнь-эпилепсия и он про это знает конечно же. сейчас все прошло слава богу,но на учете у невропатолога-эпилептолога я пока состою и состоять буду наверное долго еще. Он мне намекнул на то, что может воспользоваться эти в суде и забрать у меня сына...как мне быть, я вообще не понимаю. а суд явно будет на его стороне. я боюсь ужасно...
27.11.2017 10:46
Надо всё сразу писать. Болезнь - это уже совсем иная вводная.
Пользователь: Орлова Татьяна  
27.11.2017 10:51
И еще,если я сейчас уеду с ребенком к маме, не подав на алименты и на развод, он может обратиться в полицию с заявлением о том,что я увезла (украла якобы) ребенка без его разрешения?
Пользователь: Орлова Татьяна  
27.11.2017 10:58
ой,спасибо. успокоили
27.11.2017 10:36
И, кстати, алименты на ваше содержание советуем оформить сразу и без отлагательств.
Пользователь: Орлова Татьяна  
27.11.2017 10:46
а насчет алиментов...в компании где он работает в бухгалтерии сказали ,что только он может заказать справку для суда. внутренняя политика компании такая...так же есть информация о том,что шеф их, может уволить человека без разговоров,по какой нибудь статье или по собственному,если узнает что работник стал алиментщиком. Вот муж мне и сказал,фиг тебе а не алименты
27.11.2017 10:58
Узнайте полное наименование работодателя вашего мужа и суд самостоятельно, по запросу, на который они обязаны ответить, выяснит всю необходимую информацию.
Пользователь: Орлова Татьяна  
27.11.2017 11:09
а я знаю. это не проблема
Пользователь: Орлова Татьяна  
27.11.2017 12:03
еще один вопрос, если я сейчас уеду в питер и сделаю прописку, как мне потом оформить с ним развод, если он откажется ехать в питер на процесс? и как потом затребовать алименты, уже из другого города?
27.11.2017 12:05
Подавайте в суд исковое заявление на взыскании алиментов на ребенка и на себя, так как вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком. А вывезти ребенка вы можете, никто его у вас не отнимет. С исковым заявлением сможем помочь, обращайтесь, также можно определить место жительства несовершеннолетнего ребенка с вами.
Пользователь: Орлова Татьяна  
27.11.2017 12:17
спасибо большое!
Пользователь: Орлова Татьяна  
27.11.2017 16:00
А как можно удаленно? и развестись и на алименты подать? а как все же насчет "болезни" моей, какие у меня риски при разводе, если он раздобудет все мои выписки из больниц? все таки пока он мой муж еще, он много чего сможет достать и запросить информацию в случае чего...я конечно не на инвалидности,но все таки....
27.11.2017 16:18
Ребенка, тем более годовалого у вас никто не сможет забрать, а алименты он обязан платить по закону. Удаленно все возможно сделать. Вы подаете исковое заявление о взыскании алиментов и об определении места жительства ребенка по вашему месту жительства (месту регистрации), а ответчика суд сам вызывает, приедет он или письмо в суд со своими возражениями направит - это уже его дело.
27.11.2017 16:21
Пишите нам на адрес электронной почты и мы вам поможем составить исковое заявление

Другие вопросы:

#68190 22.01.2024 (12:51)

Расторжение брака и имущество

Добрый день! Разводимся с мужем,есть общее имущество,договорились,что квартиру он оставляет мне(она записана на нем),а машину его будет (машина на мне записана).Как юридически выгоднее это переписать?Официальное расторжение 30.01. будет.
#68067 01.12.2023 (22:24)

Регистрация брака в розыске

Если человек находится в розыске ,может ли он заключать брак в загсе?
#68015 09.11.2023 (23:50)

Развод многодетная семья.

Здравствуйте. Я многодетная мама трое детей в браке. До получения пособий ( единое) мы с мужем жили раздельно, я с детьми, он один. Когда в январе одобрили пособия. Позвал вместе жить. Но неделю не смогла с ним прожить. Достал среднего ребенка придирками. В итоге с ним осталось двое, и со мной сын. Те дети что остались с ним подкупил, можно сказать разбаловал, настроил против меня. Требует пособия на детей которые с ним, я не даю. Так как пока у детей пособий не было, они ему не нужны были. Но то что им требуется покупаю сама и привожу им, продолжаю также платить им коммуналку Сейчас подал на развод и что дети которые с ним будут проживать у него. Вопрос такой после развода останется статус многодетной семьи? Если двое с ним будут проживать и один ребенок со мной. В суде бороться считаю бесполезно за детей. Старшему 15 и 10 лет дети, которые с ним. Аргументы только 1) что ему 72 года 2) когда подавала на него на алименты, писал что это не его дети 3) старший сын от другого брака наркоман.