13.11

Вопрос #20641
Отдать свою долю квартиры ребёнку

Автор:

Павел , Город: Ухта / Респ Коми, 13.11.2017 10:20:55

Суть вопроса:

Квартира приватизирована. Собственников по договору приватизации 4: я, супруга, несовершеннолетняя дочь, несовершеннолетний племянник.
Родилась вторая дочь. После с супругой развелись.
Сейчас дочери проживают с бывшей супругой там же. Старшей (у которой есть доля) исполнилось 14. Племянник совершеннолетний.
Хочу отдать свою долю второй дочери (подарить; без указания стоимости)?. Могу ли я обойтись без нотариуса? Как правильно поступить?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

13.11.2017 12:12
Желание подарить долю родилось не на фоне выплаты алиментов? Если нет то дарите, но без нотариуса правда не обойтись (доли только он оформляет, простая письменная сделка не предусмотрена).
Определитесь с целями такой сделки. Отдать безвозмездно?! Дарение доли с указанием стоимости или без указания стоимости ( в любом случае нотариус запросит информацию по кадастровой стоимости для расчета своих услуг). Последствия этого, бывшая супруга отчуждение данной квартиры сможет сделать с соблюдением прав ВСЕХ несовершеннолетних через органы опеки, т.е. увеличиваете сложность для супруги. Отдать возмездно (купля-продажа) только матери (либо ей, либо она как законный представитель несовершеннолетней). Продажа матери возможна только в том случае, если у неё есть денежные средства. Какой-либо зачет по алиментным обязательствам недопустим, т.к. алименты - это денежные средства, на ребенка.

Другие вопросы:

#68384 08.04.2024 (18:57)

Как аннулировать сделку продажи квартиры

Здравствуйте. Решила продать квартиру через риелтора (по доверенности). Он предложил ее выкупить. Оформили в мфц сделку. После этого мне поступило более выгодное предложение. Согласилась с риелтором на меньшую сумму, т.к. планировала в ближайшее время от нее избавляться (по личным обстоятельствам) Возможно ли аннулировать сделку? Риелтор категорически отказывается.
#68377 07.04.2024 (17:41)

Может ли супруга продать имущество без согласия мужа

Доброго времени суток. Вопрос таков: мои родители прожили 34 года вместе,женаты. Папа запойный алкоголик, мама хочет с ним развестись,но до этого продать совместно нажитое и поделить по честному. В нажитом дача и машина, на папу оформлена дача,на маму машина. Проблема в том что дачу хотят купить, но отца оочень сложно поймать между запоями, а до дачи еще ехать, ездить оформлять в мфц с покупателями,а он постоянно в выпившем состоянии,с перегаром. Можно ли как то оформить продажу дачи без его участия? Что бы все официально было. Деньги после продажи будут поделены между мамой и папой,то есть никто его обмануть не хочет, но и жить так мама больше не может. Помогите пожалуйста .
#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене