25.11
Вопрос #21895
конфликт на работе с руководством
Автор:
Андрей ,
Город: Челябинск / обл Челябинская,
25.11.2017 17:17:16
Суть вопроса:
Здраствуйте, хочу задать вам такой вопрос:" У меня на работе возникла конфликтная ситуация с начальником отдела кадров." Работал я в оао ржд почти 12 лет, последние 7 лет обучался в высшем учебном заведении по целевому направлению, точнее 6 лет за счёт работодателя но т.к не здал гос экзамен пришлось год обучаться за свой счёт в итоге диплом о высшем образовании я получил. В период обучения работал на рабочей должности, после окончания обучения обратился к начальнику о.к с просьбой продвижения по службе либо выдать мне объективку для поиска работы в другом месте в чём мне было отказано. Через некоторое время сложилась ситуация , что я проспал на работу из-за семейных обстоятельств, то что я проспал сообщил сразу же как проснулся. Мне сообщили что бы я приезжал на работу прямому начальнику будет решаться вопрос о дальнейшей моей работе на предприятии, когда я приехал нач. ок спала требовать что бы я писал заявление на увольнение и требовать что бы я выплатил за обучение предприятию. Я отказался т. у меня двое не совершенно летних детей и нет финансовой возможности выплачивать деньги. По совместному решению начальника о.к и прямого начальника меня перевели так же на рабочую должность но с более физическими условиями труда, так же не удобно было добираться с это места работы до места жительства, в воспитательных целях на неопределённый срок. Проработав 3 смены по телефону я сообщил нач о.к что меня не устраивает новое место работы на что получил ответ что приезжайте тогда увольняться и выплачивать деньги за обучение. С момента конфликта уже прошло 2,5 месяца на работе я не появляюсь т.к пока нету денег туда приехать. Подскажите как мне быть с этой ситуации с юридической точки зрения. Заранее благодарю вас.
Ваш ответ
Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.
Ответы:
27.11.2017 09:56
В случае отсутствия на рабочем месте свыше 4 часов, работодатель имеет право уволить Вас за прогул. По поводу возврата оплаты за обучение многое зависит каким образом было оформлено обучение. Без ознакомления с документами точно ответить нельзя. Чтобы не было записи в трудовой книжке об увольнении за прогул, имеет смысл написать заявление об увольнении по собственному желанию. Совет на будущее. К юристам надо обращаться до того, как "наломали дров".
Другие вопросы:
#69434
21.10.2025 (00:27)
Распорядок дня и трудовые отношения
Здравствуйте!
Первый вопрос:
В учреждении, согласно распорядка, рабочий день в пятницу с 9-00 до 18-00. Однако, согласно колдоговору, женщинам в пятницу разрешается работать до 13-00. Причем, в табеле учета рабочего времени, в пятницу, как мужчинам, так и женщинам, ставится одинаковое количество часов.
Вопрос:
Как согласуется колдоговор со статьей 19 Конституции РФ о гендерном равенстве мужчин и женщин?
Не является ли такой подход дискриминацией мужчин по гендерному признаку?
Могут ли мужчины также уходить с работы в пятницу в 13-00 ссылаясь на статью Конституции РФ о гендерном равенстве?
Второй вопрос:
Заместитель директора учреждения является по совместительству сотрудником лаборатории этого же учреждения и как сотрудник подчиняется заведующему лабораторией. Заместитель директора, как начальник, дает задание заведующему лабораторией. Это же задание заведующий лабораторией дает тому же заместителю директора как сотруднику лаборатории по совместительству и формально подчиненному заведующему лабораторией.
Вопрос:
Кто должен выполнять это задание?
Может ли зав.лабораторией наказать зам.директора как сотрудника лаборатории по совместительству за невыполнение задания?
#69411
06.10.2025 (09:40)
Отказ в трудоустройстве
Здравствуйте! Хотела устроиться на работу в сеть ресторанов быстрого питания на кухню(помощником повара). Служба безопасности меня не пропускает, ввиду того что, 5 лет назад была судимость ст 159.2 ук РФ(2 года условно) Законен ли отказ в трудоустройстве?
#69403
02.10.2025 (15:49)
Работа по внешнему совместительству во время отпуска по уходу за ребенком
Работаю логопедом, в одной из государственных школ. Сейчас там нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, до 1,5 лет. Хочу выйти на работу учителем русского языка, на неполный рабочий день, в другую школу. Потеряю ли я "детские" выплаты? Или они будут минимальны, т.к я устроилась на работу? Влияет ли трудоустройство на выплату "детских" выплат?