07.10

Вопрос #17191
Заставляют уволиться, что делать???

Автор:

Ирина , Город: Сочи / край Краснодарский, 07.10.2017 21:32:54

Суть вопроса:

Добрый день. Вынуждают уволиться с работы. Сказали сокращают должность - дают мне время искать работу новую. По соглашению с выплатой компенсации или по сокращению увольнять отказываются. Серьезных нарушений с моей стороны не было, обязанности все выполняются отлично. Единственный пункт - не соответствует знание ин. языка уровню, заявленному в инструкции. Год работала претензий не было. Могут ли уволить по статье по этой причине? Как быть, если оказывают давление, вынуждая писать заявление по-собственному?
Второй вопрос - если вынудят написать, смогу ли подать жалобу? Можно ли в итоге выиграть не восстановление на работе, а просто компенсацию?
Спасибо заранее за ответ, Ирина. Работаю в сети отелей. З/п белая

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, Ирина. Думаю, что смогут смоделировать ситуацию с увольнением за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей (давать задания, требующие выполнения с использованием иностранного языка). Шансы на выигрыш в суде во многом будут зависеть от того, какие доказательства Вы сможете представить суду. Постарайтесь зафиксировать факты давления на Вас с помощью диктофона или других технических средств. Постарайтесь найти свидетелей, которые смогут в случае спора подтвердить, что вас Вынуждали уволиться.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
07.10.2017 23:01
В данной ситуации необходимо отстаивать свои права не увольняться по-собственному желанию, чтобы рассчитывать на установленные законом гарантии и компенсационные выплаты. В случае незаконного увольнения подать в суд исковое заявление о восстановлении на работе. Необходимо будет собрать необходимые доказательства, подтверждающие неправомерность увольнения. Можно зафиксировать факт давления и вынуждения увольнения по-собственному желанию и с заявлением и доказательствами обратится в Государственную инспекцию труда и прокуратуру.
По вашему заявлению контрольно-надзорные органы должны будут принять меры к работодателю к устранению его неправомерных действий по Вашему увольнению.
Если мой ответ помог Вам, Вы можете оставить свой отзыв на моей странице. Буду благодарен Вам, за Ваш отзыв. При необходимости решения каких-то юридических проблем, Вы можете позвонить мне и получить по телефону устную консультацию БЕСПЛАТНО.

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.