24.10

Вопрос #18721
Строительства автосервиса

выплачено500 р. закрыт

Автор:

Артем , Город: Новый Уренгой / АО Ямало-Ненецкий, 24.10.2017 18:28:16

Суть вопроса:

Вопрос следующего характера. Есть участок размером 16,5*20м прилегающий к дороге стороной 16,5 м. Вокруг участка никаких построек ещё нет. На данном участке планирую возвести автосервис. Каких максимальных размеров (длина, ширина) могу возвести здание? Надо ли отступать по три метра с каждой стороны? Или вообще сколько надо и от куда отступать

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

24.10.2017 19:29
Одним из ключевых моментов при строительстве любого объекта капитального строительства, требуются получение разрешения на строительство. Основные законодательные и нормативные документы, регламентирующие минимальные отступы зданий, строений, сооружений от границ земельных участков являются:
СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. п.2.14, 5.5.
МСК - МГСН 1.01-99 п.9.1.7.
МО - ТСН 30-303-2000 п.10.15.
Малоэтажная застройка: СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства, п.5.3.
Пожарные требования 123-ФЗ и санитарные СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03
Охранные зоны коммуникаций СНиП 2.07.01-89*.
В вашем случае вам необходимо обратиться в проектную организацию и заказать проект объекта который будет соответствовать нормативам, на основании которого будет произведено строительство объекта.
Здравствуйте!
Чтобы узнать параметры разрешенного на участке строительства (высотность, назначения и др. характеристики), в т.ч. строительства объектов придорожного сервиса (автосервиса), а также границы части участка, в пределах которой возможно возведение строений, границы зон с ограничениями (например, охранных зон газопроводов, линий электропередач и т.п., защитных зон автодорог и др.) Вам необходимо получить градостроительный план земельного участка, где все это будет указано.
Возможность и параметры строительства будут зависеть также от возможностей подключения к сетям, для выяснения которой необходимо обратиться за получением техусловий на подключение к ним (электроснабжения, водоснабжения, канализации и возможно другим) в соответствующие организации.
Помимо установленных и указанных в градостроительном плане параметров и ограничений строительства, а также возможностей использования сетей водоснабжения, канализации, электроснабжения, отопления и др. иные его характеристики будут зависеть в т.ч. от Вашего желания и регулируются многочисленными строительными нормами (СНиП, СП), санитарными (СанПин) и другими. Таким образом, за исключением вышеразъясненного иные поставленные Вами вопросы относятся к компетенции специалистов-проектантов, в связи с чем Вам необходимо обращаться в проектную организацию.
Если ответ оказался полезным, прошу оставить отзыв, кликнув три точки справа внизу ответа.
26.10.2017 02:27
Артем, в таком случае следует руководствоваться положениями Административного регламента предоставления муниципальной услуги по подготовке и выдаче разрешений на строительство объектов капитального строительства, на ввод объектов в эксплуатацию, утверждённого постановлением администрации муниципального образования. В предоставлении муниципальной услуги откажут в связи с несоответствием Схемы планировочной организации земельного участка требованиям ГПЗУ (нежилое строение не должно выходить за границы 3-х метрового отступа от границ земельного участка в
точках), отсутствием разрешения на отклонение от предельных параметров разрешённого строительства в указанных точках.
Параметры возводимого здания зависят от утверждения департаментом градостроительной политики градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ). Как вариант, можно оформить обращение в орган местного самоуправления о предварительном согласовании места размещения объекта автотехнического назначения на земельном участке. Орган местного самоуправления разъяснит, будет ли подготовлена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, направлена в организацию, осуществляющую эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения для запроса технических условий и в управление капитального строительства и архитектуры для согласования места размещения объекта.
Здравствуйте, поясните пожалуйста, какое целевое назначение у земельного участка? Все дело в том, что если назначение ИЖС или сельхозназначение, то построить автосервис на такой земле нельзя.

Что касается минимального отступа от границы участка при строительстве, то такие размеры устанавливаются местными муниципалитетами.
В Новой Уренгое такое расстояние составляет не менее одного метра

Правила землепользования и застройки муниципального образования город Новый Уренгой
Статья 21. Минимальные отступы зданий, строений, сооружений от границ земельных участков

21.1. Общие требования к минимальным отступам зданий, строений, сооружений от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений, устанавливаются для участков, расположенных во всех территориальных зонах, и составляют не менее 1 м.
Здравствуйте, Артём.

Исходя из приложенного Вами документа, земельный участок, который Вы хотите приобрести, находится рядом с земельными участками с кадастровыми номерами 23:43:0107001:38453 и 23:43:0107001:38035.

Согласно сведениям с сайта Росреестра, данные земельные участки находятся в г. Краснодаре, являются землями населенных пунктов с разрешенным использованием для размещения иных объектов общественно-делового значения, обеспечивающих жизнь граждан.

Таким образом, при строительстве автосервиса Вам необходимо ориентироваться на правила землепользования и застройки на территории муниципального образования г. Краснодар, утвержденные решением Городской Думой Краснодара от 30 января 2007 г. № 19 п.6 (далее – Правила).

Данными Правилами установлены следующие предельные параметры земельных участков и разрешенного строительства в общественно-деловой зоне:
1) максимальный процент застройки участка - 60% (за исключением площади подземных парковок);
2) минимальный отступ строений от границы, отделяющей земельный участок от территории общего пользования - 5 метров (с учетом запрета строительства в границах красных линий);
3) минимальный отступ строений до границ смежных земельных участков - 1 метр.

С текстом Правил Вы можете ознакомиться на официальном интернет-портале Администрации муниципального образования город Краснодар и Городской Думы Краснодара: http://krd.ru/podrazdeleniya/administratsii-krasnodara/departament-arkhitektury-i-gradostroitelstva/normativnye-dokumenty/pravila-zemlepolzovaniya-i-zastroyki-21042016/

Если мой ответ был Вам полезным, Вы можете оставить свой отзыв на моей странице. Буду благодарна Вам за Ваш отзыв.

С уважением,
Голубушина Лариса

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.