21.10

Вопрос #18441
Имеет ли право нотариус отказать в сделке

Автор:

Надежда , Город: Новомосковск / обл Тульская, 21.10.2017 09:15:43

Суть вопроса:

Здравствуйте! Меня зовут Надежда, в нашей семье сложилась такая ситуация. Бабушка, 87 лет, живёт одна в деревне, дом находится на самом краю возле дороги, место не проходное и к ней часто наведываются странные люди, было несколько прецедентов когда в доме переворачивали все вверх дном, видимо в поисках денежных средств. Было решено дом продать и купить квартиру в городе, имеет ли право нотариус отказать в сделке в силу возраста бабушки? Просто 2 года назад бабушка хотела оформить дарственную на дом, нотариус отказал. Бабушка в уме, все понимает, в деревне оставаться боится. К себе забрать не можем, т.к. не позволяет жилплощадь. Или можно оформить обязательство что деньги полученные с продажи дома пойдут на покупку квартиры для бабушки? Спасибо за ответ.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

В силу возраста не может. А зачем вам нотариус?
Пользователь: Надежда  
21.10.2017 10:24
Спасибо за ответ! Извините, в силу своей некомпетентности в данном вопросе думала что без нотариуса не обойтись.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 9.0
21.10.2017 22:15
Нотариус может отказать только в том случае если Ваша бабушка недееспособна. Если у нотариуса возникнут сомнения в дееспособности Вашей бабушки, он имеет право отказать в совершении нотариальных действий. В силу преклонного возраста человека нотариус не имеет право отказать в совершении нотариальной сделки.
Если мой ответ помог Вам, Вы можете оставить свой отзыв на моей странице. Буду благодарен Вам, за Ваш отзыв. При необходимости решения каких-то юридических проблем, Вы можете позвонить мне и получить по телефону устную консультацию БЕСПЛАТНО.
22.10.2017 02:58
Если вы обратились к нотариусу за заверением сделки или доверенностью, то как правило нотариус просит справку от психиатра и невропатолога о состоянии здоровья бабушки

Другие вопросы:

#69439 24.10.2025 (09:38)

Предоставление жилья гражданину

Уважаемые юристы. Я сдавал жилплощадь по договору аренды.На сегодняшний день жилью нанесен вред жильцом.То есть намерено был разобран потолок состоящий из гипсокартона.Можно привлечь такого гражданина к ответственности.За намереное разрушение жилья собственика. Заранее спасибо за ответ.
#69433 20.10.2025 (04:36)

Могу ли получить квартиру за аварийное жилье,имея при этом другую квартиру?

Здравствуйте имею два жилья,одно аварийное другое нет,могу ли я рассчитывать на квартиру за аварийное жилье?
#69429 16.10.2025 (15:32) срочный

Продажа наследственной доли / квартиры

Добрый день! Хотела бы проконсультироваться на счет продажи недвижимости (наследство) Имеется : я (родная внучка - единственная родственница умершего) и женщина (не является родственником умершей. Вступили в наследство в 2025 году, доли выделены по 1/2. Вопрос : может ли мы продать эту квартиру с минимальными потерями денег? Как лучше всего поступить, чтобы по налоговой части не было проблем или сильно больших исчислений. Спасибо