04.10

Вопрос #16964
незаконное увольнение

Автор:

ева , Город: Ковров / обл Владимирская, 04.10.2017 18:36:59

Суть вопроса:

Добрый вечер! Я бы хотела у Вас проконсультироваться. Я продавец в магазине Дикси, и часто ухожу на больничный с ребенком. Пару дней назад у меня заболел ребенок и я ушла на больничный. И как только начальство узнало, что я на больничном, мне позвонили и сказали что со мной разрывают трудовой договор и чтоб я пришла и написала заявление на увольнение. Но я не хочу увольняться. И как только я выйду на работу, то меня заставят писать заявление. Подскажите пожалуйста, имеют ли они право меня заставить писать заявление на увольнение, и как мне поступить в этой ситуации? За ранее спасибо!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте! На то оно и "собственное желание", чтобы писать заявление только по своей воле. Разумеется требовать, а точнее предлагать написать заявление никто запретить не может, как и Вам никто не может запретить не писать.
Если ответ оказался полезным, прошу оставить отзыв, кликнув три точки справа внизу ответа.
Можете также для подстраховки вести аудиозапись разговоров, в которых вас принуждают к увольнению. Если ситуация обострится, это может стать доказательством принуждения к увольнению при обращении в ГИТ либо в суд.
05.10.2017 06:13
2 варианта - работать пока не найдут причин на увольнение или уволиться после больничного с отработкой.

Другие вопросы:

#69434 21.10.2025 (00:27)

Распорядок дня и трудовые отношения

Здравствуйте! Первый вопрос: В учреждении, согласно распорядка, рабочий день в пятницу с 9-00 до 18-00. Однако, согласно колдоговору, женщинам в пятницу разрешается работать до 13-00. Причем, в табеле учета рабочего времени, в пятницу, как мужчинам, так и женщинам, ставится одинаковое количество часов. Вопрос: Как согласуется колдоговор со статьей 19 Конституции РФ о гендерном равенстве мужчин и женщин? Не является ли такой подход дискриминацией мужчин по гендерному признаку? Могут ли мужчины также уходить с работы в пятницу в 13-00 ссылаясь на статью Конституции РФ о гендерном равенстве? Второй вопрос: Заместитель директора учреждения является по совместительству сотрудником лаборатории этого же учреждения и как сотрудник подчиняется заведующему лабораторией. Заместитель директора, как начальник, дает задание заведующему лабораторией. Это же задание заведующий лабораторией дает тому же заместителю директора как сотруднику лаборатории по совместительству и формально подчиненному заведующему лабораторией. Вопрос: Кто должен выполнять это задание? Может ли зав.лабораторией наказать зам.директора как сотрудника лаборатории по совместительству за невыполнение задания?
#69411 06.10.2025 (09:40)

Отказ в трудоустройстве

Здравствуйте! Хотела устроиться на работу в сеть ресторанов быстрого питания на кухню(помощником повара). Служба безопасности меня не пропускает, ввиду того что, 5 лет назад была судимость ст 159.2 ук РФ(2 года условно) Законен ли отказ в трудоустройстве?
#69403 02.10.2025 (15:49)

Работа по внешнему совместительству во время отпуска по уходу за ребенком

Работаю логопедом, в одной из государственных школ. Сейчас там нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, до 1,5 лет. Хочу выйти на работу учителем русского языка, на неполный рабочий день, в другую школу. Потеряю ли я "детские" выплаты? Или они будут минимальны, т.к я устроилась на работу? Влияет ли трудоустройство на выплату "детских" выплат?