04.10
Вопрос #16948
Можно ли переоформить квартиру.
Автор:
Мурад ,
Город: Махачкала / Респ Дагестан,
04.10.2017 15:54:30
Суть вопроса:
Добрый день. Моего друга мама жила одна в 2-х комнатной квартире. В квартире были прописанны двое мать и ее сын (мой товарищ) Приехала взрослая дочь и продала эту квартиру и купила другую, но теперь новую квартиру оформила на себя . Она убедила мать что ее брат пьяница, наркоман и так далее, что он пропьет квартиру и лучше будет если она эту недвижимость оформит на себя.Теперь кв-ра оформленна на сестру моего друга.После этого она уехала а мать живет в этой кв-ре. Сейчас мать поняла что это обычная афера и хочет после себя оставить кв-ру сыну. Вопрос, скажите пожалуйста есть ли какой-то шанс, или способ вернуть квартиру сыну. Заранее спасибо. Извините если где то, что-то непонятно написал.Еще раз спасибо.
Ваш ответ
Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.
Ответы:
04.10.2017 16:27
В чём афера? Как она это поняла? Есть факты или только догадки? Понятие собственности закреплено со школьной скамьи в Конституции РФ . Вы сейчас спрашиваете как обойти Конституцию и нарушить право собственности сестры вашего друга?
04.10.2017 17:02
Нет, нарушать законы никто не собирается. Мать передумала и поняла что когда ее не станет , ее сын окажется на улице.
04.10.2017 16:47
Кто был собственником первой квартиры? Если есть доказательства, что вторая квартира куплена на средства от продажи маминой квартиры, то можно в судебном порядке выделить долю для прежних собственников.
04.10.2017 17:08
Собственником была мать. Есть ли доказательства что 2я кв. была куплена на средства от 1ой? Честно скажу, незнаю? Спасибо вам за ответ.
04.10.2017 17:14
В части соглашусь с Юлией Викторовной, если есть доказательства передачи денежных средств на покупку квартиры, можно взыскать денежные средства, и в последующем обратить взыскание на квартиру если имеется еще жилье у дочери.
Другие вопросы:
#69390
21.09.2025 (00:05)
Продажа Квартиры в рассрочку
Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста как быть.
Продаем квартиру. За 1.050.000 .
Покупатели хотят купить отдать сразу 500тыс ,остальное через 2месяца. Наш риэлтор предлагает оформить договор с обременением в нашу пользу . Говорит рисков нет для вас , если покупатели не отдадут вторую часть , вы можете вернуть себе квартиру.
Есть ли самом деле риски ?
Как то можно сделать,чтоб в права собственности покупатель вступил после того как полностью отдаст деньги?
Спасибо большое.
#69346
15.08.2025 (13:50)
срочный
Положена ли мне доля в квартире и какая?!
Здравствуйте ещё раз. Ситуация такая. Когда я была маленькая, ну родилась родители были женаты или поженились всей истории не знаю . но итог у моего отца была квартира. Там были прописаны , там я, мама и он. Мама с помощью денег от бабушки выкупила его долю. И он написал расписку я думаю она не сохранилась. Не знаю. Но квартира была мамина. Мы там вдвоём жили, всей подробности не знаю. Она познакомилась с отчимом и т.д забеременела продала квартиру, развелась и т.д . дала денег бабушке вроде. И в общем уехали с Ессентуков в Тулу. Там они снимали, не знаю что было с теми деньгами. Но в итоге ну меня нет доли. Потом бабушка дала им денег , когда мы были в другом уже городе . и они купили квартиру, но опять таки на бабушку. Мы там все прописаны, я сестра мама. Отчим они в официальном браке, у своей мамы
А тут когда жили в Туле в детстве у нас только временная регистрация была. Ну вот. Я уехала в 2014 от родителей. Когда замуж выписалась из квартиры, чтобы прописаться в квартире купленную сестрой мужа, в счет его доли от квартиры матери его. Ну там история. Сейчас не о ней. Смысл в том. Что в принципе я не могла претендовать на долю в той квартире, которая была оформлена на бабушку. Но когда мама родила еще одного ребёнка и переехала , бабушка оформила на нее квартиру. И она продала ее , вложилась в ипотеку, бабушка дала ей еще денег, потом она получила мат капитал на 3 ребёнка, я 1, от первого брака. Мне 31. Моей сестре 26. Она от отчима. И брат есть 9 лет. Так вот на 3
Она вложила мат капитал в ипотеку. Следовательно так как я тоже ее ребёнок, я имею право на долю. Вот . когда она выплатит . не знаю имею ли я право на наследство. В общем мне семья говорит что мне положено. Только 1кв метр в связи с вложенным мат капиталом и это 85 тыс рублей на человека
#69345
15.08.2025 (13:44)
Доля в кабинете
Скажите, я имею ли нат долю и вообще на что по закону? Здравствуйте ещё раз. Ситуация такая. Когда я была маленькая, ну родилась родители были женаты или поженились всей истории не знаю . но итог у моего отца была квартира. Там были прописаны , там я, мама и он. Мама с помощью денег от бабушки выкупила его долю. И он написал расписку я думаю она не сохранилась. Не знаю. Но квартира была мамина. Мы там вдвоём жили, всей подробности не знаю. Она познакомилась с отчимом и т.д забеременела продала квартиру, развелась и т.д . дала денег бабушке вроде. И в общем уехали с Ессентуков в Тулу. Там они снимали, не знаю что было с теми деньгами. Но в итоге ну меня нет доли. Потом бабушка дала им денег , когда мы были в другом уже городе . и они купили квартиру, но опять таки на бабушку. Мы там все прописаны, я сестра мама. Отчим они в официальном браке, у своей мамы
А тут когда жили в Туле в детстве у нас только временная регистрация была. Ну вот. Я уехала в 2014 от родителей. Когда замуж выписалась из квартиры, чтобы прописаться в квартире купленную сестрой мужа, в счет его доли от квартиры матери его. Ну там история. Сейчас не о ней. Смысл в том. Что в принципе я не могла претендовать на долю в той квартире, которая была оформлена на бабушку. Но когда мама родила еще одного ребёнка и переехала , бабушка оформила на нее квартиру. И она продала ее , вложилась в ипотеку, бабушка дала ей еще денег, потом она получила мат капитал на 3 ребёнка, я 1, от первого брака. Мне 31. Моей сестре 26. Она от отчима. И брат есть 9 лет. Так вот на 3
Она вложила мат капитал в ипотеку. Следовательно так как я тоже ее ребёнок, я имею право на долю. Вот . когда она выплатит . не знаю имею ли я право на наследство. В общем мне семья говорит что мне положено. Только 85тыс руб 1кв м