06.10

Вопрос #17111
Оформление в собственность участка

Автор:

StydenTo4ka , Город: Калязин / обл Тверская, 06.10.2017 13:52:42

Суть вопроса:

Здравствуйте! Не знаю как, но предыдущий владелец продал участок 12 соток двумя частями. Наш участок (69:11:0070363:6) 10 соток с адресом дома Ленина 45, и маленький домик на 2х сотках с адресом Ленина 45А в углу участка ( на кадастровой карте не отмечен как участок). Так вот 45А принадлежит мужчине, а оформлен ( по его словам) до сих пор на его пробабушку( которой давно нет в живых, а документы и вовсе утеряны...Тем не менее приносят квитанции на ее имя...Домик подключен к электросети с отдельным счетчиком. Он одно время пользовался им как дачей. Года 4 назад на соседнем участке построили многоквартирный дом и огородили забором территорию, тем самым лишив этого мужчину прохода к домику. Заниматься документами он не желает, бросил участок, разрешив нам им пользоваться. Мы снесли между нами забор, приведя участок в первоначальный вид в 12 соток( домик не трогали). Хочу оформить документы на новый участок в 12 соток, не знаю только как? Он готов написать дарственную на нас, но у него нет документов..Подскажите, пожалуйста, в какой последовательности действовать? Куда идти? Или можно просто вызвать БТИ и сделать новые замеры и новый техпаспорт? Спасибо. Прикрепила схему-карту..

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

06.10.2017 14:13
Добрый день!
В идеале чтобы он мог подарить Вам участок, он должен стать его собственником. А один из способов - признание права собственности на землю в порядке наследования.
Таким образом, пусть он оформит у нотариуса на Вас доверенность, а Вы вместо него сможете собрать необходимые документы и обратиться в суд. А как решение суда вступит в силу, дарение - дело техники.

С уважением,
Юридическая фирма "ПАРТНЕР", Смоленск
Пользователь: StydenTo4ka  
06.10.2017 14:56
Спасибо за ответ! Мы его пару лет не видели, не факт, что сможем его найти..Про "собрать документы", при наличии доверенности куда сначала идти? В архив или в отдел росреестра? И есть ли варианты без него? Можно просто вызвать замерщиков и оформить новые документы на участок большего размера?
06.10.2017 18:48
Для начала лучше всего посетить Россреестр и заказать выписку из ЕГРН - чтобы точно знать зарегистрировано ли право и стоит ли участок на кадастровом учете.
Затем в орган местного самоуправления и/или архив - узнавать основание предоставления участка.
Далее координировать участок, согласовывать границы, брать свидетельство о смерти пробабушки и подавать в суд.
Просто "вызвать" и "оформить" не получится - должно быть ЗАКОНННОЕ основание пользования участком. Иначе это самозахват.

С уважением,
Юридическая фирма "ПАРТНЕР", Смоленск
Оформление участка - услуга платная и не простая. Накатанного алгоритма не существует, каждый случай индивидуален. Возможно придётся обращаться в суд.
08.10.2017 09:41
Для нотариального заверения дарственной потребуется следующий пакет документов:

паспорта сторон;
договор в трех экземплярах;
кадастровый план участка;
справка об отсутствии построек на земли или выписка из ЕГРП о правах собственности на строение;
заключение о кадастровой (или рыночной) стоимости земли;
правоустанавливающая документация на землю.
Если консультация Вам была полезна, оставьте пожалуйста отзыв в правом нижнем углу под комментарием, в месте обозначенном тремя точками.

Здравствуйте.
Если действительной нет никаких документов, то можно сделать перераспределение в соответствии со ст. 39.29 ЗК РФ .

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.