10.10

Вопрос #17493
Имеют ли право сократить инвалида 3 группы

Автор:

Дина , Город: Махачкала / Респ Дагестан, 10.10.2017 18:33:34

Суть вопроса:

Здравствуйте! Я работаю в организации 9 лет. В этом году по состоянию здоровья мне дали инвалидность 3 группы. Я замужем , и на иждивении двое несовершеннолетних детей 13 и 10 лет. Сейчас у нас на работе сокращения. Меня внесли в список под сокращения. Хотя наш отдел в котором я работаю остаётся. Имеют ли право меня сократить. Правомерны ли их действия?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
10.10.2017 20:54
Сокращение возможно только лишь по основаниям установленным трудовым законодательством РФ. Наличие инвалидности не может являться основанием для внесения в данный список. Вы имеете преимущественное право на сохранение своего рабочего места. можете быть сокращены только лишь если сокращается штат данного отдела и у других лиц, работающих в отделе имеется преимущество на сохранение рабочего места по сравнению с Вами.
Неправомерное сокращение Вы вправе обжаловать в Государственную инспекцию труда, а также обратится с заявлением в прокуратуру. Прокуратура проверит основания законности Вашего сокращения и примет меры, чтобы работодатель Вас не сокращал.
Если мой ответ помог Вам, Вы можете оставить свой отзыв на моей странице. Буду благодарен Вам, за Ваш отзыв. При необходимости решения каких-то юридических проблем, Вы можете позвонить мне и получить по телефону устную консультацию БЕСПЛАТНО.
Пользователь: Дина  
11.10.2017 11:42
Основанием для внесения, как сказал мне начальник стали мои больничные листы , сказал что я долго на больничном в этом году сидела. Но на больничном я была, т.к. Мне оформляло инвалидность. Может ли быть это основанием? При разговоре с начальником он мне сказал что мне такой работник не нужен.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
12.10.2017 11:11
Законным основанием не может быть. Поэтому оно будет противозаконно и в соответствии с законом Работодатель за такие действия может быть привлечен у установленной законом ответственности.

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.