23.11

Вопрос #21743
Развод

Автор:

Ксения , Город: Тюмень / обл Тюменская, 23.11.2017 21:48:15

Суть вопроса:

Муж хочет развестись. У нас общая квартира по 1/2 доли. Взята в ипотеку. Осталось ещё платить проценты. Но муж при разводе никак не хочет чтобы я выкупила у него долю. Говорит будет делать всё чтобы продать и поделить поровну. Я не согласна, так как жить мне негде больше. Он заплатил первоначальный взнос и два раза ложил на счёт чтобы снизить проценты. Всё остальное и каждый месяц проценты вносила я. Муж говорит что через суд в течении трёх лет квартиру всё равно продадут и я могу потерять своё место жительства. Как лучше мне поступить?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

23.11.2017 22:19
Пока кредит не выплачен банк не даст разрешения на какие либо действия с квартирой, когда ипотека будет полностью выплачена, тогда кто то из вас может потребовать половину стоимости квартиры при разделе имущества супругов, либо у вас просто останется по 1/2 как есть
Пользователь: Ксения  
24.11.2017 04:44
может ли банк пойти на условие, если я буду выплачивать оставшиеся его проценты плюс они мне дадут ипотечный второй кредит на покупку его доли?
То что в течение 3 лет квартиру через суд кто-то продаст, это всё лапша на уши. Всё зависит от того кто в данной квартире проживает. Если муж не хочет продавать Скажите что вы нашли продавца на свою долю - Абдурахман ибн Хоттабыча и он готов в данную квартиру вьехать. Ну естественно необходимо уведомить о продаже своей доли 2го собственника, так как у него первоочередное право выкупа. После такого предложения, думаю ваш муж одумается и начнет договариваться. Поступите так, очень часто действует
Пользователь: Ксения  
24.11.2017 04:42
Скажите, а может ли муж после развода потребовать большую сумму чем стоит его доля?
24.11.2017 06:33
Добрый день! Если Ваш доход позволяет платить проценты и взять еще один кредит для выкупа доли мужа, банк не вправе вам отказать. Больше стоимость муж потребовать не может, так как вы можете сделать оценку имущества, а если мужа не устроит данная стоимость, обратитесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества с данной оценкой, суд не только утвердит оценночную стоимость но и примет решение о том, чтобы вы выкупили у него долю, либо продали данную квартиру и деньги пополам. Вообщем если не сможете договориться мирным путем, то необходимо будет обращаться в суд. Если будет нужна помощь в оценке, составления иска и представление в суде я готов вам помочь.
24.11.2017 06:34
Добрый день! Если Ваш доход позволяет платить проценты и взять еще один кредит для выкупа доли мужа, банк не вправе вам отказать. Больше стоимость муж потребовать не может, так как вы можете сделать оценку имущества, а если мужа не устроит данная стоимость, обратитесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества с данной оценкой, суд не только утвердит оценночную стоимость но и примет решение о том, чтобы вы выкупили у него долю, либо продали данную квартиру и деньги пополам. Вообщем если не сможете договориться мирным путем, то необходимо будет обращаться в суд. Если будет нужна помощь я вам помогу.

Другие вопросы:

#68190 22.01.2024 (12:51)

Расторжение брака и имущество

Добрый день! Разводимся с мужем,есть общее имущество,договорились,что квартиру он оставляет мне(она записана на нем),а машину его будет (машина на мне записана).Как юридически выгоднее это переписать?Официальное расторжение 30.01. будет.
#68067 01.12.2023 (22:24)

Регистрация брака в розыске

Если человек находится в розыске ,может ли он заключать брак в загсе?
#68015 09.11.2023 (23:50)

Развод многодетная семья.

Здравствуйте. Я многодетная мама трое детей в браке. До получения пособий ( единое) мы с мужем жили раздельно, я с детьми, он один. Когда в январе одобрили пособия. Позвал вместе жить. Но неделю не смогла с ним прожить. Достал среднего ребенка придирками. В итоге с ним осталось двое, и со мной сын. Те дети что остались с ним подкупил, можно сказать разбаловал, настроил против меня. Требует пособия на детей которые с ним, я не даю. Так как пока у детей пособий не было, они ему не нужны были. Но то что им требуется покупаю сама и привожу им, продолжаю также платить им коммуналку Сейчас подал на развод и что дети которые с ним будут проживать у него. Вопрос такой после развода останется статус многодетной семьи? Если двое с ним будут проживать и один ребенок со мной. В суде бороться считаю бесполезно за детей. Старшему 15 и 10 лет дети, которые с ним. Аргументы только 1) что ему 72 года 2) когда подавала на него на алименты, писал что это не его дети 3) старший сын от другого брака наркоман.